Крещение малыша - что нужно для обряда крещения и как он проходит

Содержание статьи:

Крещение малыша

Здравствуйте, уважаемые родители! Одним из первых вопросов после рождения малыша, становится вопрос крещения. Как будет проходить этот обряд, как подготовится родителям и крестным? Вопросов как всегда много.

Давайте попробуем вместе подготовиться к крещению ребенка. И для начала поговорим о самом Таинстве Крещения.

Видео: КРЕЩЕНИЕ РЕБЕНКА СЕМЕНА СЕМЕНОВИЧА

Основные вопросы относительно Таинства Крещения?

Крещение ребенка - это не просто дань моде или традициям, это важное событие в жизни малыша и его родителей, новое духовное рождение человека. Не стоит думать, что крещение ребенка обеспечит ему крепкий иммунитет или оградит от жизненных трудностей.

Крещение - духовная часть нашей жизни, начало спасения нашей души. Воспитание веры и духовной культуры будущего христианина. Это великое Таинство и его суть могут понять только глубоко верующие люди.

Сегодня многие духовники перед крещением проводят собеседования с будущими крестными и родителями, поэтому мы не станем подробно говорить на эту тему. Мы постараемся ответить на довольно простые, но, часто задаваемые вопросы.

Например, когда крестить ребенка? Сразу скажем, что крестить ребенка никогда не поздно, но желательно это сделать до 1 года. Считается, что детей нужно крестить на 40 день от рождения, но это отнюдь не обязательно.

Что касается дня, тут нет ограничений: выходной, будний день, пост или праздник, можно выбирать любой день. Единственное это то, что в праздник в церкви итак будет много прихожан, и у батюшки просто не будет возможности уделить вам необходимо время.

Где крестить? Можно ли крестить малыша дома? Крещение обычно происходит в церкви, но если ребенок болен, то допускается крещение в больнице или дома. Многие родители откладывают крещение малыша на более теплое время года, считая, что в храме холодно.

Не стоит переживать о том, что ребенок может заболеть в церкви. Имейте сильную веру и не думайте об условиях.

Как выбрать имя для крещения? Обычно священник предлагает выбрать имя святого покровителя по святцам, то есть по дню рождения малыша. Считают, что именно Святой покровитель будет оберегать и помогать малышу всю жизнь.

Как подготовится к крещению ребенка, что нужно для обряда?

Первое - выбрать крестных родителей. У нас принято выбирать двух крестных, мужчину и женщину, но вообще-то достаточно одного. Для мальчика важен крестный отец, для девочки - крестная мать.

Видео: Крещение ребенка. Священник не совершил обряд крещения

Эти люди обязательно должны быть одной с вами веры, вести благочестивую жизнь, иметь сильную веру. Крестные или как их еще называют восприемники ребенка - его духовные родители.

Поэтому не разрешается крестить одного малыша мужу и жене или паре готовящейся к браку.

Видео: Крещение младенца в храме. Видео как проходит Крещение ребенка

Второе, собственно набор для крещения:

  • освященный крестик на тесемочке, цепочке;
  • крестильная рубашка, чепчик, носочки;
  • крыжма - это ткань, в которую будут заворачивать ребенка после купели;
  • свечи.

Крыжму можно приобрести в церкви, а можно принести обычное белое полотенце, на ваше усмотрение. Считается что крыжма - символ духовной чистоты, после крещения ее не стирают, хранят всю жизнь и используют, когда ребенок болеет, прикладывают к больному месту.

Третье, кто и что должен покупать? По внегласной договоренности, расходы самого обряда крещения (если при храме установлены тарифы) берет на себя крестный, он же покупает нательный крестик и серебряную ложечку для малыша. Крестная мать выбирает крестильный набор для ребенка (рубашка, крыжма, свечи).

Таинство Крещения - чистое и светлое событие в жизни любого человека, очищение его от всех грехов, в том числе и первородного, своего рода прививка против зла, которое, к сожалению, присуще нашему миру.

Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к данному событию, помните, что только истинная вера сможет защитить и уберечь от неприятностей вашего малыша и, несомненно, ваш здравый смысл, забота и любовь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: