Послеродовая депрессия симптомы

Специалисты утверждают, что более 10% женщин страдают послеродовой депрессией. Если спустя несколько дней после родов эмоциональное состояние мамы нестабильно – это нормально. Ведь гормональный фон женщины в этот период вынужден вновь перестраиваться, отсюда и перепады настроения. Но если такое состояние не проходит, чувство подавленности и растерянности усиливается, возможно наступила послеродовая депрессия. Это серьезное состояние, в симптомах и причинах которого будет полезно разбираться. Особенно важно, как избавиться от послеродовой депрессии, если она не обошла стороной.

Содержание

Причины развития депрессивного состояния после родов

Основные причины послеродовой депрессии:

  • Несоответствие ожиданиям. Каждая женщина ждет с нетерпением появления своего ребенка на свет. Но, если это первенец, то лишь немногие молодые мамы по-настоящему готовы к предстоящим трудностям. С ребенком на руках мама понимает, какое время ее ждет впереди. Начинается паника, вслед за которой приходит сильный стресс.
  • Совмещение домашних обязанностей и ухода за ребенком. Кроме готовки, уборки и глажки в графике молодой мамы появляется куча других пунктов. Ребенок живет по расписанию. Маме бывает сложно к этому расписанию привыкнуть;
  • Недостаток сна.Малыши просыпаются каждые несколько часов, это не важно: ночь на дворе или день. Каждый раз, когда они просыпаются, то хотят внимания и еды. Бессонные ночи для мамы являются настоящим стрессом.
  • Чувство бессилия и беспомощности. Молодая мама на первых порах боится что-то сделать не так, случайно навредить ребенку. Постоянный страх – сильная эмоциональная нагрузка.

Это полезно знать! Врачи заметили, что признаки скорой послеродовой депрессии особенно часто возникают у женщин, которые родили первого ребенка. Опытные мамы уже имеют представление о том, какая их ждет нагрузка и к чему надо быть готовыми. Перед первыми родами психологи советуют пообщаться с другими мамами, чтобы как следует подготовиться к изменениям в жизни, которые внесет новорожденный.

Симптомы, помогающие определить послеродовую депрессию

Перед тем, как начинать судорожно искать у себя симптомы послеродовой депрессии, важно понимать, что каждая мама испытывает стресс. Быть матерью – это тяжелая работа, как с физической, так и с эмоциональной точки зрения. Организм может давать сбои. Но, если эти сбои не проходят со временем, то стоит задуматься о посещение врача.

Распространенные признаки:

  • Подавленное состояние в течение дня, усиливающееся утром или вечером;
  • Неспособность смотреть на ситуации с чувством юмора;
  • Мысли о том, что ребенок не ваш, что его подменили;
  • Раздражительность, которая часто длится целый день. Женщина срывается на близких;
  • Постоянное чувство вины;
  • Неспособность получать удовольствие от прожитых ситуаций;
  • Невозможность сосредоточиться;
  • Постоянные слезы по поводу и без него, сколько женщину не успокаивают;
  • Мысли о том, что жизнь не имеет смысла. Неспособность бороться с такими мыслями;
  • Повышенное необоснованное беспокойство о малыше;

Это важно! Некоторые спокойные и уверенные в себе женщины считают, что они настолько уравновешены, что депрессия никогда их не коснется. Так думать неправильно. Это состояние коварно именно тем, что может поразить любого человека.

Косвенные симптомы

Частые косвенные симптомы, сопровождающие депрессивное состояние новоиспеченной мамы – это отсутствие аппетита (или его повышение), а также полное отсутствие либидо.

Очень часто женщины после родов заедают свое плохое эмоциональное состояние. Некоторые женщины вообще могут отказываться от пищи. Второй случай более опасен, ведь мама ставит под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье ребенка (в случае грудного вскармливания).

Послеродовая депрессия у женщин особенно опасна тем, что может длиться долгое время притом, что женщина не будет уделять своему состоянию должного внимания. Будет тянуть с обращением к специалисту. Но, чем раньше начнется лечение, тем быстрее новоиспеченной матери станет легче. Когда симптомы и причины известны, остается только одно: узнать, как справиться с послеродовой депрессией.

Как вылечить депрессивное состояние после родов

Никто точно не скажет, сколько длится такая депрессия. Но, когда женщина наконец-то обращается за помощью к врачу, то конкретное лечение будет зависеть от разных факторов. Важно, как общее психическое и физическое состояние женщины, так и конкретная проблема, вызвавшая депрессию.

Чаще всего врач назначает новоиспеченной матери сеансы психотерапии, физиотерапевтическое лечение. В качестве профилактики помогут мероприятия по укреплению иммунитета. Послеродовая депрессия: лечение медикаментозное назначается только в очень тяжелых случаях.

Это полезно знать! Чтобы не навредить себе и ребенку женщина не должна заниматься самолечением. Даже растительные лекарства оказывают влияние на состав молока матери. Чтобы принимать какие-то препараты или пить настои трав, следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Любая депрессия поддается быстрому лечению, с таким состоянием надо бороться. Все зависит от самого человека, насколько он хочет здоровым и счастливым. Адекватно оценивайте вещи и не бойтесь открыться своему новому счастью, тогда депрессия будет длиться недолго. Не надо копить переживания в себе. Поделитесь ими с любимыми людьми и уверенной походкой входите в новый, такой интересный и насыщенный этап своей жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: