Когда можно давать ребенку яйцо?

Видео: Когда можно давать сыр и сметану ребенку первого года жизни?

когда можно давать ребенку яйцо

Яйцо – источник белка, минералов и витаминов, необходимых для полноценного развития детского организма. Вопрос о том, можно ли давать детям яйца, даже не обсуждается педиатрами и специалистами по детскому питанию. Ответ однозначный: не только можно, но и нужно! А вот по вопросу, когда можно давать ребенку яйцо, мнения расходятся. Называется период от нескольких месяцев до года. И осторожничают детские диетологи не зря: аллергия на яйцо наблюдается чуть ли ни у каждого третьего ребенка. Чаще всего рекомендуют вводить в рацион малыша желток ближе к 6 месяцам, а белок – в год.

Как вводить яйцо в прикорм ребенку?

Впервые от желтка сваренного вкрутую яйца отламывают кусочек (не больше четверти), размяв его, разводят небольшим количеством молока или молочной смеси. Если организм ребенка без проблем воспринял новый прикорм, то, спустя некоторое время, растертый вареный желток можно добавлять в овощные пюре. Младенцу до года яичный желток дается не чаще 2х раз в неделю.

Как давать яйцо ребенку после года?

Годовалому малышу при отсутствии аллергических проявлений можно разово давать половинку желтка, а через неделю – две попробовать ввести в рацион вареный белок. Также возможно приготовить для крохи паровой омлет с кипяченым молоком или творожный пудинг в мультиварке или духовке. Кстати, если ребенок не желает есть творог в чистом виде, то, вполне вероятно, что в виде пудинга он с удовольствием скушает полезный продукт. Также яйцо допустимо покрошить в супчик или кашу. Яйца – обязательный компонент выпечки. Все малыши обожают домашние булочки, ватрушки и печенье, которыми разнообразят пищевой рацион ребенка с годовалого возраста.
Куриные яйца без проблем можно заменить популярными в настоящее время перепелиными яйцами, обладающими сходными характеристиками, но считающимися менее аллергенными. К тому же, благодаря размеру их удобнее вводить в рацион малыша.

Молодые мамы нередко интересуются тем, сколько варить яйца для ребенка. Время варки не меньше 6 минут, но не более 10 минут. Если варить меньше означенного времени, то могут остаться живыми бактерии сальмонеллы, при чрезмерно длительной варке яйцо темнеет и приобретает неприятный сероводородный запах. Из-за возможности заболетькак давать ребенку яйцо сальмонеллезом нельзя давать детям сырые яйца. А вот перепелиные яйца всмятку в детском питании допустимы, так как перепелки не болеют сальмонеллезом.

Норма потребления яиц

Вопрос о том, сколько яиц можно есть ребенку, очень важен. Некоторые матери говорят, что их малыш любит яйца и готов их есть часто. Но, учитывая, что в продукте в больших количествах содержится холестерин, дошкольнику рекомендуется съедать не более 3-х яиц в неделю, школьнику – не более 4-5 с учетом добавки продукта в выпечку, фарш и пр.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: