Развивающая игра пазлы своими руками

Видео: Развивающие игры. Пазлы паровозик Томас и его друзья. Train Thomas puzzle

простые пазлы совими руками

Пазлы своими руками для детей от 1 года

Это вторая часть из серии развивающих игр для детей своими руками. Первая часть ЗДЕСЬ.

Пазлы — это игра-головоломка, в которой необходимо сложить одну, целую картинку из нескольких частей. Пазлы — одна из самых универсальных и уникальных игр, позволяющая развивать логическое и образное мышление, воображение, внимание, усидчивость, память, а так же мелкую моторику рук. С помощью пазлов детей легко научить понятию «часть-целое». Начинать заниматься с пазлами можно с самого раннего возраста, для детей 1-2 лет подойдут самые простые пазлы, состоящие из 4-6 элементов, такие пазлы легко сделать самостоятельно.

В самом начале использования рекомендуется начинать игру так: выложить картинку из трех частей перед ребенком, дать ему четвертый, недостающий кусочек и объяснить — если он положит его вот на это место у него получится целая картинка, например красивый, большой грузовик. Далее то же самое проделать с двумя кусочками, затем с тремя и только после того как ребенок усвоит что к чему можно выдать ему картинку в полностью разобранном состоянии и дать самостоятельно собрать её. Если ребенок сам собрал картинку необходимо обязательно похвалить его, можно вместе придумать историю о том что изображено на картинке, чтобы ребенок хорошенько запомнил что он собрал и в будущем он по памяти соберет эту картинку быстрее и лучше.

При складывании простых пазлов внимание ребенка акцентируйте на деталях, например — у картинки есть рамка розового цвета, значит нужно искать кусочки с рамочкой этого цвета, так же можно указать на расположение линий, размер изображения и т.д.

Чтобы сделать игру «Пазлы» понадобиться:

  • любые подходящие картинки, желательно чтобы на ней был изображен 1 элемент/животное/игрушка
  • плотный картон
  • двусторонний скотч
  • прозрачный скотч
  • ножницы, линейка, карандаш

Как сделать игру «Пазлы» своими руками:

Обвести с помощью карандаша или фломастера картинки на картоне и вырезать. На картинки с изнаночной стороны наклеить по кусочку двустороннего скотча в каждый угол, снять защитный слой и наклеить картинку на картон. Разрезать картинку на четыре части и обклеить каждую часть прозрачным скотчем. Сделать таким образом несколько пазлов, картинки при этом могут быть различных размеров. Игра готова!

Видео: ПАЗЛ СВОИМИ РУКАМИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ Развивающая игрушка

ира пазлы своими руками

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: