Как должен питаться ребенок 7 месячного возраста?

После полугода малыш начинает активно развиваться и взрослеть. Мамы радуются первым и самостоятельным успехам – малыш ползает, становиться на крохотные ножки и понемногу вставать держась за опору. Режим диктует новые правила, поэтому родители расширяют рацион 7 месячного ребенка.

Особенности введения прикорма

Каждый ребенок индивидуален и имеет свои физиологические особенности. Существует несколько распространенных мнений о правильном питании ребенка:

  • Мамы уверены, что ребенок возраста 7 месяцев не сможет принимать взрослую пищу. Они кормят своих крох исключительно грудным молоком;
  • Педагогический прикорм. Мнение родителей о данном питании заключается в том, что их ребенок может кушать все. Но количество прикорма в строго установленном количестве. В 7 месяцев ребенок получает еду в количестве маленькой горошинки;
  • Система современных детских педиатров. Они придерживаются возрастных норм прикармливания малыша. В 7 месяцев ребенок получает дополнительное питание в необходимых дозах. Их указывают в таблице прикорма, которая составлена Всемирной Организацией Здравоохранения. Дети, которые растут на искусственном вскармливании, получают прикорм в возрасте пяти месяцев. Для детей 7 месячного возраста, находящихся на грудном вскармливании рацион менее разнообразный и обширный.

Советы о правильном кормлении ребенка

7 месячного малыша не кормят в больших количествах, так как его пищеварительный тракт не созрел окончательно. Он не способен переваривать и усваивать еду, которую употребляют взрослые люди. Потребности ребенка в полезных питательных веществах возрастают. Питание крохи этого возраста – насыщенное, легко усваивается и дается в небольшом количестве.

Меню для ребенка 7 месяцев подбирается с учетом биологической и химической безопасности. Прикорм из баночек станет наилучшим вариантом еды для малыша. Оно сбалансировано по необходимым витаминам и микроэлементам. Питание из баночки мелкодисперсное, поэтому желудочек ребенка будет легко усваивать полученную еду.

Родители могут самостоятельно готовить еду для своего чада. Для прикорма берутся только натуральные продукты, которые отличаются высоким качеством. Овощи и каши готовятся, мелко перемалываются и предлагаются ребенку. 7 месячный ребенок испытывает потребность в материнском молоке или адаптированной смеси, которая отвечает его возрасту.

Новое меню и рацион используется для ознакомительного процесса с едой. Грудное молоко используют для разжижения компонентов пюре и каш. Питание с грудным молоком или смесью усиливает аппетит ребенку.

Примерное меню

Дети, которые находятся на искусственном вскармливании получают разнообразное меню. Им можно постепенно предлагать кефир, нежирный творог, белую рыбу, мясо и яичный желток в небольшом количестве. Основная составляющая питания – это адаптированная смесь, соответствующая возрасту. Детям на грудном вскармливании дается творожок и яичный желток. Если у ребенка на определенные продукты не наблюдается аллергическая реакция, то их можно комбинировать и смешивать между собой.

Родители изобретают новые блюда для прикорма своего ребенка. В возрасте семи месяцев детки на грудном и искусственном вскармливании получают детские печенья. Их размачивают в мамином молоке или приготовленной смеси. В период прорезывания зубов печенье не размачивается в воде, чтобы кроха массировал десна.

Примерное меню для семи месячного ребенка выглядит следующим образом:

  • На завтрак дается грудное молоко или адаптированная смесь;
  • Через 2 часа предлагается суп, сваренный на овощном бульоне. Дается овощное пюре, заправленное двумя чайными ложками растительного домашнего масла, половинка яичного желтка, мясное пюре. Для ребенка 7 месячного возраста количество пюре из мяса не должно превышать 30 грамм;
  • На обед ребенку дается грудное молоко или адаптированная смесь;
  • Ужин состоит из кашки (гречневой, рисовой или кукурузной). Ее можно заправить сливочным маслом или нежирным творогом;
  • Перед сном дается грудное молоко или смесь.

Строго установленной нормы по граммам не устанавливается детскими педиатрами. Дети индивидуальные и имеют свои физиологические особенности. Кроха может съесть всю порцию или скушать всего 5 грамм пюре. Новые продукты вводятся постепенно, начиная с чайной ложечки. При отсутствии аллергической реакции дозировка продукта увеличивается. Нельзя давать ребенку сразу несколько новых продуктов, иначе маме сложно разобраться в аллергене.

Рацион питания крохи – утром предлагается легкая еда, а ближе к обеду более плотная. Продукты свежие и натуральные, выращены без добавления химикатов. После кормления ребенок запивает еду молоком или смесью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: