Бронхит при беременности

Бронхит при беременности

Содержание:

Бронхит во время беременности

Беременность для любой женщины это замечательное время, но, иногда она не всегда протекает без острой респираторной инфекции (ОРИ) . Вероятность заболевания данной инфекцией становится наиболее высокой в осенне - зимнее время, когда на улице часто бывает сырость, холод и переменчивая погода. На фоне переохлаждения и общего снижения иммунитета при беременности также становятся высокими шансы на заболевание простудой. Наиболее часто острая инфекция проявляется в виде бронхита.

Симптомы бронхита при беременности

В самом начале бронхит развивается за счет попадания в организм патогенного вируса, очень редко он носит бактериальный характер. Микроорганизмы оседают на слизистой дыхательных путей, начинают размножаться и выделять продукты своей жизнедеятельности, которые и являются провокаторами воспаления, отека слизистой и нарушения кровообращения. Попадают они в организм воздушно - капельным путем. Со временем воспаление уходит все ниже, ближе к бронхам. В основном беременные страдают острым или первичным бронхитом. Главными первоначальными симптомами является заложенный нос и кашель. В самом начале заболевания симптоматика может быть похожа на обычную простуду, но с каждым днем она станет все более выраженной.

Очень часто сначала начинает просто першить в горле и одолевает сухой надсадный кашель без мокроты, а также боли в грудной клетке. В некоторых случаях повышается температура, наблюдается общая слабость и недомогание. Только через неделю при кашле выделяется небольшая мокрота, которая немного облегчает кашель. Сильный отек бронхов может привести к бронхоспазмам, которые проявляются в виде затрудненных выдохов при сильном кашле. В острой форме бронхит длится от одной до четырех недель. Беременность сама по себе является некоторым провокатором для обострения разнообразных хронических заболеваний, в том числе и хронического бронхита. Симптомы заболевания в данном случае проявляются более мягко. Оно охарактеризовано возникновением периодического кашля с небольшой мокротой, удовлетворительным общим состоянием без температуры.

Осложнения при беременности

Появление бронхита при беременности очень часто не особенно влияет на ее течение, но лечение обязательно должно проводиться своевременно. Кроме этого, по причине постоянного кашля возникает вероятность прерывания беременности. Это происходит по причине того, что постоянно напрягаются мышцы живота во время кашля. Из-за отечности слизистой бронхов, легкие вентилируются не совсем так, как положено, что приводит к поступлению недостаточного количества кислорода в организм. Соответственно, ребенку также поступает меньше кислорода. В таком случае есть риск развития гипоксии плода. По этой причине даже при начальных признаках бронхита, которые могут показаться несерьезными, обязательно следует начать лечиться. Бесспорно, это должно происходить под строгим контролем врача.

Лечение бронхита при беременности

Бронхит при беременности 1

Когда у беременной появляются первые симптомы бронхита, ей обязательно показан постельный режим, а также она должна пить много теплого. Лучше всего для этого подойдет чай с малиной, лимоном или медом, а также теплое молоко с медом и лимоном. С помощью такого питься можно постепенно «выгнать» неприятные микроорганизмы из организма, смягчить неприятные ощущения, а также облегчить отхаркивание. Можно также делать ингаляции с использованием содового раствора или минеральной воды.

При сухом кашле, если мокрота очень плохо отходит, можно пользоваться препаратами, которые позволяют разжижать ее, к примеру, Бромгексин или Мукалтин. В основном при лечении бронхита используются антибактериальные средства. Но при тяжелой форме заболевания, если имеются признаки гнойной инфекции, антибиотики следует принимать обязательно. В такой ситуации врач назначает не запрещенные во время беременности препараты с антибактериальным эффектом, относящиеся к макролитам, аминопенницилинам или цефалоспоринам 2 и 3 поколения.

Профилактика

К мерам профилактики бронхита относится:

  • отказ от любого вида курения;
  • закаливание для повышения сопротивляемости инфекциям;
  • вакцинация от гриппа;
  • лечение инфекций в носоглотке;
  • избегание контакта с больными.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: