Ребенок отказывается от маминой груди: что делать?

Польза грудного вскармливания младенцев не вызывает сомнений. То, что это необходимость и для мамы, и для ребенка, является бесспорной аксиомой. Существует множество способов увеличения количества грудного молока и его питательных веществ. Но это бессмысленно, если ребенок отказывается от груди.

новорожденный у мамы на руках

Как выглядит отказ от маминой груди

Главное в отказном поведении это то, что грудничок не берет грудь. Отказ выражается в нескольких проявлениях:

Видео: Малыш отказывается от груди. Что делать?

  • не берет грудь;
  • берет только одну грудь;
  • берет, но сразу бросает с плачем;
  • берет только перед сном.

Виды отказа:

  1. Ложный отказ грудничка, характеризующийся только отворачиванием от груди без нарушения взаимоотношения с мамой. В этом случае ситуацию с отказом можно поправить.
  2. Истинный отказ, характеризующийся нарушением взаимоотношения.

Признаки ложного отказа:

Поведение ребенкаПричины поведения
Новорожденный вертит головой у грудиТакое поведение характеризует наличие поискового рефлекса у ребенка
Малыш у груди начинает вести себя беспокойно Возможно, телесное беспокойство: желание писать или какать, неудобная поза или одежда
Возможно, ребенок болен и у него заложен нос. Закрытый рот не дает ему дышать.
Ребенок берет грудь и бросает ееБолезненные ощущения во рту: стоматит, прорезывание зубов.

Молоко течет слишком сильно, и малыш начинает захлебываться
Ребенок не берет грудь Часто бывает после временного отсутствия мамы и использования бутылочки для кормления

Причины истинного отказа от грудного молока

Истинный отказ от грудного молока появляется в следующих случаях:

  • психологическая причина: нарушения взаимоотношения мамы и малыша;
  • биологическая причина: невозможность насыщения по ряду причин.

При этом грудничок выгибается, плачет и проявляет отказное поведение.

Психологические проблемы могут быть спровоцированы отсутствием матери, невозможностью грудного вскармливания из-за болезни или ее депрессивным поведением.

Исправить эту ситуацию можно только запасшись терпением, и медленно возвращаясь к грудному вскармливанию. Важно при этом – стабильно-благополучное поведение мамы, вместе с позитивным настроем и спокойствием.

Еще одна распространенная причина – использование бутылочки с соской для докорма или прикорма. Соска проста в использовании и не требует усилий, в отличие от грудного вскармливания. Поэтому капризы ребенка связаны с требованием соски.

Биологические факторы определяют сложность или невозможность питания грудным молоком. Коррекция этих факторов имеет ряд сложностей.

Что может вызвать истинный отказ?

  1. Тугая грудь. Главной характеристикой этого фактора является наличие молока у мамы (налитая грудь) и отсутствие прибавления веса у грудничка. Это явление часто наблюдается у первородящх мам. Тугую грудь нужно разрабатывать с помощью массажа молочных желез и грудной клетки. Полезно использование теплых ванн и душа перед процедурой кормления. Помогает также вариант «обратного кормления», когда мама наклоняется к лежащему на кровати малышу и дает ему свисающую грудь.
  2. Неправильное прикладывание. Ребенок перегибает сосок, тем самым перекрывая доступ молока. Возможен также вариант, когда грудничок прихватывает только сосок без захвата ареола. В этом случае нужно достать сосок изо рта ребенка, успокоить малыша (если тот капризничает), обмазать сосок и ареолу молоком, сжать пальцами ареолу и предложит малышу. В дальнейшем перед кормлением нужно сцеживать часть молока для размягчения ареолы.
  3. Втянутый, маленький сосок. Эта пикантная женская особенность может стать проблемой при грудном вскармливании, так как ребенок не будет иметь возможности захвата такого соска. В этом случае нужно пользоваться специальными накладками для вскармливания или попытаться вытянуть сосок специальными действиями.
  4. Жирное молоко. При грудном вскармливании распределение молока происходит следующим образом: сначала течет более водянистое молоко, лишенное питательных веществ. Питательное жирное молоко находится гораздо дальше, и чтобы его высосать, нужны усилия. Как правило, дети не хотят прикладывать усилия, или просто не могут это сделать из-за слабости лицевых мышц. Для решения этой проблемы нужно делать массаж и сцеживать водянистую часть перед каждым кормлением. Часто причина высокой жирности молока – в неправильном питании матери и недостаточном употреблении жидкости.
  5. Невкусное молоко. Это случается при определенном питании матери: употреблении невкусных продуктов: лук, чеснок, пряности. Некоторые продукты при переработке в молоко могут иметь неприятный для ребенка вкус. Таким же свойством обладают некоторые медикаменты и лекарственные травы. Чтобы избежать этой проблемы, нужно соблюдать диету и не употреблять лекарств без назначения врача.
  6. Чужой запах. То, что мама пахнет молоком – это очевидный факт. Для грудничка это самый прекрасный и родной запах. Он вызывает аппетит и обеспечивает спокойствие. Как только меняется запах (например, при использовании духов или другой парфюмерии), ребенок не связывает его с едой и может отказаться от груди.
  7. Месячные или беременность. Эти явления часто негативно сказываются на вкусе молока. После окончания месячных вкус молока восстановится. При беременности нужно дать время для привыкания ребенка к новому вкусу. Возможно, это произойдет.
  8. У мамы недостаточно молока для кормления. Количество молока ограничено, и у некоторых мам настолько, что ребенок остается голодным. Это положение дел требует специальных процедур для увеличения молока или докорма ребенка после кормления.

Видео: Что делать когда ребёнок отказывается от груди?

ребенок в руках у женщины

Болезнь грудничка:

  • стоматит;
  • насморк;
  • колики в животе;
  • повышенная температура.

Эти явления чаще всего случаются у новорожденных и вызывают плохой аппетит и отказ от груди. Приучать ребенка к груди нужно с полного излечения малыша.

Как вернуть малыша к грудному вскармливанию

Для того, чтобы не допустить отказ детей от груди маме нужно соблюдать следующие правила:

  1. Не используйте бутылочку с соской для докорма или прикорма. В этих случаях нужно кормить детей из ложечки или чашки.
  2. Перед кормлением нужно тщательно разминать грудь.
  3. Сцеживайте часть молока до кормления.
  4. Следите за своей гигиеной, не допускайте, чтобы от вас исходили посторонние, особенно химические, запахи.
  5. Соблюдайте диету. Не принимайте в пищу продукты, способные испортить вкусовые качества вашего молока.
  6. Не употребляйте медикаментов без крайних причин.

С проблемами отказа от грудного вскармливания сталкиваются многие мамы. Грудное молоко не сравнимо ни с чем по своим питательным и профилактическим свойствам. Самое главное в этой ситуации – терпение и позитивный настрой, которые передаются ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: