Опасная скарлатина

Видео: Чем опасна скарлатина

Как ребенок может заразиться скарлатиной и насколько опасная эта болезнь для детей ? Еще несколько столетий назад скарлатина считалась бичом и одной из самых страшных детских скарлатина фотоболезней,которая унесла немало жизней. В современном обществе скарлатина хорошо изучена и больше не считается смертоносной болезнью,но тем не менее представляет опасность из-за того что может вызвать целый ряд осложнений .
Скарлатина - острое инфекционное заболевание,передающееся воздушно-капельным путем через кашель,чиханье или при разговоре больного скарлатиной человека со здоровым.Возбудитель скарлатины - гемолитический стрептококк - может проникнуть в организм ребенка через посуду,игрушки и другие предметы,а также - через плохо вымытые руки.В младенческом возрасте скарлатина у детей встречается достаточно редко.Чаще всего заражаются скарлатиной детки в возрасте 4 - 8 лет.

Симптомы и первые признаки скарлатины :
Вспышки заболевания скарлатиной  возникают в холодное время года - примерно с середины сентября по февраль. У ребенка резко ухудшается самочувствие - ребенок "горит"(повышается температура тела),сильно болит голова ,появляется озноб,вялость и сонливость.В некоторых случаях могут появиться тошнота и рвотные спазмы (вследствие интоксикации организма).
Через 2-3 часа у ребенка появляются характерные симптомы скарлатины - боли в горле при глотании и мелкая сыпь в виде маленьких розовых точек на заметно покрасневшей коже. Сыпь покрывает лицо,боковые части туловища,места естественных кожных складок -паховые,ягодичные, в подмышечных впадинах.Еще один характерный признак скарлатины - заметный контраст между бледной областью носа без элементов сыпи и ярко-красными "горящими" щеками ребенка.Внешний вид больного скарлатиной ребенка заметно меняется - лицо становится одутловатым ,глаза блестят.

При осмотре внутренней части ротовой полости ребенка,педиатр выявляет сильное покраснение слизистой оболочки зева с точечными кровоизлияниями(так называемый `пылающий зев`) и поражение миндалин (ангина).Лимфатические узлы,окружающие миндалины,увеличиваются и становятся плотными ,при ощупывании вызывают болезненные ощущения.
Язык в начале заболевания становится сухим и сильно обложенным буроватым налетом.А спустя несколько дней (до 4 суток) очищается от налета и приобретает малиновый цвет с блестящими,гладкими сосочками (эти симптомы скарлатины сохраняются на протяжении нескольких недель).
Сыпь сохраняется на кожном покрове от нескольких дней до недели (инкубационный период скарлатины ),после чего исчезает,не оставляя ран и пигментации.А спустя несколько недель на коже начинается шелушение (сперва на нежных участках кожи,а затем распространяется по всему телу- в том числе на ладонях и подошвах).

Скарлатина у детей может протекать в легкой,средней и тяжелой формах.В зависимости от тяжести протекания заболевания, период выздоровления сильно варьируется. Для того,чтобы скарлатина не представляла угрозу для жизни ребенка,врач назначает курс лечения антибиотиками. Осложнения могут возникнуть в виде поражения сердца и почек из-за аллергического воздействия на организм   -гемолитическим стрептококком группы A и встречаются в основном у детей школьного возраста. При протекании скарлатины в тяжелой форме,ребенок подлежит госпитализации. В остальных случаях скарлатину можно излечивать в домашних условиях . Весь период проявления сыпи на коже ребенка (плюс 3-4 дня после) предписывается строгий постельный режим.

Лечение и профилактика скарлатины у детей:
Во избежании серьезных осложнений при заболевании скарлатиной, курс антибиотиков назначается врачем в обязательном порядке.Препараты пенициллиновой группы с успехом подавляют активность и распространение стрептококков в организме ребенка.В стационарных условиях антибиотики вводятся в организм в виде инъекций,а в домашних условиях - в виде капсул или таблеток (если лекарства пенициллиновой группы ребенку противопоказаны ,применяется другой препарат - эритромицин).
Кроме антибиотиков ,курс лечения больного скарлатиной ребенка, включает применение антиаллергических препаратов (тавегил,фенкорол или димедрол) ,Витамин ,глюконат кальция. Лечение ангины проводится полосканием горла раствором фурацилина (или диоксидина),а также различными настоями (календула,шалфей,ромашка).

Симптомы скарлатины довольно быстро исчезают,но ребенок остается заразным около трех недель.После перенесенной скарлатины у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет на всю жизнь.

Протекание скарлатины
даже в легкой форме может дать различные осложнения :
Ранние осложнения скарлатины  проявляются в виде распространения инфекции на внутренние ткани и органы ребенка (воспаление среднего уха,всевозможные абсцессы,воспаление почек). Инфекция может распространяться в отдаленные ткани и органы по кровеносным сосудам,вызывая гнойные воспаления.При тяжелых формах возможны поражения кровеносных сосудов(с внутренним кровотечением).Но самые опасные кровотечения могут возникнуть в головном мозгу больного ребенка.Действие токсина,вырабатываемого стафилококками,может вызвать нарушения в работе сердца и почек. У ребенка появляются отдышка и постоянные боли в груди (примерно на 2-ой неделе болезни).

Поздние осложнения скарлатины проявляются главным образом аллергическими реакциями (зачастую из-за некорректного лечения). Иммунная система организма ребенка, уничтожая инфекцию,разрушает и собственные ткани (сенсибилизация организма).
Поздние осложнения скарлатины могут вызвать также аллергическое поражение мозга (спустя несколько недель после выздоровления),ревматическое поражение сердечных клапанов ,суставной ревматизм,гломерулонефрит(поражение почек).

Народные средства лечения скарлатины :
- Петрушка . Одна чайная ложка измельченного корня на стакан кипятка. Принимать 4 раза в день по столовой ложке.
- Бедренец камнеломка. Одна столовая ложка измельченного корня на пол-литра воды.Варить на слабом огне 15 минут.Укутать емкость с содержанием отвара,4 часа настаивать,затем - процедить.принимать по пол стакана 4 раза в день.
- Валериана лекарственная. Одна столовая ложка измельченного сухого корня на один стакан холодной кипяченой воды.настаивать в закрытой емкости 12 часов,затем - процедить.Принимать по одной столовой ложке ДО еды (3-4 раза в день).
 Следующая статья :
 
Рахит у ребенка
вернуться на Главную страницу

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: