Что делать, если трехлетний ребенок не слушается?

ребенок 3 лет не слушается почему ребенок не слушается как сделать чтобы ребенок слушалсяЧто делать, если трехлетний ребенок не слушается?

Наступает момент, когда ребенок 3 лет не слушается. Прежде всего, надо выяснить, почему ребенок не слушается. Вы узнаете, как сделать, чтобы ребенок слушался.


В основном родители стремятся быть хорошим примером для подражания своим детям. Лучше всего дети воспринимают воздействие взрослых на себе, когда наступает спорная ситуация.


Самые наглядные приемы и методы воспитания проявляются при возникновении конфликта интересов: малыш хочет играть в песочнице, а маме срочно надо в магазин, ребенку хочется попробовать камушек на вкус, а бабушка спешит обтереть ручки платком. Наступает момент, когда ребенок 3 лет не слушается.


Чаще всего, запрещая ребенку сделать что бы то ни было, родители заботятся о его безопасности. Будь то запрет на бегание по дороге перед снующими автомобилями или на засовывание пальцев в розетку. Вот только дети воспринимают такое ограничение действий как личную обиду и ущемление прав. Как запретить малышу делать то, что ему вздумается, при этом не потеряв его дружбы и доверия?

Во-первых, надо выяснить, почему ребенок не слушается. Для этого ругань и крики абсолютно не подойдут. Скорее вызовут стресс и замкнутость у малыша. Чувство протеста и возражения станут защитной реакцией на негодование родителей.

Ведь в большинстве случаев, нервозность родителей и буйная реакция на поведение крохи – результат собственных неудач взрослых. Следует сохранять спокойствие и терпеливо пытаться поговорить с ребенком о том, почему он не хочет что-либо выполнить.

Как сделать, чтобы ребенок слушался? Важно объяснить малышу, каковы возможные последствия непослушания. Ребенок в этом возрасте уже способен адекватно оценить происходящее и понять суть запрета. Взрослые должны быть последовательны в своих замечаниях и требованиях. Нельзя, разрешив вчера прыгать в городском фонтане, ругать на следующий день ребенка за подобное желание. Ведь малышу невдомек, что сегодня он в чистой одежде, а мама ведет его на консультацию к педиатру или еще куда-нибудь. Нельзя запрещать того, что вполне допустимо. И наоборот. Не нужно разрешать малышу, даже в качестве исключения, совершать запретные поступки. Стоит демонстрировать свое уважение к ребенку. Он это оценит и будет вести себя соответственно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: