Вводим желток грудничку

Содержание
  1. Оптимальный возраст для начала прикормки
  2. Как давать яйцо малышу
  3. Порции для грудничка
  4. Куриные или перепелиные яйца
  5. Сколько раз давать желток

Яичный желток в своем составе содержит более 20 процентов насыщенных жиров, которые могут представлять опасность для печени грудного малыша.

Возникает вопрос, когда лучше начинать давать продукт ребенку и как правильно это делать. На сегодняшний момент профессиональные диетологи и педиатры пришли к общему мнению.

Правильно рассчитанное количество белка обогатит организм малыша такими важными компонентами, как витамин А, D, B2 и B12. Он пополняет запасы селена, йода и фолиевой кислоты, которые так важны для здоровья ребенка.

Яичный желток в грамотных пропорциях полезен для ребенка, так как он является источником белка.

Оптимальный возраст для начала прикормки

Нельзя обойти стороной очень важный вопрос: когда можно давать желток грудничку. Сейчас диетологи пока не пришли к единому мнению.

Некоторые специалисты заявляют, что идеальный возраст – 7 месяцев, другие настаивают на 8.

Однако, если вы задумываетесь, как вводить желток грудничку, то будьте уверены: начинать следует не раньше 6 месяцев.

На вопрос, когда давать желток грудничку, Комаровский отвечает достаточно неоднозначно. По словам доктора, к девятимесячному возрасту малыш уже должен употреблять в пищу и его, и супы, и кефир, и творог.

Однако специалист не уточняет, когда именно следует начинать прикормку карапуза. Врач настаивает на том, что все продукты, которые ребенок употребляет в пищу, не должны быть жирными.

Как давать яйцо малышу

Как вводить желток грудничкуТеперь следует понять, как давать яичный желток грудничку, чтобы у малыша не проявилась аллергическая реакция. Прикормка ребенка осуществляется в комплексе с качественной молочной смесью или материнским молоком.

Следует взять свежее яйцо и сварить его вкрутую. После этого яйцо разминается до состояния кашицы, в которую следует добавить одну из жидкостей, указанных выше. Если в рационе малыша уже присутствует каша или пюре из овощей, то ингредиент можно добавить в эту смесь.

Порции для грудничка

Важно правильно определить порции, чтобы они не навредили здоровью грудного младенца. На первых этапах прикормки будет достаточно буквально одной крошки.

После первого опыта лучше немного подождать и посмотреть, как организм ребенка отреагировал на новый продукт.

Аллергия на желток у грудничка должна проявиться быстро, так что, если на следующий день реакции не последовало, значит можно продолжать кормление.
В следующий раз порцию можно увеличить до четверти чайной ложечки яичной кашицы, а затем постепенно увеличивать количество яичного желтка для грудничка.

Целый желток малыш может получить только после года жизни. В принципе, на этом этапе уже можно употреблять яичный  белок, однако важно помнить, что это плохо усвояемый организмом ребенка аллерген. Энергетическая ценность белка тоже не велика.

Проверяем, подходит ли смесь грудничку, а только затем вводим ее в меню.

Узнайте на нашем сайте, как правильно вводить прикорм грудничку.

Полезная информация — какие компоненты входят в пюре Фрутоняня.

Куриные или перепелиные яйца

Часто молодые мамы задаются, какие именно яйца давать ребенку: куриные или перепелиные. Перепелиный продукт  грудничку не навредит, он менее аллергенный. Диетологи рекомендуют начинать прикорм малыша именно с него.

Перепелиные яйца содержат в своем составе очень важные аминокислоты – гистидин, глицин, лизин и треонин. В составе перепелиных желтков совсем нет холестерина, что является безусловным достоинством. В числе преимуществ также есть такой факт, что перепелки не страдают инфекционными заболеваниями и сальмонеллезом.

Сколько раз давать желток

Многие мамочки после начала прикормки замечают, что малыши с удовольствием уплетают новое лакомство и спешат увеличить количество желтка, однако такой подход не разумен. Дело в том, что желток – это довольно жирный ингредиент, который отрицательно скажется на организме малыша.

Это важно держать в памяти, решая, сколько раз давать желток грудничку. Двух раз в неделю будет достаточно.


Теперь вы знаете всю необходимую информацию о том, когда и как следует давать вашему малышу яичный желток. Для большей уверенности перед началом прикорма проконсультируйтесь со своим педиатром. Врач даст ценные рекомендации, как давать желток для грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: