Питание ребенка в 7 месяцев

Ребенок растет, становится более сильным и крепким, и приходит время менять его рацион. Обычно это происходит на 7-м месяце жизни, когда уже частично введен прикорм, и ребенок познакомился с овощами, фруктами и кашами, а некоторые крошки уже едят и мясо с рыбой. Специалисты утверждают, что питание ребенка 7 месяцев от роду должно постепенно приближаться ко взрослому. Поэтому родителям стоит пересмотреть свои взгляды на прием пищи ребенком.

Питание ребенка в 7 месяцев

Правильная схема кормления малыша

У семимесячного малыша может быть несколько вариантов схем кормления. Все зависит от того, на каком типе вскармливания он находится. Так, например, если ребенок питается искусственными смесями, его питательный режим дня должен выглядеть так:

  • утро: кормление смесью
  • второй завтрак: немного яйца, фруктовое пюре или каша
  • обед: овощи с мясом
  • ужин: протертая каша
  • перед сном: смесь

Рацион питания ребенка в 7 месяцев

Если ребенок находится на смешанном питании, его рацион должен быть таким:

  • первый прием пищи: грудное молоко+смесь
  • второй завтрак: фруктовое пюре и каша
  • обед: смесь+грудное молоко, творог
  • ужин: мясо и овощи
  • перед сном: грудное молоко+смесь

Грудничкам, питающимся маминым молоком, предписано на:

  • первый завтрак: грудное молоко
  • второй завтрак: желток яйца, фруктовое пюре, молочная каша
  • обед: творог, овощное пюре
  • ужин: мясное и овощное пюре
  • перед сном: грудное молоко

Такие схемы считаются оптимальными при переводе 7-ми месячного малыша на более взрослый стол. И рекомендуется придерживаться их, чтобы обеспечить ребенку правильно функционирование желудочно-кишечного тракта.

Можно разнообразить рацион крохи различными супами. Это могут быть и супы с фрикадельками, и пюре. Овощные, смешанные — такие блюда позволят максимально мягко адаптировать желудочно-кишечный тракт ребенка к правильной работе.

В некоторых случаях рекомендуют вводить и соки. Лучше всего начинать с гипоаллергенных. Давать такие напитки можно буквально по чайной ложечке. И необходимо очень внимательно наблюдать за малышом, чтобы оценить, есть у него нежелательная реакция на этот продукт или нет. Если есть, от таких соков придется отказаться.

Меню 7 месячного ребенка

Схема питания предполагает, что ребенок будет есть через 4-4,5 часа. Первое и последнее кормления обязательно должны быть привычными для крохи продуктами — грудным молоком или смесью. Это смягчит его перевод на взрослый стол и позволит ему более комфортно перейти на новое для него питание. Рацион семимесячного малыша должен быть достаточно разнообразным и полноценным, а количество самих кормлений – не менее 5-ти в сутки.

Если крохе недостаточно пятиразового питания, он плохо набирает вес, беспокойно спит и много капризничает, можно ввести позднее или ночное кормление молочной смесью, но подобные корректировки рациона обязательно нужно согласовать с педиатром.

Какие продукты следует выбирать

Рацион питания ребенка в 7 месяцев предполагает достаточно разнообразное меню. Можно выбрать для малыша готовые продукты: баночные пюре, производственные каши, которые остается только развести. Они в довольно широком ассортименте представлены в магазинах. Однако, как вариант, можно готовить блюда для него самостоятельно. Так, он получит более богатые вкусовые представления о продуктах.

Овощные пюре делать очень просто. Достаточно почистить и отварить овощи, а затем измельчить их в блендере или перетереть через сито. Для 7-ми месячного малыша будет полезно, если в пюре будут попадаться небольшие кусочки пищи — это позволит ему быстрее и правильнее научиться жевать и не давиться твердыми продуктами.

Фруктовые пюре готовятся так же просто, как и овощные. Есть небольшое отличие — фрукты можно как предварительно запекать, так и использовать в сыром виде для приготовления пюре (в этом случае их попросту нужно натереть на мелкой терке).

Питание ребенка 7 месяцев

С мясным пюре мамам обычно приходится повозиться. Меню ребенка в 7 месяцев потребление крохой таких мясных продуктов, как крольчатина, индюшатина, телятина, ягненок. Эти виды мяса отличаются постностью и не перегружают пищеварительную систему крохи. Для приготовления пюре для малыша следует выбирать только самое свежее мясо. Его необходимо отварить или запечь без специй, а затем поместить в блендер или мясорубку и хорошенько перемолотить.

Если вы хотите получить однородную консистенцию (а в случае с мясом это необходимо, т. к. ребенок еще не имеет достаточно зубов, чтобы жевать), нужно сначала перемолоть мясо в мясорубке, а затем еще и пройтись блендером. Сделать мясо менее сухим позволит добавленный в него бульон.

В 7 месяцев медики рекомендуют вводить яичный желток. Он является источником очень важных и полезных веществ и элементов для растущего организма ребенка. Это фосфор, железо, жиры и т. д. Для малыша такое питание станет отличной профилактикой рахита.

Примерный режим питания и меню

Скорее всего, в 7 месяцев у вашего крохи уже установился свой режим питания, и если он устраивает его и вас, то ничего не стоит менять, однако нужно стараться, чтобы интервалы между приемами пищи были примерно 4 часа, например:

  • 6-00 – мамино молоко
  • 10-00 – каша – молочная или безмолочный вариант 150 г, четвертинка вареного желтка
  • 14-00 – 30 г супа-пюре на курином бульоне, порция пюре из овощей – 150-170 г, небольшое количество мясного пюре, 20 г фруктового пюре
  • 18-00 – творог, каша, фруктовое пюре – 70 г, детское печенье, докорм грудным молоком
  • 22-00 – молоко мамы

Меню для 7 месячного ребенка

В 7 месяцев ребенок, вскармливание которого происходит с помощью специальных смесей для детского питания, серьезно нуждается в повышенном количестве углеводов и белков, поэтому большую долю ежедневного рациона занимают различные мясные пюре.

Так выглядит примерный режим питания малыша:

  • 6-00 – специальная молочная смесь
  • 10-00 – каша – 150 г и фруктовое пюре – 60 г
  • 14-00 – суп на мясном бульоне – 40 г или овощное пюре из кабачка, капусты или тыквы – 120-150 г, порция мясного пюре – 30-50 г, сок, печенье
  • 18-00 – 40-50 г пюре из мяса, 30-40 г пюре из фруктов, творожок
  • 22-00 – молочная смесь

К концу 7-го месяца ребенка нужно начать приучать к трем полноценным и достаточно сытным приемам пищи, но самым важным остается дневное кормление, поэтому его питательность должна быть достаточно высокой.

Питание ребенка семимесячного возраста должно быть сбалансированным. Но при этом готовить ему стол очень интересно, т. к. крошка переходит на новую стадию взросления, и можно уже поэкспериментировать, например, соединяя овощи и мясо вместе.

Советуем прочитать: Меню ребенка в 8 месяцев

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: