Ночное кормление ребенка

Ночное кормление ребенка - важное кормление, оно также важно, как и дневное. Однако - необходимо ли вообще кормить младенца ночью, как часто это следует делать, в каком возрасте прекращать ночные кормления? С этими вопросами необходимо разобраться.

Ночное кормление ребенка

Ночное кормление ребенка играет большую роль в поддержании лактации, привязанности матери, ребенка на эмоциональном уровне.

Ночное молоко отличается от дневного молока свой полноценностью. Ночное кормление ребенка - идеальный вариант для мам, которые работают днем, не могут постоянно находится рядом с ребенком.

Ночное кормление ребенка

Видео: Как отучить детей от ночного кормления

При ночном кормлении ребенка интенсивно вырабатывается пролактин, который играет большую роль в блокировании овуляции в организме молодой мамы. Ночное кормление способствует хорошей лактации. Однако необходимо учитывать определенные факторы - возраст ребенка, режим сна, бодрствования, вид вскармливания.

Для новорожденных малышей ночное кормление - обычный процесс. В ночное время ребенок просыпается около 10 раз, чтобы покушать. Дети с шести месяцев могут проспать всю ночь, не мучают маму своими криками. Если дети кушают молочные смеси, то детки могут сами отказываться от кормления ночью. Смеси усваиваются дольше, чем грудное молоко, при этом малыш может быть сытым дольше.

Видео: BabyBlog: Ночное кормление малыша. Полезные советы!

После того, как ребенку исполняется один год, он перестает просыпаться ночью. Если ж ребенок просыпается ночью от голода, то это свидетельствует о том, что он мало съел днем, а может он просто испытывает жажду. Достаточно дать попить обычной воды.

Если же ребенку исполняется год, то его необходимо постепенно отучать от кормлений по ночам. Однако это необходимо сделать только после консультации с педиатром. Если же ребенок плохо набирает вес, совсем не набирает, то необходимо подождать с отучением от кормлений. Ночной прилив молока большой, ребенок хорошо наедается. Если у малыша лишний вес, то необходимо полностью отказаться от ночных кормлений, так как это может негативно сказаться на его состояние здоровья.

Видео: 6-й месяц жизни ребенка /прикорм/зубы/отучение от ночного кормления

Малыши-искусственники должны кушать строго в определенное время. Дети, которые кушают грудное молоко, матери должны кормить по первому требованию. Искусственники просыпаются в ночное время в определенные часы, а вот груднички могут захотеть кушать в любое время ночи.

Если ребенок спит мало, то он ночью не проснется. Если же дневной сон у малыша долгий, то мама должна быть готова к тому, что ночью ребенок будет часто просыпаться.

Видео: Как научить спать всю ночь без кормлений / Режим с 6 месяцев | PolinaBond

Ночное кормление ребенка - правила

Чтобы ночное кормление ребенка приносило пользу, необходимо соблюдать определенные правила:

  • не стоит насильно будить малыша, что покормить его. Ребенок самостоятельно просыпается, как только чувствует, что он голоден;
  • чем старше ребенок, тем длиннее должны быть перерывы между кормлениями;
  • при ночном кормлении ребенка не стоит включать свет, так как малыш должен чувствовать себя вполне спокойно;
  • когда ребенок заснет при кормлении, необходимо подождать, пока он отпустит грудь, а затем осторожно положить его в кровать.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: