Как отучить ребенка от ночных кормлений

Все новоиспеченные родители с рождением малыша окунаются в мир бесконечных пеленок, распашонок, кормлений и купаний. И, надо отметить, процесс ухода за новорожденным приносит немало удовольствия. Однако если днем мы, подобно заведенной юле, вертимся около малыша, радуясь каждой его улыбке и даже капризам, то ночью всем нам хочется полноценно отдыхать. Однако ребенок, в отличие от мамы, не устает просыпаться в ночное время и требовать очередную порцию грудного молока. Вот тут-то и возникает вопрос: можно ли избавиться от этих мучений, отучив малыша от кормлений по ночам? Разобраться в этом мы предлагаем, изучив нашу сегодняшнюю публикацию.

Когда можно приступать к процессу?

Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, будут требовать еду в ночное время достаточно долго. Искусственники, как правило, уже в возрасте трех месяцев перестают тревожить своих мам по ночам. Несмотря на то, в какое время молодая мамочка решает заняться отучением ребенка от ночных кормлений, важно принять к сведению следующую информацию. По мнению педиатров, ребенок ни в коем случае не должен страдать от того, что лишен ночной порции еды. Это значит, что маме необходимо создать для своего малыша мягкие и плавные условия перехода на новый режим кормления. Лучше всего начинать отучение от ночных кормлений в 5-6 месяцев. В этом возрасте ребенок достаточно легко переносит лишение молока и уже спустя одну-две недели дает родителям возможность полноценно отдохнуть.

Методы отучения ребенка от ночного кормления

Существует несколько несложных способов, которые помогут вам и вашему малышу максимально комфортно и безболезненно перейти на новый режим питания. Причем эти рекомендации подойдут и для деток, питающихся грудным молоком, и для тех, кто предпочитает смеси.

Увеличиваем число кормлений

Чтобы отучить ребенка от ночного приема пищи, постарайтесь в течение дня кормить его чаще, чем обычно. За дневное время малыш должен получать полный объем молока, который он обычно потребляет в сутки. При этом последнее кормление перед сном должно быть наиболее плотным.

Уделяем внимание малышу

Довольно часто ребенок требует еду в ночное время, потому ему не хватает материнской заботы днем. Согласитесь, порой мы настолько заняты домашними хлопотами, что иногда забываем о своем чаде. Ребенок же замечает все, поэтому решает восполнить пробелы внимания ночным кормлением. Педиатры доказывают, что дети, чьи мамы работают полный день, как правило, ночью несколько раз встают и требуют еду.

Режим сна для детей и родителей

Если ребенок ложится спать гораздо раньше родителей, то маме, перед тем как улечься в кровать самой, следует разбудить малыша и накормить его. Так вы обеспечите себе и своему чаду спокойный, а главное продолжительный отдых. В крайнем случае, малыш потревожит вас на один раз меньше в ночное время.

Переключаем внимание ребенка

Деток годовалого возраста, требующих кормления по ночам, рекомендуют укладывать спать в другой комнате. Лучше, если в детской будут находиться старший брат или сестра. Так вы сможете переключить внимание малыша на изучение новой обстановки и поможете позабыть ему о привычке кушать по ночам. Кроме того, старший братик или сестричка станет примером, указывающим на то, что можно спать и не требовать еду у мамы каждую ночь. Можете рассказать ребенку, что молока в сисе хватает только на день, а ночью предложить ему кашу или смесь. Такая пища вряд ли ему понравится, если он привык к маминому молоку.

Видео: Отучить грудничка от ночных кормлений?Как? Мой опыт

Отучаем от груди

Если малыш сосет грудь всю ночь, то это свидетельствует не о том, что он голоден, а об эмоциональной потребности во внимании мамы. Причем такая проблема может возникнуть не только у новорожденных, но и у годовалых детей. В этом случае придется приложить максимум усилий, чтобы наладить общение с ребенком в течение дня. Обнимайте свое чадо, играйте с ним, разговаривайте. Все это благотворно сказывается на психоэмоциональном состоянии ребенка, поэтому ночью он, как правило, спокойно спит.

Напоследок хотелось бы пожелать вам огромной удачи в отучении малыша от ночных кормлений и прекрасных, а главное скорых результатов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: