Игры для детей на улице

Еще не так давно детей нельзя было загнать домой, чтобы накормить, сделать домашнее задание, сейчас же – наоборот: детей труднее выгнать, чтобы они подышали свежим воздухом, побегали. Дело в том, что такие незаменимые в наши дни вещи для молодежи, как компьютер и телевизор прочно вошли в жизнь современных людей. Данное явление крайне негативно влияет на такие факторы, как живое общение и физическое развитие. Ведь игры - это не просто развлечение для детей.

Дворовые игры способствуют развитию в ребенке таких качеств, как умение работать в команде, коммуникабельность, смекалка, ловкость, следование правилам. Но, к сожалению, во дворах можно все реже встретить группу ребят, играющих в какую-нибудь подвижную игру. Поэтому детей необходимо интересовать с малых лет такими видами развлечений, а то это может в будущем отразиться на их здоровье и личных качествах взрослого человека.

Догонялки

Догонялки – это всем известная и одна из самых любимых детских игр. Если играть с ребенком 2-3 лет, его необходимо заинтересовать, для этого можно сделать игру ролевой.

К примеру, мама ребенка может стать кошкой, а малыш мышонком. Так ему будет гораздо веселей и интересней удирать от мамы-кошки. Или же папа может стать волком, а ребенок зайчиком, или лисой и цыпленком соответственно. Вариаций может быть много, необходимо лишь включить немного фантазии. Можно также вспомнить мультяшных персонажей, которых узнает малыш, главное - чтобы ему было весело.

Если малыш играет впервые, тогда ему нужно будет объяснить правила, а то он может растеряться и не знать куда бежать и что делать. После чего, мама может изобразить кошечку, подбежать к ребенку и слегка пощекотать его. Малыш, скорее всего, убежит от щекотливой кошечки-мамы, а игра «догонялки» получится сама по себе. Можно также придумать какие-нибудь бункеры или прикрытия, к примеру, песочницу, где у малыша будет база, и, пока он в ней, трогать его нельзя.

Очень долго играть не стоит, поскольку ребенок быстро забегается и измотается. Лучше такие игры чередовать с более спокойными.

Игра Беги к тому, что назову

Игра эта хороша тем, что она очень простая, но при этом учит детей лучше ориентироваться в пространстве, узнавать различные предметы и объекты, а также дает им возможность побегать вдоволь.

Ребенку нужно объяснить правила: он должен представить себя машинкой или паровозиком. При этом можно «жужжать» и «бибикать», как изображаемый транспорт. Затем нужно сказать: «Машинка едет к горке!» или «Паровозик едет к домику!». В общем, подойдет все, что находится рядом.

Если малыш не совсем понял, что ему делать или к какому объекту ему надо двигаться, то можно немого помочь ему – взять его за руку и побежать вместе с ним. Вскоре он втянется, и сам будет следовать по маршрутам.

Игра Птички

Данная игра подойдет для случая, если детей несколько. Правила игры такие: для начала необходимо побегать с детьми по площадке изображая птичек (махать крыльями, клевать зернышки).

Вдруг нужно крикнуть «Кошка идет! Все прячемся в домик!». После чего все дружно должны спрятаться в домик (если таков есть на площадке) или еще какое-нибудь другое укрытие. Когда все соберутся вместе, можно сказать, что кошка ушла и продолжить играть на площадке. Игра развивает внимание, реакцию и координацию.

Прыжки по кочкам

Для этой игры понадобится мел, желательно разноцветный. Перед игрой на асфальте нужно нарисовать различные геометрические фигуры (треугольники, кружочки, квадраты). Фигуры и будут «кочками». На отдаленную «кочку» нужно поставить какой-нибудь предмет, к примеру, ведерко или машинку. Далее ребенку нужно объяснить, что ему нужно добраться до того предмета, но идти можно только по «кочкам». После чего, малыш аккуратно будет передвигаться по разноцветным фигуркам. Параллельно его можно учить их названиям и названиям цветов. Данная игра способствует развитию координации движений.

Игра Белые медведи

В углу детской площадки обозначается льдина. На ней стоят двое ведущих, они и будут белые медведи, все остальные дети должны быть на площадке – они медвежата. По сигналу белые медведи должны выйти из льдины, и держась за руки ловить своих медвежат. Когда они ловят кого-нибудь, то уже трое берутся за руки, и они вместе бегают за остальными. Игра длится до тех пор, пока все медвежата не будут пойманы.

Игра Колечко

В эту игру интереснее играть, когда есть много детей. Все игроки должны сесть рядом на скамейку, вытянуть вперед руки, и сложить их лодочкой. В это время ведущий должен зажать в ладонях кольцо, можно использовать и другой маленький предмет, но кольцо или монета лучше всего подойдут, так как они имеют плоскую форму. После чего, ведущий проходит через весь ряд игроков, и при этом вкладывает каждому в ладони свои ладони. Одному из игроков ведущий незаметно должен вложить в руки кольцо, а тот в свою очередь должен не выдать себя. Когда ведущий заканчивает, все по-прежнему держат руки вытянутыми перед собой. После чего он произносит такие слова: «Колечко - кольцо, выйди на крыльцо!». Когда ведущий договаривает эту фразу, тот, у кого в руках кольцо должен резко вскочить и постараться убежать. Если он остается не пойманным, то ему передается право быть ведущим, а если его все же поймали, тогда он возвращается на лавочку.

Игра Змея

В эту игру тоже необходимо играть, когда на площадке много детей. Игру начинает ведущий, он будет головой змеи. Для начала, ведущий должен по очереди подходить к каждому ребенку и говорить ему, что он змея, и не хочет ли он стать хвостом змеи. После чего, второй ребенок должен взять его руками за пояс, теперь уже они вместе подходят к следующему малышу. Когда все участники станут змейкой, ведущий должен сказать, а теперь я голодная змея, и хочу съесть свой хвост. После чего он должен пытаться поймать последнего игрока. При этом нельзя расцепляться до тех пор, пока голова не поймает хвост. Если детей много, то можно построить две змейки, а когда они будут готовые, ведущие будут ловить хвост другой змейки.

Подвижные игры – главная коммуникация между детьми разных возрастов и разного пола. Они являются очень важным социальным фактором, не говоря уже о пользе легких физических нагрузок от бега и прыжков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: