Массаж и гимнастика для ребенка 8 месяцев - примеры упражнений

массаж и гимнастика для ребенка 8 месяцев

Массаж и гимнастика для ребенка 8 месяцев - примеры упражнений

В 8 месяцев ребенок уже умеет сидеть без поддержки, садиться самостоятельно из позы на четвереньках, ползать на четвереньках и на животе, вставать самостоятельно возле опоры, некоторые малыши уже начинают топать ногами (ходить), опираясь на руки взрослого или вдоль опоры, например, манежа. Основная задача массажа в этот период – укрепить мышцы спины, живота и ног, чтобы подготовить их к ходьбе.

Кроха уже хорошо сидит, он может не опираться ни на что руками и спиной, а спокойно сидеть и играть разными предметами, дотягиваться до них, из положения сидя. В 8 месяцев малыш, как правило, уже достигает большой скорости ползания, он быстро добирается до любых предметов, а если интересующий его предмет находится на высоте, например, лежит на стуле, то малыш может подползти к стулу и, опираясь на него, встать, чтобы дотянуться до игрушки.

Активно развивается и речь малыша, он отчетливо произносит парные слоги: ма-ма, па-па, дя-дя, ба-ба и др. Стимулируйте его речь, чаще разговаривайте с ребенком, листайте с ним книги и рассказывайте, что в них нарисовано, называйте названия всех предметов, которые попадаются ему под руку, части тела. Например, малыш тянется к игрушечному коту, скажите: «Это котик, он белый, посмотри: вот у него ушки, вот носик, вот глазки, вот лапки, животик, хвостик». Во время массажа и гимнастики комментируйте все ваши движения. Может быть, пока малыш еще вас не совсем понимает, но даром такие занятия не пройдут, через пару месяцев, кроха сам будет показывать пальчиком на все предметы и требовать, чтобы вы называли их.

Так как малыш сейчас становится очень подвижным и не может долго усидеть на месте, вам придется активно развлекать его во время гимнастики. Возможно, массаж уже отойдет на второй план, вряд ли кроха улежит даже минут 10-15 на месте, пока вы будете массировать ему по очереди каждую ручку и ножку. Потому на 1-е место выходят сейчас гимнастические упражнения, которые будут стимулировать двигательные навыки ребенка. Из массажа не забывайте регулярно выполнять массаж ладоней и стоп, так как он развивает мелкую моторику ребенка, что поможет крохе быстрее заговорить и лучше развиваться умственно.

Массаж, гимнастика для ребенка 8 месяцев - Комплекс упражнений

Каждое упражнение выполняем по 5-6 раз.

1. Скрещивание рук на груди.

2. Бокс с колечками. Вам уже знакомо это упражнение. Теперь усложните его, вложив в руки крохи вместо своих пальцев кольца.

3. Перевороты со спины на живот попеременно в правую и левую сторону. Превращайте каждое упражнение в игру, в этом вам помогут любимые игрушки малыша.

4. Теперь ребенок выполняет перевороты сам по вашей просьбе. Если кроха умеет, то можно выполнить перекаты со спины на живот и обратно.

5. Ползание за игрушкой. Положите игрушку на расстоянии 50-60 см от ребенка и попросите его взять ее, малыш поползет к ней. Отличными будут сейчас движущиеся игрушки, за которыми малыш может поползать, догоняя их.

6. Поднимание выпрямленных ног из положения, лежа на спине. Своими руками охватывайте ножки ребенка так, чтобы они были выпрямлены в коленках, и затем поднимайте их.

7. Присаживание из положения, лежа на спине. Это уже знакомое вам упражнение мы сначала усложнили тем, что вложили в руки крохи кольца, теперь можно выполнять присаживания с поддержкой за одну руку. Вершиной выполнения этого упражнения является самостоятельное присаживание крохи. Но не торопите события, возможно, в 8 месяцев это будет пока еще трудно сделать ребенку.

8. Присаживание с вставанием. Исходное положение – лежа на спине, ножки уперты в ваше тело. Теперь присаживайте кроху с поддержкой подмышки, когда кроха сел, помогите ему встать на ножки, а затем, опять присаживая, переведите его в исходное положение, лежа. Следите, чтобы ребенок упирался в пол или стол всей ступней.

9. Из положения, лежа на животе, выполните упражнение «Аэроплан». Для этого вложите в руки малыша свои указательные пальцы и разведите их в стороны, теперь приподымайте малыша за руки, кроха должен поднять голову и прогнуть спину как бы для парения.

10. Переступание, шагание, стоя. Малыш стоит, а вы поддерживаете его подмышки. Стимулируйте его выполнять шаги, если кроха запросто делает это упражнение, усложните его, сделав опорой для стойки свои руки, еще сложнее - только указательные пальцы.

11. Парение. В отличие от того парения, которое вы выполняли раньше, теперь малыш должен сам поднимать грудь без поддержки. Для этого уложите кроху на край стола или на мяч так, чтобы его грудь и голова находились за опорой, при этом обязательно хорошо придерживайте ножки и таз малыша. Кроха должен прогнуть спину, запрокинуть головку назад, руки малыша выдвигаются при этом вперед. Простимулировать это можно игрушкой или словесным предложением. Если вы выполняете парение на фитболе, то можно сделать несколько покачиваний вперед-назад в этой позе.

Массаж для ребенка 7, 8, 9 месяцев - видео:

Гимнастика для детей от 6 месяцев и старше:

Дети - это "чудо природы", которое с большим интересом познает этот мир. В помощь познания приходят разнообразные игрушки. Например конструкторы, кубики, прирамидки, машинки, куклы и т.д. Но помните: Важно не только купить игрушки, но и играть вместе с ребенком!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: