Как научить ребенка ползать?

Как научить ребенка ползать?По мнению многих специалистов, ползание не является этапом, который непременно должен предшествовать ходьбе. Все малыши осваивают первые двигательные навыки в индивидуальном порядке и темпе. Однако тем деткам, которые успешно научились передвигаться на четвереньках, подняться на две ноги будет значительно проще, так как ползание отлично подготавливает костно-мышечную систему ребенка к прямостоячим нагрузкам.

Ползание улучшает координацию и хорошо тренирует руки, к тому же после того как кроха хорошо освоит положение «стоя на четвереньках», ему будет легче научиться садиться и вставать. Кроме очевидной пользы для физического развития, ползание стимулирует познавательные функции, так как у малыша появляется больше возможностей для исследования окружающего мира.

Возраст освоения навыка

В большинстве случаев дети делают первые попытки ползания в период с 4 до 8 месяцев. Если 8-месячный ребенок не стремится ползать на четвереньках или это получается у него недостаточно хорошо, мама и папа могут помочь ему с помощью специальных упражнений.

Важно учитывать, что у каждого малыша собственный ритм развития, поэтому родителям не следует задумываться о том, как научить ребенка ползать, если они не уверены в его достаточной подготовке к такой нагрузке. В таких случаях до начала занятий лучше проконсультироваться со специалистами – педиатром, ортопедом и неврологом.

Если ребенок еще не готов к упражнениям на освоение навыков ползания, врачи порекомендуют укрепить его мышечный аппарат с помощью обычной гимнастики для грудничков и массажа. А если состояние малыша в полном порядке, можно будет смело приступать к занятиям.

Упражнения

Как научить ребенка ползать на четвереньках? Каждое из предложенных упражнений направлено на освоение и развитие определенных двигательных навыков, которые помогут малышу быстрее начать самостоятельно ползать.

Упражнение №1: укрепление вестибулярного аппарата и тренировка рук. Под грудь лежащего на животе ребенка нужно подложить мягкий валик из свернутого одеяла или полотенца. Малыш должен оказаться в таком положении, при котором его голова и руки будут свисать с валика, а нижняя часть тела – лежать на поверхности. Затем следует разложить перед ребенком игрушки, чтобы он мог брать их обеими руками.

Упражнение №2: формирование опоры на прямые руки. Чтобы малыш мог ползать на четвереньках, он должен уметь хорошо опираться на прямые вытянутые руки. Если лежа на животике ребенок не приподнимается на прямых руках, следует помочь ему с этим навыком. Для этого родители могут использовать самый простой и доступный способ – привлечь внимание ребенка игрушками. Малыша нужно положить на живот, а затем подвесить перед ним яркую игрушку. Он попытается дотянуться до нее, поднимая верхнюю часть туловища и опираясь на одну руку. Чтобы вызвать у ребенка интерес, можно сначала опустить игрушку пониже и дать ему ее потрогать, а затем поднять вверх чуть выше уровня головы.

Упражнение №3: помогаем встать на четвереньки. Упражнение очень простое: под животик ребенка нужно положить небольшую подушку, чтобы его грудь и живот лежали на ней, а ручки и ножки свисали по обе стороны. Находясь в таком положении, кроха встанет на четвереньки. Чтобы как следует отработать навык, ребенка нужно качать вперед и назад, стимулируя его по несколько раз принимать нужную позу, то есть вставать на четвереньки.

Упражнение №3: учим переставлять ноги. После того как малыш освоит предыдущее упражнение, ему нужно будет научиться последовательно переставлять ножки. Для этого ребенка нужно положить грудью на расстеленный на полу широкий матрас таким образом, чтобы локтями он опирался на поверхность, а коленками стоял на полу. Взрослый становится лицом к малышу и начинает двигать матрас к себе. Когда опора двигается вперед, ребенок начинает работать коленками.

Упражнение №4: учим переставлять руки. Для выполнения этого упражнения ребенка нужно поднять над столом, одной рукой держа под грудью, а второй поднимая его ноги. Кроха должен опираться на стол раскрытыми ладонями. Затем следует начать понемногу подталкивать его вперед, чтобы он начал переставлять руки. Чтобы создать малышу дополнительный стимул к движению руками, перед ним можно положить игрушку.

Упражнение №5: учим ползать на четвереньках. Это занятие рекомендуется выполнять вместе с помощником. Малыша нужно поставить на четвереньки. Один взрослый должен передвигать вперед руки малыша, а второй ноги: один двигает правую ручку, а второй в это время передвигает левую ножку, и наоборот. Перед ребенком также можно положить привлекательную игрушку, чтобы он передвигался охотнее.

Тонкости обучения

Чтобы окончательно разобраться с вопросом, как научить ребенка ползать, родителям следует знать еще о нескольких важных вещах. Во-первых, чем больше времени малыш будет проводить на полу среди игрушек, тем быстрее он поползет. Во-вторых, дети лучше всего учатся на примере, поэтому родителям рекомендуется ползать рядом с ребенком, пока он не научится этому навыку, а еще лучше, если он будет видеть, как рядом ползает другой ребенок.

И наконец, нужно понимать, что для малыша ползание является новым, совершенно неведомым открытием – сначала это умение его пугает, так как ему приходится отделяться от матери и двигаться по направлению от нее. Поэтому маме очень важно постоянно поддерживать малыша и брать его на руки в перерывах между упражнениями и самостоятельными попытками поползти – так он будет знать, что в любой момент может вернуться в материнские объятия, а это поможет ему увереннее осваивать и развивать новые двигательные навыки.

Выполняя эти несложные рекомендации и регулярно занимаясь с ребенком, родители смогут без труда научить его ползать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: