Возможно ли лечение бородавок на руках без хирургического вмешательства?

С появлением ребенка в жизнь каждой семьи входит не только радость, появляются новые заботы и беспокойства, связанные, в основном с детскими болезнями «различной тяжести». Интерес к окружающему миру, чрезмерная любознательность – и многие другие качества маленького человечка часто являются «провокаторами» различных кожных заболеваний, в том числе и бородавок. Поэтому каждые родители, завидев на руках своего чада подозрительные «шишечки» (фото ниже), сразу же обеспокоятся вопросом, существует  ли эффективное и  безболезненное лечение  этого недуга.

Откуда берутся бородавки?

borodavka u rebenka-2Совсем недавно главную причину бородавок определяли очень просто наши бабушки и дедушки. Раз на руках у ребенка бородавка – значит, трогал жабу – главного «носителя» это напасти.

Однако современная медицина определяет, что главной причиной появления бородавки является также живой организм, но вовсе не жаба, а вирус, попадающий в организм детей через мелкие ранки и порезы. Как правило, вирусная инфекция легко поражает кожу ребенка с ослабленным иммунитетом. Поэтому важную роль в профилактике этого кожного заболевания играет  вопрос укрепления иммунитета вашего ребенка  различными способами.  Нередки случаи, когда бородавки на руках проходили сами по себе, без стороннего вмешательства. В этой ситуации педиатры отмечали повышение иммунитета у конкретного маленького пациента.

Если же вы не уверенны в устойчивости защитных механизмов организма вашего ребенка, то вирусная инфекция может «поджидать» ваше чадо в следующих местах:

  •  Детские игрушки.  Главным источником распространения бородавок на руках являются  игрушки в детском саду, где переносчиком инфекции может быть кто-то из детей или из персонала.
  • Контакт с больным человеком. Взрослые люди, сами того не подозревая, могут «носить» на себе вирус папилломы человека – возбудитель бородавок. И если у взрослого человека с сильным иммунитетом вирус никак себя не  проявляет, то у ребенка, особенно перенесшего  болезнь, «разыграется» в полной мере.
  • Общественные бассейны. Несмотря на высокие требования к стерилизации общественных бассейнов, именно они до сих пор считаются местом, где можно подцепить различных возбудителей кожных заболеваний, в том числе и возбудителя бородавки.

Заметили у ребенка на руках бородавку?

Детская бородавка представляет собой плотное безболезненное новообразование на коже пальцев, тыльной стороне ладони, кистей рук. Встречаются как одиночные бородавки, так и скопления этих новообразований. Как правило, бородавки бывают белого или розоватого цвета, но иногда они могут быть темно-красными с ярко выраженным темным пятнышком посередине — капелькой запекшейся крови.

Часто пациенты отмечают, что появлению новообразования на руках предшествовал зуд, и лишь потом появлялся узелок, из которого и «вырастала» сама бородавка.

Многие педиатры рекомендуют не начинать самостоятельного лечения, которое чаще всего основывается на народных поверьях и «мистических» рецептах наших предков. В первую очередь  объясните ребенку, что  в этом нет ничего страшного и что бородавки не смертельны, их легко лечить. Следующим шагом является поход к педиатру и дерматологу. Именно эти специалисты определять стоит ли вывести  нарост хирургической операцией или подойдет медикаментозное лечение.

Современные способы лечения и старинные рецепты

Как же лечить детские бородавки, дабы не причинить вреда маленькому организму ребенка? Лечить детские бородавки borodavka u rebenkaможно как рецептами народной медицины, так и  современными медицинскими способами, в том числе и лазерным удалением. Поскольку последний способ лечения представляет собой достаточно болезненную процедуру, то многие мамы  стараются вывести бородавку народными способами. Самыми популярными из них являются:

  • Чеснок.  Приготовьте из нескольких головок чеснока кашицу, смешайте ее с небольшим количеством уксуса и муки. Нанесите кашку на бородавки и закройте пластырем на два-три дня.
  • Сок чистотела, рябины или цветков календулы. Безболезненно вывести ненавистные новообразования можно едким соком этих растений. Регулярно смазывайте бородавки соком и через некоторое время они самостоятельно исчезнут.
  • Картофель.  Наши предки эффективно лечили этот недуг сырым картофелем. Для этого кусочек сырой картошки прикладывали к  «больному месту» на руке и завязывали на некоторое время.
  • Отвар полыни. Приготовьте отвар полыни, немного остудите его,  а затем в течение дня делайте компрессы на руке на протяжении нескольких дней.

Описанные способы лечения бородавок предполагают, что новообразование будет постепенно усыхать. Поэтому как бы ни был высок соблазн через некоторое время после начала лечения  обрезать нарост, ни в коем случае не стоит этого делать. Подождите, пока бородавка сама отпадет.

Лечить бородавки можно и современными средствами. Ассортимент аптек, всем желающим вывести бородавки, предлагает  различные виды мазей и пластырей.

  • Пластыри – идеальное средство для активных детей, поскольку он хорошо закрепляется на руке и «действует» на бородавку, несмотря на подвижность вашего ребенка.  И первые результаты  обычно  появляются уже через несколько дней.

  • Лечение мазью может занимать более длительный срок – около двух недель.
  • Вывести  бородавку с помощью лазера врачи чаще всего рекомендуют в тех случаях, когда новообразования доставляет сильный дискомфорт ребенку.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: