Депрессия во время беременности

Депрессия во время беременности

Содержание:

Ожидание малыша, однозначно, одно из самых главных событий в жизни женщины. Но этот период сопровождается множеством гормональных и физиологических перестроек в организме. Поэтому многие женщины сталкиваются с таким явлением, как депрессия во время беременности. Давайте разберемся, какие методы устранения данной депрессии существуют.

Симптомы дородовой депрессии

Есть несколько основных симптомов, позволяющих определить, что чувство подавленности связано именно с дородовой депрессией, а именно:

  • плохой аппетит или его отсутствие;
  • повышенная чувствительность, плаксивость;
  • апатия ко всему происходящему;
  • повышенная сонливость или, наоборот, бессонница;
  • плохое настроение.

Присутствие этих симптомов указывают на наличие депрессии во время беременности. Для того, чтобы бороться с депрессией, необходимо выяснить причины ее возникновения.

Причины дородовой депрессии

Депрессия во время беременности 1

Причины дородовой депрессии, как правило, более серьезные, чем, например, платье, которое стало мало. Чтобы определить их, нужно обратиться к своему внутреннему я. Вот перечень основных причин:

  • страх за будущее, вызванный нестабильным финансовым положением;
  • стресс на фоне ссоры с близким человеком, увольнения, переезда;
  • сложное протекание беременности – угроза выкидыша, токсикоз, болевые ощущения;
  • неудачный опыт беременности, закончившийся выкидышем или абортом, прибавляет женщине страха;
  • склонность к нахождению в депрессивном состоянии.

Определение причины возникновения депрессии служит первым шагом на пути к выздоровлению.

Как избавиться от депрессии во время беременности?

Наиболее верным способом избавления от депрессии во время беременности является устранения причин ее возникновения. Но это, к сожалению, не всегда возможно. Существует еще несколько способов избавления от депрессивного состояния.

  1. Арт-терапия. Данный вид терапии способствует устранению негативного состояния, помогает обрести гармонию с самим собой.
  2. Общение с людьми. Беременные женщины очень нуждаются в обычном общении. Необходимо иметь возможность поделиться своими мыслям, чувствами, переживаниями с близкими и друзьями. Важно знать, что тебя понимают.
  3. Курсы для беременных, йога. Данные занятие дают возможность общаться с женщинами, находящимися в том же положении. Совместное преодоление трудностей дается намного легче.
  4. Ведите активный образ жизни. Выполняйте утреннюю гимнастику, больше гуляйте, питайтесь здоровой пищей. Все это способствует избавлению от негативных мыслей, заряжает бодростью и позитивом.

Депрессия во время беременности возникает оттого, что женщине трудно бороться с действием гормонов, поэтому не нужно винить себя в том, что вы находитесь в этом состоянии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: