Развивающие игры от 1 года своими руками: игра половинки

развивающая игра половинки

Развивающие игры от 1 года - часть1

В настоящее время существует бессчетное количество различных методик и игр для занятий с детьми всех возрастов, так сказать на любой вкус, родителям остается только выбрать и купить тот или иной материал. Однако, несмотря на большой спрос и огромный рынок развивающих игр, стоимость детских товаров этой тематики подчас заставляет сильно удивляться. Если прибавить к этому тот факт, что большинство пособий ребенок за достаточно короткий срок ломает, рвет и т. д. получается что покупать такие игры весьма накладно.

Видео: Елисей-РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРУШКИ своими руками

Если для детей старшего возраста игрушки, как правило, проще купить, то для детей младшего возраста игры и игрушки, сделанные своими руками это отличный вариант развивающих пособий! Сделать такие игры совсем не сложно, с этой задачей справится любая мама, даже не имеющая особых навыков в рукоделии.

Для создания самодельных игр-пособий потребуется совсем небольшой набор средств, которые есть в каждом доме. Картинки для самодельных игр можно использовать любые: вырезать из журналов, распечатать черно-белые картинки из интернета и раскрасить вручную, для игр «Половинки» и «Пазлы» можно использовать книги, которые ребенок порвал, помял, чем-то испачкал и т. д. - это отличный способ использовать и сохранить испорченные иллюстрации. К тому же вы дадите новую жизнь картинкам, которые уже так полюбились малышу!

Развивающая игра «Половинки» своими руками

Одна из самых простых игр для развития памяти, логики и мышления ребенка от 1 года. Начинать заниматься по этой методике можно и раньше года — показывать ребенку картинки, разводить в сторону половинки и объяснять что картинка состоит из двух половинок, затем соединять и снова объяснять, что сложив две половинки можно получить одну, целую картинку.

Видео: Развивающие игры для детей от года* Своими руками*Часть 4

Для детей старше года задачу можно постепенно усложнять: выдавать по 2-3 картинки и т. д., перемешивая половинки, задача — сложить картинки правильно.

Картинки могут быть как одноцветные, так и разноцветные. С помощью одноцветных картинок можно одновременно изучать цвета, в работе с одноцветными половинками внимание ребенка акцентируйте на том, что ему нужно найти половинку того же цвета, например: «Это половинка картинки, на которой нарисовано яблоко, яблоко зеленого цвета, тебе нужно найти вторую половинку зеленого яблока».

Чтобы сделать игру «Половинки» понадобиться:

  • плотный картон
  • подходящие картинки
  • скотч двусторонний
  • ножницы, линейка, карандаш

Видео: Развивающие игры с детьми от 0 до 1 года

материалы для игры половинки

Как сделать игру «Половинки»:

Из плотного картона вырезать прямоугольник размером равным картинке. На изнаночную сторону выбранной картинки наклеить два кусочка двустороннего скотча, снять защитный слой и приклеить картинку к картону. Разрезать картинку пополам и аккуратно обклеить каждую половинку прозрачным скотчем. Сделать несколько подобных заготовок, игра готова!

Видео: Развивающие игрушки Своими руками

развивающая игра своими руками

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: