Когда крестят новорожденного

Крещение ребенка – священное действо, означающее приобщение маленького человечка к церкви. Христиане отводят большое значение этому событию, после которого малыш может в дальнейшем причащаться, прикладываться к иконам и участвовать в других церковных обрядах. Необходимо заранее готовиться к этому таинству, знать основные правила таинства и иметь необходимые атрибуты для его совершения. Зачастую родители задаются вопросом, а когда можно крестить новорожденного? Через сколько дней после рождения лучше это сделать? Что нужно, чтобы совершить этот обряд? Как выбрать крестных для ребенка?

Крещение ребенка

Выбираем дату

Для начала необходимо определиться с датой, когда крестить новорожденного. Считается, что чем раньше произойдет это событие в жизни малыша, тем лучше. Церковь призывает совершать обряд крещения через 8 или 40 дней после рождения ребенка. Чаще всего выбирают все-таки вторую дату, дело в том, что в течение 40 дней после родов мама прибывает в физиологической нечистоте и не может посещать церковь, а значит, не будет присутствовать и на крещении. По истечении этого времени над ней читается специальная молитва, и она снова допускается к участию в церковных обрядах.

В некоторых случаях крещение проводят и в первые дни или даже часы жизни малыша, но на такой шаг обычно идут, когда младенец родился раньше срока или серьезно болен, тогда обряд совершается не в церкви, а прямо в больнице или дома.

Если поинтересоваться у опытных родителей, когда надо крестить новорожденного, то большинство из них скажет, что лучше провести данный обряд в возрасте до года-полутора лет. В это время процедура проходит намного проще, а сам ребенок чаще всего просто спит на руках. Позже же дети начинают нервничать, капризничать и вести себя беспокойно в незнакомой им обстановке. После достижения 7 лет у ребенка обязательно спросят его согласие, в более раннем возрасте этого не делается.

Что касается конкретной даты крещения малыша, здесь нет строгих правил, раньше этот день старались приурочить к большим православным праздникам, сейчас же этому не придается особого значения. Родителям желательно иметь в виду, что в период празднования Пасхи или Рождества в церквях всегда много народа, поэтому лучше не планировать крещение на эти даты. Также необходимо заранее обсудить день крестин с будущей крестной матерью, так как та не сможет пребывать в церкви, если у нее критические дни. Больше никаких ограничений по дате нет.

Священный обряд крещения ребенка

Когда лучше крестить новорожденного? В каком возрасте это сделать, родители должны решить самостоятельно, церковь дает лишь определенные рекомендации. Кстати, не стоит бояться проводить таинство зимой или поздней осенью, когда на улице холодно, вода в купели все равно будет теплой, и малыш практически не рискует простыть. Церковные служители говорят, что младенец просто не может заболеть во время этого таинства, особенно если сильна вера родителей и крестных.

Выбираем крестных родителей

Не каждый человек может быть крестным родителем для вашего малыша, существуют определенные правила для выбора:

• это должны быть верующие люди, исповедующие ту же религию и ведущие праведную жизнь-
• не допускается выбирать в качестве крестных отца и матери супружескую пару-
• не могут выполнять эту роль и родные родители малыша-
• лучше выбирать близких к вашей семье людей, с которыми вы часто видитесь-
• у ребенка может быть и один крестный родитель – только мать для девочки или отец для мальчика, сейчас эти правила соблюдаются не строго, восприемник может быть и другого пола-
• крестная мать должна быть старше 13 лет, отец – старше 15.

Готовимся к проведению обряда

Как правильно покрестить кроху

Прежде чем проводить крещение, необходимо выбрать храм, в котором пройдет таинство. Чаще всего это та церковь, которую посещают родители. Можно обойти несколько приходов и выбрать тот, который будет по душе. После этого необходимо поговорить с батюшкой, обсудить с ним дату крестин и некоторые организационные моменты. Прежде всего, это присутствие мамы в церкви. Если родители хотят, чтобы проведение обряда снимали на камеру или фотоаппарат, на это необходимо спросить благословления священнослужителя.

Перед проведением таинства с крестными священник проведет беседу, хорошо, если на ней будут присутствовать и родители малыша.

Нужно будет заранее купить некоторые вещи, которые понадобятся для проведения обряда.

Атрибуты для крещения

Крестик для крещения

1. Крестик для ребенка – принято, чтобы его покупал крестный. Лучше выбирать изделие из серебра, так как в некоторых храмах даже отказываются освящать крестики из золота, считая его греховным металлом. Уточните этот момент заранее. Если вы купите крестик в церковной лавке, то он уже освящен, можно не беспокоится за это. Повесить его можно на атласную ленточку, а когда малыш подрастет, купить цепочку. Снимают крестик только во время купания.
2. Крыжма – специальное полотенце для крещения ребенка. Его обычно покупает крестная мать. В крыжму будут заворачивать малыша после окунания в купель, потом необходимо ее хранить на протяжении всей жизни и не стирать.
3. Крестильная рубашка – ее раньше шила крестная мать и дарила своему крестнику, в детских магазинах или прямо в церковных лавках продаются готовые наборы. Важно, чтобы рубашка была белого цвета, символизирующего безгрешность младенца. Для девочки понадобится еще чепчик или платочек на голову.
4. Именная икона – на ней должен быть изображен тот святой, чье имя будет носить ребенок.

Обряд крещения

Правила крещения ребенка

В церковь необходимо прибыть минут за 15 до назначенного времени, чтобы спокойно раздеть малютку и подготовить его к таинству. На обряде должны присутствовать крестные и сам малыш, раньше родители не находились в храме во время этого действия, но сейчас это правило соблюдается нестрого. Можно пригласить также близких родственников.

Мужчины должны приходить в церковь в любых брюках и рубашках, лучше выбирать костюм в спокойных тонах. Женщинам необходимо быть в юбке или платье ниже колен, брюки не допускаются. Наряд должен быть с рукавами, прикрывающими плечи. Обязательно наличие головного убора: шарфа, платка, шали. Для малышей понадобятся только рубашечка и шапочка (для девочек) – крестильные наборы.

Во время таинства крестные повторяют все действия за священником, на которые он указывает, читают «Символ веры» — специальную молитву, лучше выучить ее заранее. Малыша трижды окунают в купель, произнося определенные слова, и проводят обряд миропомазания. Поле этого крестная принимает на руки девочку или крестный берет мальчика, завернув малыша в крыжму. На малыша надевается крестик и рубашка, отстригается прядь волос – такой обряд символизирует покорность Богу. В конце малыша обносят трижды вокруг купели, мальчиков заносят еще и в алтарь, а затем прикладывают к иконам. После таинства принято устраивать небольшой семейный праздник, на который приглашают крестных и близких семьи.

Не стоит относиться к крещению как просто к красивому обряду, подойдите к этому событию со всей серьезностью, ведь оно в какой-то степени определяет будущее вашего малыша, человек, прошедший через таинство становится духовно чище. Не стоит бояться, что вы чего-то не знаете или сделаете не так, все правила можно узнать заранее в церкви.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: