Развитие ребенка в 8 месяцев

Развитие ребенка в 8 месяцев

Малышу осталось до его первого дня рождения - всего 4 месяца. Большая часть первого года уже позади. Давайте посмотрим, какие открытия совершает ребенок в 8 месяцев.

Нам 8 месяцев. Что мы умеем?

- ребенок лепечет так, как будто говорит;

- выполняет такие просьбы, как «дай руку», «наклони голову»;

- играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;

- испытывает страх при расставании с мамой;

- знает и разделяет людей на «своих» и «чужих»;

- боится неожиданных резких звуков, таких как пылесос, звонок, лай собаки;

- сам сидит и ходит, опираясь о стены, дверь и т.д., ползает;

- может откусывать мягкую пищу и жевать, переходит с пюре на измельченные продукты;

- спокойно воспринимает высаживание на горшок.

В 8 месяцев ребенок умеет соотносить предмет с определенным местом в пространстве. Он вкладывает и вынимает предметы, укладывает на определенное место, нанизывает крупные предметы, перемещает предметы в определенном направлении, закрывает крышку коробочки, употребляет предмет в качестве оружия и делает множество подобных действий.

Малыш самостоятельно снимает крышки с коробочек разной формы и размеров, а также может их закрывать.

Ребенок полностью понимает такие фразы, «дай ручку», «вытяни ножку», «наклони голову», «дай игрушку» и даже выполняет их. Игры, в которых нужно хлопать в ладоши, качать головой, махать ручками, топать ножками очень нравятся малышу.

В этот период он может на многие предметы, которые не в состоянии достать, показывать пальчиком, прося достать. Также вполне нормально и то, что он может долго смотреть в окно на проезжающие мимо машины или падающие снежинки. Так как ребенок очень привязан к маме, длительное ее отсутствие вызывает у ребенка страх и панику.

В 8 месяцев дитя точно знает, что «свое», что «чужое», что «знакомое», и что «незнакомое». Если этого разделения нет и ребенок совершенно ничего не боится, не разделяет опасное от безопасного, то вполне возможно, что есть некая психологическая задержка в развитии.

Задача родителей – научить малыша соблюдать правильную дистанцию в отношении посторонних людей, так, чтобы он научился не бояться и чувствовал себя уверенно, но при этом знал, что слепо доверять всем подряд тоже не стоит.

Первые страхи

Больше всего в этом возрасте ребенка могут напугать резкие звуки. Именно поэтому нужно ознакомить ребенка со звуками фена, пылесоса, кухонной техники, стиральной машины и т.д. Показать зачем нужно это все в вашем доме. Если страх ребенка никуда не исчезает, приборы стоит включать реже. Включив, удели минутку крохе – обними, поцелуй, скажи, что ты рядом и понимаешь, как ему страшно, но вынуждена работать с пугающим прибором. Ругать за страх ни в коем случае нельзя!

В 8 месяцев ребенок ползает как ему только хочется. Он может ползать на попке, или ножками вперед, пятится назад или боком. Все это – варианты нормы, и пугаться не следует. Ползать ребеночку просто необходимо, так как это способствует развитию мышечной системы, правильному формированию бинокулярного зрения, является профилактикой близорукости, улучшает координацию движений.

Активные тренировки ребенка 8 месяцев

«Ходунки» - очень удобная вещь…для родителей. Для ребенка не очень, так как его неокрепшие мышечная и костная системы получают излишнюю нагрузку, поэтому следует ограничить пребывание крохи в ходунках часом-полутора в сутки.

Чтобы не наклоняться постоянно, лучше приобрети «шлейку», в которой малыш сам будет регулировать, когда ходить, а когда сесть и отдохнуть. Сейчас ребеночку необходима ежедневная зарядка и массаж. Какие-то упражнения он будет повторять за тобой, а кое-что придется делать тебе самой.

Для того, чтобы с пюре перейти на мелко измельченную пищу, крохе достаточно иметь хотя бы 4 зуба. Можно давать ребенку печенье, фрукты, огурцы, морковь, картошку, чтобы он мог тренироваться в откусывании и жевании.

Также пора приучать ребенка к горшку. Если малыш может уверенно сидеть на горшке сам, то можно садить его после еды и сна. Если ребенок категорически против, то не настаивай ( научится позже, в возрасте около 1,5 года). Сидеть на горшке нужно не больше 10-ти минут, при этом не надо давать ему никаких игрушек – это его будет отвлекать. Если все получилось, обязательно похвали малыша.

Чем заниматься с ребенком 8 месяцев?

Самое главное, что должен делать ребенок в 8 месяцев – это ползать. Ведь для того, что потом садиться, вставать, ходить, сначала нужно просто ползать. Ползание – естественное упражнение, тренирующее все мышцы тела. Недостаточно тренированный малыш, рано встав, нередко получает кривые ножки, деформированную грудную клетку, перекошенный позвоночник.

Хождение требует более жесткого контроля над телом, к чему мозг и нервная система могут быть еще не готовы. В дальнейшем это чревато недостаточной подвижностью мышечного корсета, различными телесными зажимами и, как следствие, психосоматическими заболеваниями, гипертонией и т.д.

Чтобы твой ребенок начал ползать в ванне нужно делать следующее упражнение: положи малыша животиком на дно и постепенно наполняй ванну водой. Вода будет поднимать ребенка под животик, заставляя встать. Это должно быть сделано очень осторожно и не торопливо, чтобы ребенок не наглотался воды и не испугался.

Замечательно, если у тебя есть домашний спорткомплекс с кольцами и горкой. Висы на кольцах или турнике тренируют мышцы рук ( обрати внимание на захват – большой палец должен быть внизу перекладины ). Сначала поддерживай малыша, а потом страхуй, разжав руки, но, не убирая их с тела крохи – когда он устанет висеть и соскользнет, ты мгновенно сможешь его подхватить. Поупражняйся с горкой ( если ее нет дома, это можно делать на улице ). Придерживая ребенка за талию, положи его вниз головой по склону и начинай «спуск». Малышу ничего не останется, как встать на четвереньки…

Учитесь ходить «на руках»: поднимай ножки младенца, чтобы он вставал на руки. Пораскачивай малыша взад-вперед – ему наверняка понравится! Поверхность пола должна быть не скользкой, но и не слишком мягкой. Одежда ребенка должна быть удобной и не сковывающей движений, а можно и без одежды.

Ножки оставь голенькими – носочки будут скользить, а ботиночки не дадут возможности жестко упираться всей стопой. На полу лучше постелить шерстяное одеяло, так удобней будет всем. Тем более их можно стирать и это не сложно будет сделать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: