Пособие по прикорму ребенка в 5 месяцев

Пятимесячный малыш не только начинает узнавать своих родителей, но и приобщается к миру гастрономических вкусов.

Оглавление:

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев Первый прикорм Пятый месяц Яна

Жевательные мышцы достаточно укрепились, спинка способна держаться ровно в сидячем положении, а главное, возник глотательный рефлекс. Значит, маме пора вводить новые продукты в рацион ребенка.

Питье для крохи

Пора учиться пить из чашки. Малыш уже может это освоить. В 5 месяцев малышу можно предлагать разбавленные водой фруктовые соки, слабый отвар шиповника, домашний компот, морс и кисель. Особенно важно составление меню ребенка в 5 месяцев при искусственном кормлении. Все продукты следует вводить маленькими дозами, не забывая, что основным питанием остается грудное молоко и адаптированные молочные смеси.

мама кормит малыша

Видео: VLOG| Алисе 5,5 месяцев |Прикорм

Пюре из двух компонентов

Если малыш освоил однокомпонентное пюре, то можно смело вводить в питание комбинированные блюда. Ребенок оценит вкус яблочно-черничного или яблочно-грушевого пюре. Комбинации могут быть самые разнообразные, а малыш сам определит любимое пюре. Новые ингредиенты вводят один раз в неделю, остерегаясь аллергических проявлений.

Видео: ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ ребенка в 5 месяцев (Варюшка ест кашу)

Предпочтение отдают овощному пюре, считая его более важным в питании. Овощи насыщают организм и подготавливают пищеварение к введению следующих прикормов. Пюре из овощей рекомендуют давать во второе кормление, а фруктовое – вечером, в предпоследнее.

Внимание, каши!

В пятимесячном возрасте выбор каши следует разнообразить. Однако педиатры рекомендуют внимательно подходить к этому блюду. Выбор нужно сделать в пользу безмолочной каши. Она менее аллергенна и не содержит глютена. Также богата глютеном и манная каша. Ее можно вводить только с 9-ти месяцев.

В рационе пятимесячного малыша не должны содержаться каши из грубых круп: перловой и пшенной. Они могут привести к расстройствам кишечника, а глютен способствует развитию аллергических проявлений.

Рекомендованы каши, богатые микроэлементами и витаминами: гречневая, рисовая, кукурузная. Они гипоаллергенные, хорошо усваиваются и насыщают организм. Содержат незаменимые витамины и микроэлементы: кальций, железо, магний, калий и цинк.

После привыкания к безмолочной каше можно переходить к молочной. Начиная с одной ложечки, увеличивая количество в течение недели. Каши можно давать, состоящие из двух круп, а также в комбинации с различными овощами и фруктами. Это могут быть тыква, яблоко.

При развитии диатеза каши лучше приготовить на овощном отваре. Полезно добавлять фрукты. В 5 месяцев добавляют яблоко или тыкву. Не стоит забывать о твороге. Небольшое количество творога сделает кашу более полезной и питательной.

Меню

Важно правильно рассчитать общее количество пищи. Объем должен быть не более одного литра, но не менее 900 мл. Кормят ребенка через каждые 4 часа, пять или шесть раз.

Рекомендованная последовательность рациона:

  • кормление грудным молоком или адаптированной смесью (200 мл);
  • безмолочная каша с добавлением фруктового пюре (150 г) и желтка;
  • овощное пюре (120 г) с оливковым маслом (10 г);
  • фруктовое пюре с творожком (150 г);
  • на ночь грудное кормление либо смесь (200 мл).

Список блюд для малыша 5 месяцев:

  • любимая кашка с добавлением банана или тертым яблоком;
  • овощное пюре с чайной ложкой оливкового масла;
  • фруктовое пюре, смешанное с творогом в равных количествах.

Во второе кормление можно давать желток перепелиного яйца, предварительно согласовав с педиатром. В вареный и растертый желток добавляют немного воды или грудного молока.

Пюре используют готовое или делают его самостоятельно. Овощи и фрукты варят до готовности, затем измельчают блендером. Для приготовления берут различные овощи и фрукты: брокколи и цветную капусту, тыкву, кабачок и картофель, яблоко, чернику и грушу в различных комбинациях.

пюре

В пюре нельзя добавлять ни соль, ни сахар. Эти продукты пятимесячному малышу противопоказаны. Это также касается и специй. Ребенок еще не знает вкуса специй, поэтому неприправленное пюре воспринимает, как должное. Между кормлениями не запрещено поить ребенка водой или соками.

В рационе искусственника должны содержаться кисломолочные продукты. Это творожок, кефир, ацидофильные смеси. Творожок можно приготовить дома, соблюдая все гигиенические меры.

Проблемы с прикормом

После введения нового прикорма родители могут столкнуться с некоторыми трудностями. У ребенка часто бывает срыгивание после еды. Это приводит к недостатку питательных веществ и похудению. Чтобы избежать срыгивания, рекомендуется дробное введение новых продуктов. Жидкую пищу следует вводить по чайной ложечке, а каши – по 50 мл. Порции нужно постепенно увеличивать.

Во время болезни или после вакцинации прикорм вводить нельзя. После добавки нового продукта могут возникнуть кишечные расстройства, высыпания на теле. Если родители обнаружат такие явления, прикорм следует прекратить. Если не появилась сыпь, нет расстройств кишечника, новые продукты добавляют каждые 2-3 недели.

Выводы

Родители принимают решение о введении прикорма самостоятельно, но всегда надо учитывать мнение и советы педиатров.

Вводить прикорм следует только при готовности ребенка. Этот период наступает у детей на искусственном кормлении в 4-4,5 месяца, на грудном – в 6 месяцев.

Ребенок в этот период должен быть полностью здоров. В период вакцинации прикорм вводить не следует. Продукты вводить дробно и по одному.

К периоду отлучения от груди ребенок должен полностью освоить все необходимые для него продукты. Очень важно вовремя ввести прикорм. Это подарит ребенку радость новых пищевых ощущений. Уже в раннем возрасте можно привить ребенку любовь к правильному питанию, здоровой и вкусной пище.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: