Что делать, если ребенок плохо какает?

Ребенок на горшкеВаш малыш сегодня не покакал? Ну и что, — скажет кто-то из знакомых, — у меня было то же самое. «Кошмар», — возмутится подруга. И тоже будет права…, по-своему, потому что у неё сын или дочь какает несколько раз, причём регулярно. У кого-то чадо опорожняет кишечник раз в двое, а то и в трое суток, и это для него норма, потому что его ничего не беспокоит. И всё же, у вашего ребёнка второй день нет стула, сколько раз в день он должен какать, какие у него должны быть какашки и почему у него нерегулярный стул? Что делать, если проблема уже есть?

Всё зависит от возраста ребёнка

От возраста зависит количество, качество стула, а также его частота.

  • Новорождённый, который находится на грудном вскармливании.

В первые часы своей жизни вне маминого животика малыш какает. Да-да, не удивляйтесь. Какашки эти, по-научному называемые меконий, чёрного цвета, однородные. Через несколько суток их цвет становится более привычным для мам – жёлтым.

Каждый грудничок какает по-разному. Кто-то в первые 10 дней своей жизни опорожняет кишечник 4, а то и 6 раз в сутки, кто-то вообще не опорожняет на протяжении, 2 и более дней. И это нормально в случае, если грудной ребёнок не проявляет беспокойства. Материнское молоко – питательный продукт, который полностью усваивается. Если мама кормит своё дитя по часам и не перекармливает, велика вероятность, что всё молоко будет усваиваться. Получается безотходное производство.

Бить тревогу нужно в случае, если грудной ребёнок беспокоен, плачет, сучит ножками и подтягивает их к животику или кал у него в виде сухих шариков, необильный.

В 2 месяца частота стула у младенца должна нормализоваться. Кроме того, не стоит забывать, что у грудничков стул кашицеобразный, потому что кушают они только жидкую пищу.

  • Младенцы с момента прикорма.

По разным обстоятельствам молодые мамы вынуждены вводить в рацион своих крох молочные смеси, например, Малютка, Нутрилон. Впрочем, с 6 месяцев это естественный процесс, который готовит грудничка к взрослой пище. Здесь-то их и поджидают проблемы. Первая из них, которая затрагивает большинство детей, получающих искусственный прикорм – нарушение частоты дефекации. Вторая – нарушение стула.

Сложности заключаются в том, что молодая мама не всегда может рассчитать необходимое количество жидкости. В это время кроме смеси Малютка (Нутрилон) в прикорм можно добавлять яблочное пюре, из чернослива или овощное, и жидкие супчики на их основе. Но будьте осторожны, если какашки у малютки вдруг станут с пеной, проще говоря, произойдёт расстройство кишечника, отрегулируйте количество пищи, стимулирующей перистальтику кишечника.

  • Детки от года и старше.

Как только ваше чадо начинает кушать взрослую пищу, процесс опорожнения кишечника становится регулярным. Должен становиться, но не всегда так происходит. Задача мамы в этом случае вовремя увидеть проблему и начать её решать как можно раньше. Проблема может заключаться в рационе. Плохо, если ребёнок пьёт мало воды. В этом случае задача мамы отрегулировать водный баланс малыша, одновременно исключив из рациона всевозможные печенья, булочки и другую сдобу.

Какой у малыша стул

Прежде чем обзавестись ребёнком, каждая женщина переворачивает гору литературы по беременности, родам и уходу за новорождённым. То же самое необходимо делать и после его рождения, когда на первый план выходит забота и наблюдение за его состоянием. Одна из важных задач – строгое наблюдение за процессами опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Часто мы забываем об этом, считая чем-то привычным. Но для крошки, которая совсем недавно пришла в наш с вами мир вопросы очистки организма очень важны.

Плохо, если кал ребёнка со слизью или пеной, неоднороден или напоминает овечьи шарики. Это повод обратиться к врачу. Даже если ничего страшного он не обнаружит, лучше перестраховаться, чем недоследить.

Врачи рекомендуют

Часто врачи сквозь пальцы смотрят на взволнованных мамочек, обратившихся к ним с проблемой своих чад по поводу нерегулярности стула. Обычный их ответ – всё пройдёт с возрастом. И, если у дитя не повышена температура, не болит и не вздут живот, он регулярно пукает и не тужится, пытаясь опорожнить кишечник, то ответом педиатра будет «значит ему пока не нужно в туалет». Оно и правда, зачем вмешиваться в естественный процесс? Захочет, покакает. Но это не всегда так.

Современная экология и непонятные продукты, которые мама кушала во время беременности и грудного вскармливания, постоянные стрессы, как малышей, так и их родителей, накладывают отпечаток на качество жизни даже такой крохи, как новорождённый. И тут очень к месту будут домашние методы наших бабушек, которые в незапущенных случаях неплохо помогают справляться с проблемой нерегулярной детской дефекации. Подчеркнём, что злоупотреблять ими не стоит. Пользоваться лишь в том случае, если врач ничего не находит, а проблема остаётся нерешённой. Одна из хороших врачебных рекомендаций – использование Дюфалака и капель Хилак Форте. Но она не панацея, да и лучше пользоваться этим советом вместе с описанными ниже методами.

Домашние методы для удачного каканья

Итак, все анализы сданы, чадо регулярно пукает, не страдает метеоризмом, вы неоднократно побывали с ним у врача, но проблема никуда не делась. Нерегулярный стул, сиденье на горшке и пыхтение до вздувания вен на лбу у деток постарше, плач по ночам, вздутый животик и подтягивание ножек у новорождённых, что делать? Можно посмотреть многочисленные видео материалы в интернете и найти ответ на свои вопросы, а можно воспользоваться рекомендациями, приведёнными ниже:

  • Первое, что нужно сделать — пересмотреть рацион мамы. Грудничок вместе с маминым молоком получает всё то, что она кушала в течение дня. Продукты, способные вызвать запор, вполне могут это сделать в маленьком, ещё неразвившемся организме. Исключите из рациона всё копчёное, солёное, сладкое. Приоритет – варёному и пареному.
    Овощные пюре для прикорма

    В качестве прикорма лучше использовать овощные пюре

  • Второе, актуально для совсем крох – поза для кормления. Измените её с привычной вам лежачей, на почти стоячую. Понятно, что стоять такая кроха ещё не может, и голову держать тоже. Поэтому держим своё дитя в почти стоячем положении и кормим. Так кишечник его распрямится, и стул станет более регулярным.
  • Третье актуально не только для совсем малышей, но и деток от 1 года и старше – массаж живота. Нарисуйте мысленно на нём треугольник, центром которого является пупок. Положите пальцы на вершины воображаемого треугольника и осторожно начните совершать вращательные движения по часовой стрелке. Для грудничка такие движения кроме улучшения перистальтики, ещё будут действовать в качестве успокоительного. Но не переусердствуйте с нажимом. Делать вращательные движения нужно 40 раз по часовой стрелке.
  • Четвёртое. Посадите ребёнка в момент, когда он начала тужиться, покряхтите вместе с ним. Иногда помогает, но это скорее психологический момент.
  • Пятое, разнообразьте рацион. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, проблемы со стулом возникают реже, чем у детей, в рационе которых находится смесь для прикорма. Для таких малюток лучше всего будет использование в рационе овощных и фруктовых пюре. Если нет аллергии, то можно использовать для пюре мягкие груши, сладкие яблоки, а также чернослив.
  • Шестое, обратите внимание на себя. Проблемы со стулом у вашего малютки вполне могут быть наследственными.
  • Если реально исключить смесь для прикорма, то исключаем её, продолжая кормить грудью, добавляем в рацион протёртые овощные супы с добавлением отварного протёртого мяса. Нужно помнить, что детский организм не сразу адаптируется к новой пище. Поэтому рекомендуется готовить один и тот же супчик каждый день, минимум 5 дней подряд.

Если ваше чадо плачет, у него уже 3 дня нет стула, или наоборот стул со слизью или пеной, рвота, немедленно обращайтесь к врачу или вызывайте скорую. Второй повод бить тревогу – ребёнок вялый, плохо кушает, стул есть, но он непривычного для вас цвета. В этом случае похода к врачу также не избежать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: