Гноятся глаза у новорожденного

У новорожденных довольно таки часто можно встретить заболевания глаз. Это прежде всего дакриоцистит. Под таким названием скрывается заболевание, которое распространено среди новорожденных, но легко подается лечению, если вовремя принять необходимые меры.

Симптомом этого заболевания являются гнойничковые выделения из глаза. Выделения вызываются недоразвитием слезного канала, в отличие от коньюктивита, который вызывают вирусы и бактерии. Слезы, омывают глазное яблоко, предохраняют его от высыхания, защищают его от различных вирусов и бактерий. Слеза вырабатывается слезными железами, после омывания глазного яблока она скапливается во внутреннем уголке глаза. Здесь есть две слезные точки, одна на нижнем, одна на верхнем веке. Их легко можно рассмотреть невооруженным глазом, если отодвинуть край века.

Так слеза попадает в носослезный канал, затем в носовую полость, поэтому, когда мы плачем, нам может показаться, что у нас начался насморк. Слезный канал проходим, если же он закрыт, то слеза скапливается, переливается через край века. Слеза не может выполнять бактерицидную функцию, глаз воспаляется, он краснеет, затем начинает гноиться.

Гноятся глаза у новорожденного

Наиболее частая причина непроходимости слезного канала у новорожденных - образование в канале «желатинозной пробки». Заболевание проявляется у пяти процентов новорожденных. Глаз воспаляется, отток слезы затруднен, такое состояние глаза характеризуется заболеванием дакриоцистит, а затем складывается ситуация, когда гноятся глаза у новорожденного.

Желатинозная пленка образована из слизи, эмбриональных клеток ребенка. После рождения вместе с первыми движениями она выталкивается, слезный канал должен пробиться самостоятельно. Если же канал не пробивается по каким-то причинам, то складывается патологическая ситуация, приводящая к воспалению.

Слезоточение начинается практически с первых дней после появления на свет, иногда к концу первого месяца. Вначале глазик воспаляется, становится красным, примерно через 8-10 дней появляются гнойные выделения, если придавить пальцем область слезного мешка, то из него будет понемногу выделяться гной.

Желатиновая пробка должна отделиться сама собой через 2 недели после рождения, но бывает, что этого не происходит. В любом случае прежде, чем ставить диагноз и начинать лечение, необходимо показать новорожденного врачу.

При непроходимости слезного канала у новорожденного глаз воспаляется, видно покраснение, примерно через 8-10 дней появляется гной, если придавить пальцем область слезного мешка, то из слезной точки начнет выделяться гной.

Гноятся глаза у новорожденного - лечение

Желатинозная пробка отделяется сама через 2 недели после рождения, но случается, что этого не происходит. В этом случае нужно показать ребенка специалисту. Врач вначале назначит консервативное лечение, если это не поможет, придется выполнить промывание глаза. Глаз промывают раствором фурацилина, ромашки, чайной заваркой, также прописывают закапывание противомикробных капель (альбуцид, колларгол 2 процента, витобакт) или же антибиотика (левомицитин, пеницилин). Нельзя промывать глаз новорожденного грудным молоком.

Гноятся глаза у новорожденного

Воспаление глаз и гной в глазках у новорожденного возникает в результате размножения микробов, а вот молоко - питательная среда для них, на молоке их количество лишь растет. После каждого дневного кормления мамочка должна проводить массаж слезного мешка, который находится у внутреннего уголка глазной щели. Если при выполнении массажа гной начинает течь сильнее, то вы все делаете правильно.

Массаж глазиков у новорожденного необходимо делать с усилием, легкое касание эффекта не принесет. Для новорожденного массаж принесет больше эффекта, чем для грудничка. После 6 месяцев консервативное лечение не имеет смысла.

Лечение проводят без массажа, используют только промывание, закапывают антибиотик, который снимает воспаление. Однако после разрешения ситуации, когда гноятся глаза у новорожденного, проблема может повториться, так как антибиотик лишь убьет патогенные микроорганизмы, канал же останется забитым, а это опять приведет к болезни. Через 2 недели лечения заболевание проходит. Если же ситуация не изменяется, то доктор проводит промывание слезного канала.

Ребенку делается местная анестезия специальными каплями, затем врач-офтальмолог вставляет специальный зонд, прочищает слезный канал, после чего производит промывание антибиотиком.

Лечение антибиотиком при ситуации, когда гноятся глаза у новорожденного проводится еще некоторое время после процедуры в домашних условиях. Повторное пробивание канала обычно не требуется. Но если затянуть с лечением ситуации, когда гноятся глаза у новорожденного, то возможно оперативное вмешательство, так как после полугода желатинозная пленка становится соединительной тканью с хрящевыми элементами, то есть удаление пробки зондом будет проблематичным.

Дакриоцистит в большинстве случаев проходит после консервативного лечения, прочистка слезного канала зондом применяется крайне редко. Нужно спокойно и методично выполнять инструкции и предписания вашего лечащего врача, это избавит вас от этой проблемы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: