Как выбрать лучшие детские смеси для новорожденных — отзывы и рекомендации

Как выбрать лучшие детские смеси для новорожденныхХотя известно, что самым лучшим питанием для новорожденного является материнское молоко, в некоторых случаях грудное вскармливание затруднено или противопоказано. В таких случаях следует подобрать смесь для искусственного вскармливания, выбор которой зависит от:

  • рекомендаций педиатра;
  • особенностей ребенка (наличие аллергических реакций и т.д.);
  • материальных возможностей;
  • представленных в магазинах конкретного региона продуктов детского питания.

Большое количество производителей и разнообразие видов смесей делает выбор питания для ребенка нелегким занятием, и, чтобы не действовать исключительно методом проб и ошибок, желательно заранее ознакомиться с предлагаемой продукцией.

Виды смесей для детского питания

Как выбрать лучшие детские смеси для новорожденныхСмесь для детского питания может быть уже готовой к употреблению (жидкой) и сухой (в виде порошка, предназначенного для разведения). Обычно родители предпочитают сухие смеси, так как они дольше хранятся и дешевле стоят.
Несмотря на огромное количество детских смесей для питания, все они делятся на:

  • адаптированные – по составу максимально приближены к женскому молоку;
  • неадаптированные – приготовлены из свежего или не прошедшего специальную обработку молока животных. Для детей первого года жизни категорически не рекомендуются, так как по составу цельное молоко животных значительно отличается от женского молока.

Виды смесей для детского питанияАдаптация молока достигается благодаря изменению соотношения белков, жиров и углеводов, и добавкой необходимых микроэлементов, витаминов и незаменимых аминокислот. Жировой компонент адаптируют, добавляя растительные жиры и увеличивая таким образом количество полиненасыщенных жирных кислот, необходимых растущему организму. Добавляют в смесь также углеводный компонент лактозу, хорошо усваивающуюся организмом ребенка.

Адаптированные смеси подразделяются на:

  • полностью адаптированные смеси, состав которых максимально приближен к материнскому грудному молоку;
  • частично адаптированные — содержат свойственные женскому молоку элементы, но не повторяют оптимальных пропорций соотношения казеиновых и сывороточных белков;
  • казеиновые смеси, в которых преобладает содержание казеиновых белков (в женском молоке преобладают сывороточные белки);
  • кисломолочные смеси, приближенные по составу к женскому молоку и отличающиеся добавлением бактериальных ферментов

Виды смесей для детского питанияСмесь обязательно должна соответствовать возрасту малыша. В этом отношении все детские смеси можно разделить на смеси, предназначенные для вскармливания детей:

  • с рождения до полугода (адаптированные). В названии такой смеси присутствует цифра «1» («Хипп-1», «Нутрилон 1») или обозначены месяцы, в которые рекомендуется кормить ребёнка этой смесью («Нутрилак 0-6»);
  • с 5-6 месяцев до года. В названии присутствует цифра «2» («Хипп-2») или возраст детей, для которых предназначена данная смесь («Нан 6-12»). Энергетическая ценность таких смесей превышает потребности ребенка этого возраста;
  • для детей после года («Фрисолак-3» «Нестле Юниор-1», «Нестле Юниор-2»).

Отдельно следует отметить специализированные смеси, предназначенные для недоношенных детей, малышей, страдающих аллергией и т.д.

Как выбрать детскую смесь с учетом потребностей ребенка

Особенно внимательно следует выбирать смесь для детей, склонных к срыгиваниям. Для устранения данной проблемы необходимо лечебное питание, которое включает применение лечебных смесей с маркировкой AR. Это могут быть:

  • казеиновые смеси, значительная доля казеина в которых препятствует срыгиванию. Казеин под влиянием соляной кислоты легко створаживается в желудке, благодаря чему образуются хлопья, а затем – густая масса, препятствующая срыгиванию («Нестожен», «Симилак» и др.);
  • смеси с загустителем (как загуститель используется кукурузный, рисовый или картофельный крахмал, а также камедь — клейковина семян рожкового дерева). Наиболее популярна камедь, загустевающая под воздействием кислого содержимого желудка, и не переваривающаяся, в отличие от крахмала и казеиновых хлопьев, ферментами желудочно-кишечного тракта. Содержимое желудка и кишечника таким образом длительное время находится в густом состоянии, и не срыгивается ребенком. Кроме того, благодаря камеди стимулируется перистальтика, и пища продвигается из желудка в кишечник быстрее («Нутрилон Антирефлюкс» — загуститель камедь, Сэмпер Лемолак – загуститель рисовый крахмал).

Как выбрать детскую смесь с учетом потребностей ребенкаСпециализированное питание надо подбирать и малышам, страдающим непереносимостью белков коровьего молока. Для таких деток выпускаются смеси на основе:

  • козьего молока, белки которого по структуре отличаются от коровьего молока и потому в большинстве случаев аллергии не вызывают. Такие смеси нормализуют пищеварение и легко усваиваются («MD мил SP козочка», «Кабрита» — сывороточные смеси, «Нэнни» — казеиновая);
  • сои. В состав таких смесей входит изолят соевого белка — очищенный белок с высокой биологической ценностью. Смесь обогащена карнитином, метионином, и таурином («Нутрилак-соя», «Нутрилон-соя», «Симилак Изомил» и др.).

Кисломолочные смеси рекомендуются детям с расстройствами кишечника, при аллергическом диатезе, проявлениях гипотрофии и при недоношенности.Белок в этих смесях легко усваивается, поскольку находится в створоженном состоянии. Поскольку из желудка такие белки эвакуируются медленнее, повышается секреторная функция желудочно-кишечного тракта, облегчается переваривание и всасывание белка.

В первые 2-3 недели жизни новорожденному рекомендуются пресные смеси, так как кисломолочная смесь может спровоцировать в этом возрасте срыгивания. В дальнейшем целесообразно сочетать кисломолочные и пресные смеси.

Недоношенным и маловесным детям рекомендуются смеси с высоким содержанием белка, которые применяют до достижения ребёнком массы тела 3 кг («Хипп-пре», «Хумана 0» и др.).

При лактазной недостаточности используют для вскармливания безлактозные смеси («НАН безлактозный») и низколактозные смеси («Нутрилак низколактозный», «Беллакт — НЛ»).

Молочные смеси для новорожденных

К самым популярным неспециализированным смесям на территории России относятся:

  • Малютка 1 (Россия), к достоинствам которой относится содержание деминерализованной молочной сыворотки, нуклеотидов, лактозы, таурина, пребиотиков, йода и ненасыщенных жирных кислот омега 3 и омега 6. К недостаткам относится содержание пальмового масла и соевого лецитина;
  • Симилак 1 (Дания), достоинством которой является отсутствие в составе пальмового масла и содержание йода, таурина, лактозы, нуклеотидов и пребиотиков. Недостатком является содержание соевого лецитина и обезжиренного сухого молока;
  • Нэнни 1 (Новая Зеландия), к достоинствам которой относится присутствие растительных масел, инкапсулированного жира морских рыб, пребиотиков и лактозы, а недостатком является недостаточное содержание таурина и йода;
  • Нутрилон Премиум 1 (Голландия), к достоинствам которого относятся входящие в состав смеси пребиотики, таурин, йод, нуклеотиды, деминерализованная молочная сыворотка, а к недостаткам – содержание пальмового масла и соевого лецитина.

Пользуются спросом и такие смеси, как:

  • Нестожен (Швейцария);
  • Нан (Нидерланды);
  • Friso (Голландия);
  • Агуша (Россия);
  • Хипп (Евросоюз);
  • «Хумана» (Германия);
  • «Фрисолак» (Голландия) и др.

Отзывы и рекомендации по выбору деткой смеси

Нет универсальной смеси, одинаково подходящей всем детям. Поэтому любая смесь вводится в небольшом количестве, и родителям следует внимательно наблюдать за реакцией малыша.

В большинстве случаев многократно менять смесь не приходится.

Ксюша, 28 лет, Москва
Пользуюсь смесью Малютка 1. Достоинства смеси – хорошо усваивается, а вот Нестожен нам не подошел. Так как у меня двойня, на питание денег уходит много, а эта смесь недорогая.

Наталья, 23 года, Москва
А нам Nestogen 2 подошел. В 6 месяцев стало не хватать своего молока, пробовали NAN, но ребенку Нестожен понравился больше. Достоинства: быстро растворяется, не пенится.

Елена, 30 лет, Курск
У нас от Агуши и NAN была сильная аллергия, а Nutrilon с пребиотиками подошел. Малышу понравилась, нет высыпаний. У каждого ребенка по-разному, кому подходит, кому нет. Недостатки: Разве что дороговат, но смесь того стоит)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: