Послеродовая депрессия

послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия – это достаточно новая тема для нас. Говорят, наши прабабушки рожали в стогу, потом шли дальше снопы вязать и не знали, что такое послеродовая депрессия, что термин этот придумали современные изнеженные женщины, чтобы оправдать свою материнскую несостоятельность.

Но психологи доказывают, что болезнь эта существовала уже давно, просто она как «запор», у многих бывает, но большинство стесняются о ней говорить. Ведь если молодая мама начнет жаловаться на апатию и раздражение к своему малышу, то про нее скажут, что она кукушка, ехидна, бесчувственная женщина…

Одной из главных причин послеродовой депрессии, является гормональная перестройка организма. Во время беременности в несколько раз повышается количество женских гормонов эстрогенов и прогестерона, после родов в течение 3х дней содержание их резко снижается до дородового уровня. На фоне физической усталости и эмоциональной перевозбужденности такой гормональный скачок может вызвать неадекватное состояние у женщины. Если оно длится 1-2 недели, то его называют послеродовая хандра, и в этом нет ничего страшного. Куда более опасно, если эта хандра становится привычной и перерастает в апатию или наоборот постоянное нервное раздражение. Тут уже недалеко и до клинического лечения.

Психологические причины послеродовой депрессии:

1. После родов женщина не воспринимает свое дитя. Она привыкла к внутриутробной связи с малышом, она его представляла милым, красивым и улыбающимся, а родился красный «орущий комочек», который изводит маму днями и ночами. Обычно это чувство отчужденности исчезает в течение нескольких дней.

2. Многие женщины после родов не могут смириться с тем, что теперь им приходится менять стиль своей жизни, зависимость малыша от мамы вводит в ступор. Особенно такой психологической реакции подвержены женщины, которые родили 1-го ребенка и до этого вели активную светскую жизнь.

3. Отсутствие помощи со стороны близких, постоянный недосып, неопытность молодой мамы могут привести ее к постоянной физической и психической усталости.

Для того чтобы выйти из состояния «послеродовая депрессия» женщине обязательно необходима поддержка мужа и близких. Молодой папа должен понимать, что его любимая теперь входит в новую роль, что у нее прибавилось обязанностей, поэтому можно либо закрыть глаза на то, что в квартире не убрано, а обед из 3-х блюд не приготовлен, а можно самому помочь жене и взять некоторые домашние дела на себя. Нельзя пренебрегать желанием близких помочь, пусть бабушка посидит с малышом или погуляет с коляской на улице, а молодая мама поспит в это время, или сходит куда-нибудь вдвоем с папой, или просто уделит время себе. Уход за собой очень важен для женщины в послеродовый период. Ведь если в зеркало смотрит бледная, запустившая себя женщина в помятом халате и с неопрятной прической, настроение у нее от этого явно не улучшится.

Молодой маме нужно чаще думать о своем малыше, играть с ним, мечтать о том какой он вырастет, а не только менять памперсы и кормить . Трудности послеродового периода временные, а впереди тысячи, миллионы счастливых моментов, которые приносит женщине материнство.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: