Послеродовая депрессия: миф или реальность?

С нарушениями психического здоровья сталкивается каждая пятая мама после родов. Даже если весь период беременности проходил спокойно, и рождение ребенка принесло чувство безоблачного счастья — это не является гарантией того, что новоиспеченная мамочка не столкнется с таким явлением, как послеродовая депрессия. Почему возникают подобные нарушения психики? Как с ними бороться? Давайте поищем ответить на актуальные для многих молодых мам вопросы вместе.

Видео: Послеродовая депрессия. Мой опыт. Откровения

Причины послеродовой депрессии: как ее можно избежать?

Как правило, первый месяц в роли мамы приносит женщине много радости: она с удовольствием ухаживает с малышом- просыпаясь, спешит выполнять свои новые обязанности- подключает к воспитанию ребенка мужа и домочадцев- заводит дружбу с другими молодыми мамочками и прочее. Казалось бы, чего грустить? Живи и радуйся. Но, уже через месяц большинство женщин обнаруживает, что кормление и пеленание ребенка не приносит такой радости, как раньше, эмоциональный подъем пропадает, появляется усталость, чувство физической разбитости, нежелание вставать по утрам. Нередко на фоне такого подавленного состояния пропадает сексуальное влечение к супругу.

Вдобавок ко всему появляется еще и страх, что молодая мама не справляется с заботами о ребенке, с его воспитанием, да и муж при отсутствии секса уйдет к другой женщине. Что это за состояние такое? Как бороться с депрессией после родов? Давайте разбираться.

Начнем с того, что вести борьбу с таким состоянием не только можно, но и нужно. Лучше всего купировать признаки послеродовой депрессии на ранней стадии, чтобы они не привели к развитию серьезных психических расстройств. Однако чтобы знать, как предотвратить приступы подавленного настроения, важно распознать причины его возникновения.

Итак, провоцирующими факторами послеродовой депрессии являются:

  • нежелательная или трудная беременность;
  • проблемы с грудным вскармливанием;
  • конфликты с отцом ребенка;
  • патологии нервной системы, диагностированные до рождения малыша;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • проблемы финансового характера;
  • моральное истощение;
  • отсутствие помощи со стороны родных и близких людей;
  • неоправданные ожидания.

Конечно, все вышеизложенные причины депрессивного состояния — это лишь часть огромного списка факторов, провоцирующих нарушение психики у женщины. Часто они продиктованы социальными и жизненными условиями. Но эмоциональное состояние молодой мамы напрямую зависит от ее мыслей и ежедневного настроя. Поэтому психологи рекомендуют свести «на нет» все негативные эмоции, возникающие в этот период. Как добиться гармонии с собой и окружающим миром?

Специалисты выделяют ряд факторов, которые в той или иной степени способствуют уменьшению вероятности проявления признаков послеродовой депрессии.

Во-первых, планирование беременности. Предварительная подготовка к будущему материнству, включающая в себя чтение специализированной литературы, курсы молодых мам, беседы с психологом, позволяет женщине подготовиться к новому этапу в ее жизни.

Во-вторых, своевременное лечение эмоциональной неустойчивости, плаксивости и раздраженности новоиспеченной мамочки, поможет купировать развитие депрессии на ранней стадии.

Видео: Первые трудности. Послеродовая депрессия, миф или реальность?

И, в-третьих, психологическое сопровождение беременности. Если у вас ранее наблюдались проблемы с психическим здоровьем — панические атаки, сезонные проявления депрессии и прочее, то в период беременности важно посещать не только женскую консультацию, а и кабинет психолога. Опытный специалист подберет необходимую терапию для устранения малейших симптомов депрессии. К тому же его советы очень пригодятся для поддержания стабильного эмоционального состояния после рождения малыша. Так что не пренебрегайте помощью психологов, если вы в ней нуждаетесь.

Послеродовая депрессия у женщин: признаки и проявления

Теперь давайте поговорим о самом главном — как распознать проявленияэтого депрессивного состояния у молодых мам. Насколько тяжелыми могут быть симптомыпослеродовой депрессии?

Специалисты выделяют ряд признаков, указывающих на депрессивное состояние у молодых мам. Во-первых, это регулярные жалобы на страдания по поводу одиночества и чрезмерной усталости. Женщине постоянно хочется плакать, у нее наблюдаются резкие перепады настроения, неконтролируемые вспышки гнева. Во-вторых, панический страх по поводу состояния здоровья новорожденного. Причем нередко тревога сменяется суицидальными мыслями, мрачным видением будущего. В-третьих, нередко женщина сама провоцирует конфликтные ситуации, ежедневные истерики и становится просто-таки «сварливой бабой». К тому же у нее часто проявляется ненависть и агрессия по отношению к мужу и ребенку. Давайте на этом этапе немного приостановимся и рассмотрим данные признаки послеродовой депрессии более детально.

Ненависть к мужу

Такой симптом, как правило, развивается уже на этапе прогрессирующей депрессии, которая сопровождается ощущением паники и тревоги, сильным сердцебиением, потерей аппетита, регулярными головными болями, бессонницей.

Видео: Послеродовая депрессия.. Даём отпор!!)

Если в этой ситуации супруг воспринимает женщину не как больную женщину, а просто как скучную жену, то у новоиспеченной мамы только усиливается ненависть к нему. Отсутствие интимной жизни, набор лишнего веса за период беременности, измены супруга — все это лишь «подливает масла в огонь». Любые разговоры на тему отношений с мужем заканчиваются скандалами.

Агрессия к ребенку

Это наиболее опасная стадия депрессивного состояния у женщин. При раннем послеродовом психозе мать и вовсе может заявить об отказе от ребенка или кормления малыша. В некоторых случаях агрессия проходит в скрытой форме. На бессознательном уровне новоиспеченная мамочка желает погубить потомство. При открытой форме агрессии женщина проявляет физическую силу по отношению к ребенку, постоянно кричит. В таком состоянии важно оградить маму от контакта с малышом и принять соответствующие меры по лечению маниакально-агрессивного симптома.

Как лечить послеродовую депрессию в тяжелой форме?

Важно понять, что послеродовой психоз — очень серьезное психическое заболевание, которое требует своевременного лечения. В противном случае депрессия затянется на долгие годы, и вывести женщину из этого состояния будет очень сложно. Кроме того, тяжелая форма болезни может сопровождаться маниакальными, суицидальными мыслями по отношению к ребенку и мужу. А этого допускать ни в коем случае нельзя.

Антидепрессанты

При выявлении симптомов послеродовой депрессии не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Обратитесь за помощью к врачу, который в зависимости от типа и сложности состояния предложит необходимое лечение. Как правило, послеродовая депрессия лечится амбулаторно, при суицидальных наклонностях — в стационаре.

На сегодняшний день в лечении этого недуга применяют психотерапию, использование антидепрессантов, транквилизаторов, нейролептиков. Данные медикаментозные препараты, как правило, содержат психотропные и гормональные вещества, позволяющие нормализовать психическое и эмоциональное состояние больной. Правда, действуют они не мгновенно. Зато на все 100% помогают справиться с послеродовой депрессией. Во время лечения антидепрессантами придется отказаться от грудного вскармливания.

Лечение послеродовой депрессии: доктор Комаровский

В лечении послеродовой депрессии Евгений Олегович рекомендует не бояться обсуждать с новоиспеченной мамочкой ее подавленное состояние. Сама женщина может стесняться заговорить о депрессии, а социальная изоляция лишь усугубляет ситуацию. Больная должна знать, что тысячи женщин, в том числе и всемирно известных, страдают подобным заболеванием. И справляются с этим не в одиночку.

Рекомендуется также обсудить факторы, приведшие к депрессивному состоянию. Может, муж уделяет недостаточно внимания? Или ребенок слишком беспокойно себя ведет? Имеет смысл поговорить о важности заботы о самой себе. Обсудите возможность отдыха и питания мамы. Привлеките ее к умеренным физическим упражнениям, которые можно совместить с прогулкой на свежем воздухе вместе с ребенком.

Важно помочь женщине ощутить веру в свои способности, поощрять ее материнские инстинкты. Если она нуждается в профессиональной помощи — обязательно найти хорошего психолога или психотерапевта.

Сколько длится послеродовая депрессия: последствия

Такой вопрос задают практически все женщины, страдающие нарушением психического здоровья после рождения малыша. Длительность послеродовой депрессии зависит от желания матери боротьсяс недугом.

Важно и отношение к возникшей проблеме окружения мамы. Если женщина не спешит обращаться за квалифицированной помощью к психологу, полагая, что проблема решится сама, то послеродовая депрессия может продолжаться несколько лет, периодически затухая и вспыхивая рецидивами. Когда новоиспеченная мамочка не стесняется просить помощи, ведет разговоры с психологом, близкими людьми, делится тревогами, то негативные эмоции потихоньку затухают. К тому же если родные берут на себя какую-то часть по дому и дают маме отдохнуть, то все проявления депрессии проходят достаточно быстро.

Что делать, если послеродовая депрессия затянулась?

Затяжное депрессивное состояние — одно из неприятных последствий рассматриваемого заболевания. В таком случае подавленное настроение сопровождает женщину в течение нескольких лет. Нередко осложнение депрессии проявляется попытками суицида. Причинами затянувшейся депрессии становятся болезни ребенка, распад семьи. В приступе отчаяния мама и вовсе отказывается от малыша. В таких ситуациях необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к психотерапевту. К сожалению, самостоятельно решить возникшую проблему достаточно сложно.

Помощь мужа, близких людей при затянувшейся послеродовой депрессии также очень важна. Женщина должна чувствовать поддержку со стороны окружения. Поэтому на прием к доктору ей лучше отправиться вместе с тем человеком, которому она доверяет.

Послеродовая депрессия у мужчин

Все мы знаем о существовании кризисов семейной жизни. Они являются переломными этапами становления отношений. И кризис появления ребенка — самый коварный, поскольку кардинально меняет привычный уклад жизни уже сформировавшейся семьи.

С появлением в доме ребенка мужчине уделяется меньше внимания, у него появляется ряд обязанностей, которые не всегда приносят радость. Кроме того, папе приходится больше работать, чтобы содержать и жену, и кроху. Это существенно подрывает психическое здоровье мужа, в результате чего развивается депрессия. Отсутствие интимной жизни, скандалы и крики, выяснение отношений с мужем подстегивают мужчин на то, чтобы как можно позже возвращаться с работы домой или и вовсе уйти из семьи. В такой ситуации важно не «наломать дров».

Если ваш супруг способен к спокойному диалогу, поговорите с ним и объясните, что вы понимаете всю тяжесть ситуации и пытаетесь справиться с новой ролью родителей. Расскажите ему, как вы цените его заботу и понимание, как важно то, что он делает для вашей семьи. Муж должен понять, что этот сложный для вашей совместной жизни период вы обязательно преодолеете вместе.

Если же разговоры не помогают, имеет смысл обратиться за помощью в решении мужской послеродовой депрессии к семейному психологу.

В завершение нашей статьи, хотелось бы напомнить, что это состояние важно воспринимать как серьезную болезнь, в которой не виновата ни сама мама, ни муж, ни кто-либо из окружающих. И побороть ее усилием воли порой очень сложно. Вы же не станете говорить больному гриппом или сахарным диабетом: «Возьми себя в руки!». В случае с послеродовой депрессией это тоже не срабатывает. Лишь моральная поддержка, забота и внимание помогает женщине почувствовать себя счастливой и любимой и победить депрессивное состояние.

Помните об этом и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: