Какую рыбу можно давать ребенку?

Какую рыбу можно давать ребенку?

Видео: Когда ребенку можно давать рыбу?

Каждому человеку еще с детства известно, что рыба содержит в себе не только много белков, но и других полезных веществ, которые так необходимы как взрослому, так и детскому организму. Но не все знают, когда можно начинать давать рыбу ребенку.

В рацион каждого ребенка должны входить продукты, которые насыщены необходимыми детскому организму витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Но каждая мама должна помнить о том, что некоторая пища, которую взрослые едят без проблем, может нанести вред детскому организму. Так что каждый продукт ребенок сможет есть, только начиная с определенного возраста. Так, например, мясо может попасть в рацион ребенка намного раньше, чем блюда из рыбы для детей. Да и не любой сорт рыбы может подойти для малыша. Так какую рыбу давать ребенку?

Как выбрать рыбу для ребенка?

Во-первых, обратите внимание на то, что рыба очень часто вызывает аллергическую реакцию, так что перед тем, как задаваться вопросом, можно ли давать ребенку рыбу, узнайте, страдал ли кто-то из ваших близких родственников аллергией на этот продукт. Так же учтите, что аллергическую реакцию вызывает не сама рыба, а некоторые вещества, которые в ней содержатся. Вполне вероятно, что если вашему малышу не подходит речная рыба, ему понравится морская или океаническая.

Во-вторых, разделите все виды рыбы на следующие группы:

  • Нежирная (речной окунь, камбала, судак, треска, хек).
  • Средней жирности (морской карась, салака, форель, сом, карп, морской окунь).
  • Жирная (осетр, палтус, лосось, кета, горбуша, скумбрия, сельдь).

Видео: Нужно ли давать рыбий жир если ребенок не ест рыбу

какую рыбу давать ребенку

Лучше всего начать приучать ребенка к морепродуктам с нежирной рыбы, ведь она подходит даже для детей, которым еще не исполнилось и года. Средней жирности рыбу можно давать ребенку, начиная с двух лет, но ее количество должно быть строго ограничено. А вот с жирной рыбой лучше повременить хотя бы до трех-четырех лет, ведь детский организм не сможет ее переварить.
Также важно помнить о том, что ни в коем случае нельзя давать ребенку мясо и рыбу в один и тот же день, ведь слабенький детский желудок просто не справится с обилием настолько тяжелой для него пищи.

Видео: Не давайте кошкам рыбу и молоко!

Теперь, когда вы знаете, какую рыбу можно давать вашему малышу, вы можете без проблем пойти на кухню и приготовить любой кулинарный шедевр, который обязательно придется по вкусу не только всей вашей семье, но и вашему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: