Когда крестить ребенка

Видео: Зачем крестить детей

когда крестить ребенка

Когда крестить ребенка

В жизни православной семьи один из важных этапов в жизни это крещение ребенка. Оно служит первым шагом в приобщении малыша к церкви и христианской вере.
Во время крещения ребенку дают личное имя, кого-то из святых. В дальнейшем этот святой становится покровителем ребенка. Чаще всего церковное имя совпадает с гражданским, но в случае не христианских имен может и различаться.

Когда лучше крестить ребенка?

По этому поводу нет строгих ограничений и правил, но желательно сделать данный обряд еще во младенчестве. В народе есть суеверие, что ребенка нужно окрестить до 7 лет, иначе потом смысла особого в этом нет.
Чаще всего крестят на 40-й день после появления на свет новорожденного, потому что до этого времени мама считается "нечистой" и поэтому не может входить в храм. На 40-й день после родов над молодой мамочкой читается разрешительная молитва, после чего она может посещать храм и присутствовать на богослужениях. Наши пробабушки обычно приручивали к этому дню и крещение младенца. Конечно можно крестить и немного позже, но чем младше ребенок, тем он спокойнее перенесет данную процедуру.

Видео: В каком возрасте крестить ребенка. Торсунов О.Г

В старину старались крестить в воскресные дни, но в храме в будние дни обычно меньше народу, что достаточно удобно для процедуры крещения. Поводить таинство крещения можно в любой церкви. Многие решают крестить,  в церкви где один из пристолов освящен в честь святого-хранителя малыша.
Таинство крещения проходит ежедневно, но лучше все же уточнить эту информацию в свечной лавке. В день когда запланировали окрестить ребенка, кто-то из родственников отправляется в храм пораньше, чтобы сообщить об этом в свечную лавку. Служители сделают нужные им записи, а позже приезжает и сам ребенок.

Хочется дополнить, что по возможности ребенок должен быть по приходу в храм в новой и удобной одежде, а у девочки должен быть головной убор. Маленьких детей разрешается во время обряда кормить и давать пустышку. Сразу узнайте можно ли снимать в храме на камеру или фотоаппарат.

Видео: Можно ли крестить ребенка без крестных родителей?

Крестными родителями малыша чаще всего выбирают родственников или близких друзей. Отказываться от такой роли не принято. Но выбирать следует крещенных и верующих родителей которые старше 12 лет. На крестных родителей ложится ответственность за духовное воспитание. Они как бы берут на себя все грехи крестника совершенные до 17 лет. Так же нужно учесть что крестные отец и мать супругами быть не должны. А в день крещения крестная мать должна быть чистой (без месячных).

Крестные родители (кумовья) должны быть готовы к некоторым растратам и должны знать что подарить на крестины. Так отец приобретает малышу крестик, и может расплатиться с духовенством. А крестная мать покупает младенцу рубашку и может еще полотенце. Рубашка в виде распашонки будет удобнее, ее проще одеть. Полотенце можно заменить пеленкой.
По завершению таинства крещения рубашка и полотенце аккуратно убираются дома и хранятся там бережно. В случае болезни ребенка их достают и укрывают его. Крестик лучше брать серебряный, так  как золото считается грязным металлом. Сперва на крестинах крестик вешают на шнурок, а с возрастом ребенка его можно заменить на цепочку.

Само крещение длится примерно час или полтора. Но может продлиться и дольше, если крещаемых больше. Обратите внимание на то, что большую часть времени мальчики проводят на руках крестной, а девочки у крестного.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: