Как лечить затяжной кашель?

Как лечить затяжной кашель?Кашель – привычный симптом, который сопровождает простудные, вирусные и инфекционные заболевания, поражающие дыхательные органы. С помощью кашля происходит очищение дыхательных путей от скапливающейся слизи, поэтому его считают одним из важных защитных механизмов человеческого организма.

Видео: Супер средство от затяжного кашля! Поможет чабрец (тимьян)!

Обычно кашель исчезает практически сразу после успешного лечения гриппа или простуды. Но в некоторых случаях заболевание проходит, а кашель остается не вылеченным. Особенно часто это явление наблюдается у детей. У ребенка еще не полностью сформирована иммунная система, а органы дыхательной системы имеют ряд физиологических особенностей, которые способствуют развитию затяжного кашля.

В чем опасность продолжительного кашля?

Одна из основных опасностей длительно не проходящего кашля заключается в риске развития бронхита. Если кашель в течение долгого времени не лечить (или лечить неправильными способами), инфекционный процесс будет распространяться в нижние отделы дыхательных путей, провоцируя развитие воспаления бронхов.

При дальнейшем отсутствии терапии или неадекватном лечении бронхит может приобрести хроническую форму, которая сопровождается постоянным сухим кашлем. Хронический бронхит, в свою очередь, способен вызывать тяжелые осложнения, такие как бронхиальная астма, пневмония или абсцесс легкого.

Основные принципы лечения

Независимо от возраста пациента лечение затяжного кашля необходимо проводить только после консультации с врачом. И у взрослого, и у ребенка недолеченный кашель может вызывать неприятные и даже опасные последствия. Тем не менее, когда основное заболевание прошло, а кашель остался, избавиться от него можно с помощью довольно простых методов.

При сухом кашле необходимо принимать меры, которые позволят повысить количество образующейся мокроты. Благодаря этому кашель приобретет продуктивную форму, то есть превратится во влажный, перестанет раздражать бронхи и ускорит процесс их очищения от мокроты. Чтобы перевести сухой кашель во влажный, нужно употреблять как можно больше жидкости: теплые минеральные воды, чай с медом, теплое молоко с добавлением сливочного масла, компоты и морсы. Кроме того, важно следить за качеством воздуха в помещении – слишком теплый и сухой воздух может значительно замедлить процесс выздоровления.

При влажном кашле с плохо отходящей мокротой необходимо применять муколитические средства, а также два или три раза в день проводить ингаляции. Для них можно использовать подогретую щелочную минеральную воду или обычный физраствор. В жидкость для ингаляции можно добавлять немного пихтового, эвкалиптового или анисового масла, которые улучшат откашливание и поспособствуют скорейшему очищению дыхательных путей. При лечении кашля у взрослого для улучшения отхождения мокроты можно использовать подогретое пиво (полстакана напитка на один прием).

Видео: Сильный кашель затяжной. Лечение приборами дета

При влажном кашле, который перешел в продуктивную форму, лечение продолжают с помощью отхаркивающих средств, например, сиропов или травяных настоев на основе корня солодки, девясила или мать-и-мачехи. Чтобы улучшить отхождение мокроты, после длительного лежания или сна рекомендуется несколько раз поменять положение (перевернуться на один и на другой бок, на живот, на спину). Также можно выполнять дыхательную гимнастику.

Медикаментозные средства

Затяжной кашель у ребенкаВ некоторых случаях затянувшийся кашель нельзя вылечить с помощью обычных средств, так как время уже упущено, и инфекционный процесс распространился слишком широко. Поэтому если лечение не дает никакого результата, не стоит откладывать визит к врачу. Необходимо обратиться к специалисту (врачу-пульмонологу) и пройти обследование.

Дальнейшее лечение может включать различные виды медикаментов и физиотерапевтических методов:

  • антибиотики – назначают после рентгена и подтверждения бактериального характера заболевания;
  • бронхорасширяющие средства – могут применяться в том случае, если у больного диагностирован острый бронхит;
  • массаж грудной клетки, в частности, вибрационный – помогает очистить бронхи от скопившейся мокроты;
  • постуральный дренаж – процедура, при которой больной под наблюдением медсестры лежит с наклоненной вниз верхней половиной туловища, поочередно переворачиваясь с боку на бок и со спины на живот;
  • ультразвуковые процедуры – используются в тех случаях, когда необходимо вывести скопления мокроты из наиболее труднодоступных участков бронхов.

Чем раньше начато лечение, тем меньше риск осложнений и неприятных последствий для здоровья, поэтому при затяжном кашле рекомендуется как можно скорее пройти обследование у врача – в этом случае справиться с проблемой можно будет значительно проще и быстрее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: