Как выбрать крестных для вашего ребенка. Какие у них обязанности по жизни.

КрещениеО том, кого выбрать в крестные для ребёнка постоянно раздумывают родители. Действительно, это очень ответственное мероприятие. Подходите к нему со всей серьёзностью.
Крещение является традицией, дошедшей до современников в не измененном виде. Оно является особенным обрядом, так называемым таинством. С ним связывают духовное рождение людей.
Некоторые люди верят, что на них после крещения снизойдёт Божья благодать и защита, появится ангел-хранитель.
Из-за этого родители решаются на крещение детей, пока они ещё младенцы.
Данный обряд проводится после сорока суток после рождения малыша. Но в случае, если малыш родился слабым, представитель церкви крестит ребёнка раньше в порядке исключения.
Во время данного религиозного обряда нужно четко соблюдать некоторые правила, если Вы хотите, чтобы обряд прошёл по всем канонам православной церкви. В первую очередь выбирают крёстных папу и маму.
Кто же такие эти крёстные родители? Нужно ли ребёнку иметь крёстных?
Родители выбирают людей, которые будут находиться недалеко от их чада всю его жизнь. На этих людей церковью возлагается миссия по нравственному и духовному развитию ребёнка.
Согласно православной традиции крестные родители должны будут позаботиться о детях, если настоящие родители умрут.
То есть, крестные мама и папа это те самые люди, которым Вы доверяете.
Крестить ребёнка, которому не исполнилось восемнадцати, без крестных родителей нельзя. А по достижении этого возраста крещение обходится без них.

Кто не станет крестным


Среди них могут быть дяди, тёти, дедушки, бабушки, близкие друзья.
Если Вы не можете найти сразу двух крестных, не нужно переживать. Подойдет и один крестный, при условии, что он одного пола с ребёнком.
Служители православной церкви говорят о том, что незамужние и беременные женщины также могут быть крестными. Даже существует суеверие, что если женщина станет крестной мамой, вскоре она также станет биологической мамой собственного ребёнка.

Обязанности крестных мам и пап

Самое главное требование – наличие у крестного веры. Эти люди должны ходить в церковь, поститься, жить жизнью церкви, но это в идеале.
Крестным родителям выдают свидетельство о том, что теперь они должны заняться обучением крестника православной вере, стать учителями, помощниками ребёнка. То есть, они становятся ответственными перед Богом за ребёнка. Если вдруг, так случилось, что крестные не могут часто видеть малыша, им необходимо читать молитву о ребёнке каждый день.

Что должен принести крестный на крещение

Процедура крещения
Допустим, родители выбрали крестных. Теперь нужно определить с церковным именем для наречения им младенца. Люди верят, что это имеет прямую зависимость с характером и судьбой ребёнка. Данное имя нельзя говорить каждому желающему.
Выбирайте храм, дату крещения. По традиции детей крестят по субботам, но на самом деле, это можно сделать в любой день.
Перед обрядом таинства крестный должен прийти домой к крестнику, взять его из дома.
Затем все вместе с родителями должны отправиться в церковь.
Крестные не должны садиться в доме крестника.
Ещё по традиции перед крестинами крестная перед походом в церковь должна пожевать чеснок и подуть на лицо ребёнка.
До того, как провести обряд, купите все необходимое, об этом Вам скажут в храме.
Крестный отец должен приобрести нательный крест. Также он должен заплатить за обряд.
Крестная мать обычно приносит с собой икону святого, чье имя совпадает с именем ребенка в крещении. Ещё ей необходимо приобрести крыжму. Это материя, в которой будет проведено таинство. Крыжму необходимо хранить на протяжении жизни и не выбрасывать.


В течение всего обряда таинства на обоих крестных родителях должны быть надеты крестики.
Посещать храм женщина должна в головном уборе, юбке или платье, которое скрывает колени. Локти ни в коем случае также нельзя открывать.

Мужчины не должны заходить в церковь с коротким рукавом на кофтах, не должны быть с голыми ногами в сандалиях, шортах, вне зависимости от того, какая погода на улице. Посетители храма должны проявлять уважение.
Во время непосредственно самого крещения нужно держать младенца на руках. Сначала младенца держит крестная мать, а затем уже крестный отец.
Они должны знать текст молитвы «Символ веры», прийти в церковь, подготовившись, выучив текст.
Батюшка и малыш
Во время обряда крестные должны делать то, что скажет батюшка. Согласитесь, самое сложное в этом – выбрать крестных для малыша. После этого уже бояться нечего, всё произойдёт естественно и по всем православным канонам.
Подойти к крещению необходимо максимально обдуманно, ведь данное событие – одно из важнейших у православных христиан.
Крещение считается мощнейшим христианским обрядом, его совершают только один раз. Поменять крестных родителей, отречься от своего крещения нельзя. Именно поэтому к данному обряду не нужно относиться так: «все крестят детей, и мы тоже будем крестить».
Это серьёзное мероприятие.
Помните об этом, родители, ведь на вас лежит ответственность – чистая душа ребёнка. Позаботьтесь о том, чтобы она была не запятнана грехами. Удачи Вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: