Подвижные игры для детей

Подвижные игры для детей

Маленьким детям просто необходимо движение. Кипучая энергия, переполняющая растущий организм школьников младшего возраста и дошкольников, бьет ключом и требует выхода наружу. Так почему не использовать это на пользу ребенку, организовав ему досуг в виде подвижной игры?

Подвижные игры не только будут интересны малышу, они еще и станут существенным фактором в формировании личности еще пока маленького человека. Врачи во все времена твердят: движение — это здоровье. Доказано, что подвижные детки меньше подвержены всяческого рода заболеваниям, сон у них крепкий и полноценный (что не маловажно в формировании здоровой психики и нервной системы), такие детки растут более сильными, ловкими и быстрее развиваются физически.

У психологов есть свой весомый аргумент в пользу подвижных игр для детей. Так, по их словам, ребенок, принимающий участие в подвижных занятиях, получает больше положительных эмоций. Подвижные игры способны обеспечить малышу психологическую и нервную разрядку, избавить его от тревог и сделать более общительным.

Педагоги, в свою очередь, отмечаю, что подвижные занятия развивают в ребенке чувство коллективизма, товарищества и коллективизма. Ведь многие подвижные игры предполагают участие в них группы детей: они общаются между собой, учатся находить сообща выход из сложившейся ситуации, принимать коллективно решение. Более того, в играх установлены правила, которые детям придется выполнять, а это развивает дисциплинированность и ответственность уже с раннего возраста.

Занимать ребенка подвижной игрой можно даже уже с двух лет. Проводить игры следует утром, вечером или же во время прогулки. Выбирать игры можно все время разные — так малышу не надоест повторение одного и того же занятия. Если же прибегать к одному виду игры, то следует каждый раз разнообразить, вводить новые элементы усложнять.

Видео: Подвижные игры для детей 2. Мамина школа. ТСВ

Для самых маленьких — деток 1,5-2 лет, — можно использовать игру на внимательность и подвижность. Для ее проведения разложим по углам комнаты разные игрушки. Называем ребеночку одну из них, он же должен найти ее. Можно положить игрушку среди нескольких других в игровом углу, но не очень ее прятать. Пускай ребеночек отыщет названную игрушку среди всех остальных. Затем поиграем с ребеночком в паровоз: пускай он станет сзади мамы или папы, и, когда родитель начинает двигаться, идет следом за ним, подражая звукам паровоза. Сделав круг по комнате, или вообще пройдясь по квартире, меняемся с малышом местами — теперь уже он будет «локомотивом».

Деткам постарше — с 3-4 лет, — хорошо устраивать коллективные подвижные игры. Есть такая игра — «Удочка». Для этого компанию малышей следует выстроить в круг, в середину которого встанет один из них. «Центровой» должен крутить веревочку с привязанным на конце грузом (мешочек с песком), а остальные детки должны через нее перепрыгнуть, чтоб она не коснулась их ног. Кто прикоснулся к веревочке, меняет водящего.

Игра «Броуновское движение» предполагает забаву с теннисными мячиками. Детки по условиям опять же становятся в круг, а ведущий вкатывает в него мячики. По правилам, малыши должны не дать мячикам остановится или выкатится за пределы круга. Толкать их разрешается любым способом — хоть руками, хоть ногами.

Хороша и игра на скорость «Салки» (кто-то в детстве ее называл «догонялки»). Водящий по правилам должен догнать кого-то из убегающих от него детей. Кого он коснется рукой, то и становится водящим. Игру можно и усложнить, добавив в условия, что догонять нужно, прыгая на одной ноге. При этом убегающие спасаются от водящего также прыгая на одной ноге.

Видео: VLOG Супер ЭСТАФЕТА YESport Подвижные Игры для Детей Развлечения Детям Sport Playground Kids Video

Можно и поиграть в «Прятки». По условиям игры водящий отворачивается к стенке и считает до 10. За это время все остальные ребята должны спрятаться. На счет «10» водящий отправляется на поиски спрятавшихся.

Наверное, все когда-то в детстве играли в игру «Охотники и утки». Если нет, то стоит научить играть в нее своих детей — игра очень подвижна, вырабатывает ловкость и координацию. Проводится игра на открытом воздухе. Так, двумя параллельными линиями определяется площадка для проведения игры. Среди участников выбираются 2 «охотника», все остальные будут «утками». «Охотники» становятся за лини, не заходя за которые должны с помощью мяча выбить бегающих по площадке «уток».

К 5-6 годам деток можно начинать постепенно обучать правилам спортивных игр — бадминтону, мини-футболу, пляжному волейболу. Малыши любят принимать участие во «взрослых» играх, тянутся к родителям. Таким образом, есть возможность постепенно привить им определенные навыки и упрощенно объяснить правила игр. В перспективе детки смогут самостоятельно играть со сверстниками во дворе или в школе.

Специально для malutka.net – Ольга Павлова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: