Правила выбора смеси для малыша

По заявлению специалистов по грудному вскармливанию, кормить малыша грудью способна каждая мать. Но иногда желанию грудного вскармливания мешают некоторые обстоятельства. В первую очередь, это может быть заболевание матери серьезной болезнью, при лечении которой требуется принимать препараты, неразрешенные во время ГВ. Порой сохранить естественное кормление невозможно ввиду неопытности молодой мамы в организации процесса кормления и неумении наладить лактацию. Некоторые же мамы ввиду своих особых взглядов на жизнь и не пытаются накормить малыша собственным молочком. Эти обстоятельства приводят к необходимости выбирать молочную смесь для питания малыша.

новорожденный с бутылочкой

Подобрать правильную смесь для младенца сложно и ответственно. Для начала следует разобраться в классификации, различиях, изучить отзывы на продукцию, и только затем остановить выбор на какой-то марке продукта.

Классификация

В отделах детского питания супермаркета можно встретить многообразие различных баночек и коробочек с молочными смесями. На них указано много информации о продукте. Порой сложно разобраться, что и для чего нужно в этих цифрах и буквах. Поэтому перед тем как приобрести тот или иной вариант, стоит разобраться в следующих понятиях:

  • консистенция;
  • состав;
  • возрастной показатель;
  • специализированный продукт.

Консистенция

В зависимости от консистенции, молочные смеси для новорожденных делятся на сухие и жидкие. Сухой вариант распространен на российском рынке продуктов. Он представляют собой сухой порошок, упакованный в жестяную банку либо картонную коробку. Его перед употреблением необходимо развести в теплой кипяченой воде в определенной пропорции.

Продукт жидкой консистенции уже готов к употреблению, его лишь необходимо подогреть до необходимой температуры. В продажу они поступают в упаковках тетрапак объемом в 200 мл. Такой вид смеси редко встречается в российских магазинах, и их срок годности мал.

Состав

В основе большинства молочных смесей лежит коровье молоко. Так как белок такого продукта является чужеродным ингредиентом для организма грудничков, его требуется немного видоизменить. Исходя из способа обработки белка коровьего молока, детские смеси бывают:

  • адаптированными;
  • частично адаптированными;
  • последующими;
  • неадаптированными.

Адаптированные смеси производятся из деминерализованной сыворотки коровьего молока. Их состав максимально приближен к грудному молоку. Они питательны и легки в усвоении. Этот тип молочного продукта предназначен к употреблению новорожденными детьми.

Помимо основного продукта – сыворотки – в адаптированной смеси есть витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, нуклеотиды, минеральные вещества. Этот продукт ввиду сложности изготовления имеет более высокую стоимость по сравнению с другими видами. Самыми популярными марками адаптированных смесей можно назвать Нан и Нутрилон.

Для грудничков, не переносящих белок коровьего молока, существует специальная адаптированная смесь, выполненная на основе козьего молока: Бибиколь Нэнни.

Частично адаптированный вариант в некоторой степени схож по составу с грудным молоком. В нем содержатся лактоза и сахароза, но отсутствует минерально-жировой состав.

Рассматриваемые ниже смеси имеют в основе сухое цельное коровье молоко, к которому добавляется крахмал и сахароза. В таком продукте нет молочной сыворотки.

Неадаптированные виды детского питания имеют в своей основе казеин или, иначе, белок коровьего молока. Дополнительными ингредиентами в таком продукте выступают те же компоненты, что и в адаптированных видах. Смеси с казеином в основе сложны для усвоения организмом новорожденного, поэтому их рекомендуют давать детям старше 6 месяцев. Популярными «представителями» данного класса можно назвать следующие марки: Симилак, Нестожен и Малютка.

Возрастной показатель

Состав детского молочного продукта во многом зависит от возраста малыша, употребляющего его. Ведь с ростом и развитием ребенка изменяется его пищеварительная система, потребность в тех или иных питательных веществах. Это естественный процесс: грудное молоко также со временем меняет свой состав. Определить, для какого возраста предназначен тот или иной продукт, можно по имеющейся на упаковке маркировке:

  • цифра «0» на пачке смеси означает, что она предназначена для питания недоношенных детей или малышей с небольшим весом при рождении;
  • «1» – знак того, что этот молочный продукт подходит к употреблению детьми с рождения и до 6 месяцев;
  • «2» – детское питание для малышей с 6 месяцев до года;
  • «3» – смесь для детей старше 1 года.

Специализированный продукт

Порой здоровье малыша и особенности его организма требуют употребления специальной детской смеси. Для таких случаев в продаже имеются специализированные и лечебные варианты. Исходя из того, какого характера проблема у малыша, выделяют следующие виды молочного продукта:

  • смеси для употребления недоношенными детьми. В их составе больше белка, сывороточного протеина и витаминов. Их энергетическая ценность более высока по сравнению с прочими смесями. Для определения принадлежности продукта к такому классу следует посмотреть маркировку на его упаковке: цифра «0» или приставка «пре» в названии – признак того, что она подходит для маловесных крох;
  • кисломолочные смеси применяются при возникновении проблем с пищеварением, в том числе при запорах, коликах, восстановлении после приема препаратов, с целью избавления от дисбактериоза. В их составе содержатся бифидо- и молочнокислые бактерии. Наиболее распространенными кисломолочными смесями можно назвать Нутрилак Кисломолочный, Нутрилон Кисломолочный, Нан Кисломолочный;
  • продукция с высоким содержанием железа. Смеси такого рода назначаются детям с 4 месяцев с целью лечения или же профилактики железодефицитной анемии, выраженной в низком уровне гемоглобина в крови малыша. Естественно, одним лишь питанием повысить гемоглобин до необходимых уровней вряд ли удастся, поэтому возможно назначение педиатром приема железосодержащих препаратов. В России такой вид молочного продукта не позиционируется в качестве лечебного средства, просто у него более богатый состав. Примером смеси с высоким содержанием железа выступает Симилак Премиум;
  • гипоаллергенные смеси необходимы для питания детей, склонных к проявлению аллергической реакций. Так как зачастую именно белок коровьего молока выступает в качестве сильнейшего аллергена, в продуктах с маркировкой «гипоаллергенный» он отсутствует в чистом виде. Здесь он имеет гидролизованный или, иначе, переваренный вид. В магазинах представлено несколько видов гипоаллергенных смесей, среди которых есть Нутрилон гипоаллергенный и Нан гипоаллергенный;
  • соевые и безлактозные смеси применяются при непереносимости организмом малыша белка коровьего молока. Такое явление считается выраженной формой пищевой аллергии, когда употребление лишь гипоаллергенных смесей не спасает ситуацию. Наиболее «яркими» представителями данного класса считаются Нутрилон Соя, Нан Безлактозный и Симилак Исомил;
  • антирефлюксные смеси – спасение для часто срыгивающих малышей. В их составе имеется специальный компонент-загуститель. Это может быть клейковина рожкового дерева, кукурузный либо рисовый крахмал. На российском рынке примерами антирефлюксных смесей выступают Фрисовом и Нутрилон Антирефлюкс.

детское питание на полках

Правила выбора детской смеси

Выбор того или иного варианта питания для искусственного вскармливания малыша должен производиться с учетом рекомендаций педиатра. Несмотря на это, каждый родитель должен знать главные принципы для принятия правильного решения при подборе детского питания.

Далее представлен список особых рекомендаций по покупке детского молочного продукта:

  1. Для новорожденных и детей до 6 месяцев следует покупать лишь адаптированные смеси. Они имеет более приближенный к натуральному грудному молоку состав, легко перевариваются организмом малыша.
  2. Выбирая смесь, обязательно необходимо обратить внимание на возрастные ограничения. Так, детей до 6 месяцев нельзя кормить смесями с пометкой «2» или «3».
  3. Грудничкам с проблемами со здоровьем или трудностями в пищеварении приобретают лечебные или специализированные варианты. Стоит отметить, что нет необходимости в постоянном пичканье ребенка лечебными смесями, иногда достаточно 1-2 приемов такого продукта за день.
  4. Нельзя покупаться лишь на красивые рекламные ходы. При выборе данного молочного продукта обязательно следует обращать внимание на его состав. Хорошо, когда там нет таких составляющих, как рапсовое или пальмовое масло, но имеется множество минералов и витаминов.
  5. Обращение внимания на срок годности также очень важен при покупке. Не следует брать продукцию с вскоре истекающим сроком хранения.
  6. Приобретать детское питание следует в специализированных торговых точках.
  7. Хорошо, когда в смеси есть такие ингредиенты: таурин, карнитин, линолевая кислота. Они участвуют в белковом, жировом, энергетическом и витаминном обмене, формировании внутренних органов и генерировании тканей.
  8. Первое время после введения в питание новорожденного смеси необходимо следить за реакцией ребенка на новый продукт. При появлении аллергии либо проблем с пищеварением следует обратиться к педиатру и выбрать другой вариант молочного питания.

Как понять, что смесь не подходит?

Опытные мамы, столкнувшиеся с искусственным вскармливанием, отмечают, что найти подходящую марку для определенного ребенка довольно сложно. Единственный способ определения пригодности того или иного варианта – применение метода проб и ошибок. Дабы исключить появления проблем с пищеварением у малыша, молодая мама должна тщательно следить за состоянием малыша после употребления смеси. Чтобы понять, есть ли необходимость в выборе нового продукта, стоит обратить внимание на следующее:

  • появляется ли аллергическая реакция в виде покраснений кожи или сыпи;
  • нет ли в стуле малыша белых вкраплений и какой он консистенции (жидкий стул – нехороший признак);
  • спокоен ли малыш, не плачет ли после приема пищи, выдерживает ли необходимой промежуток между кормлениями;
  • хорошо ли набирает вес;
  • спит ли ребенок спокойно, без частых пробуждений.

Искусственное питание – дорогое удовольствие. Многие родители, чьи дети питаются смесями, отмечают, что на этот продукт уходит ощутимая часть семейного бюджета. Но экономить на детском питании нельзя. Самый полезный и дешевый вариант – кормление грудью. А браться за бутылочку стоит только в исключительных случаях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: