Физическое здоровье подростка в 13 лет

физическое здоровье подростка особенности здоровья подростка профилактика физического здоровьяФизическое здоровье подростка в 13 лет

От чего зависит физическое здоровье подростка? Каковы основные особенности здоровья подростка? В чём заключается профилактика физического здоровья ребёнка в 13 лет? Ответы в статье.


Здоровье подростка напрямую зависит от него самого, а также и от родителей, ведь в 13 лет ребёнок пока не в силах заботиться о себе полностью. Так как же сохранить здоровье подростка? Подробности в данной статье.

Особенности здоровья

На данном этапе происходит резкий скачок роста, половое созревание и развитие всех систем и органов. Так что физическое здоровье подростка целиком и полностью зависит от питания, образа жизни и гигиены. Ниже некоторые важные составляющие здоровья.

Спорт

Спорт – это жизнь. Так что очень полезно будет стараться получать физическую нагрузку. Но нагрузка эта должна быть посильной и умеренной.

А вот малоподвижный образ жизни может навредить, так что двигаться нужно обязательно. Но переутомления также могут навредить.

Питание подростка

Также особенности здоровья подростка зависят и от его питания. Никаких жёстких диет в этом возрасте быть не должно. Но и есть всё подряд без ограничений также не стоит, это может привести к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Нужно, чтобы рацион был сбалансированным. Продукты питания должны содержать всё необходимое: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, кислоты, микроэлементы и так далее.

Вредные привычки

Профилактика физического здоровья также должна заключаться и в том, чтобы оградить подростка от вредных привычек. Ведь абсолютно ясно, что курение и алкоголь никакой пользы не принесут, лишь только вред, причём, непоправимый.

Видео: Как похудела ксения бородина после родов

Гигиена

Гигиена и уход за телом также важны, к этому нужно приучать с детства, но именно в подростковом возрасте начинается половое созревание, и появляются вторичные половые признаки, так что гигиена важна в 13 лет как никогда.

Видео: ДЕТСКАЯ ЙОГА: здоровье и гармония с малых лет

В общем, здоровье подростка зависит от него самого и, конечно, от его родителей, которые должны направить ребёнка на верный путь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: