Как преодолеть кризис 30 лет?

Кризис 30 лет: что это такое и почему происходит?Кризисы возраста преследуют человека с самого его рождения. Практически каждый жизненный этап имеет свой кризис. С одной стороны, это неплохо: человек в этот период анализирует прожитые годы, свои достижения и ошибки. С другой стороны, часто бывает сложно справиться с навалившимися разочарованиями, недовольством своей жизнью. Кризис 30 лет имеет особенности, которые важно учитывать, для того чтобы преодолеть его с наименьшими потерями.

Что собой представляет кризис 30 лет?

В возрасте 30 лет человек уже преодолел беспомощность 20-25 летних (начало самостоятельной жизни далеко от дома) и еще не дорос до невозможности кардинального изменения жизни 45-летних.

Видео: Как преодолеть кризис 30 лет

В чем смысл возрастного кризиса? Специалисты указывают, что главный его симптом выражается фразой: «Жить, как раньше, некомфортно, а как жить по-новому – непонятно». А ведь все, что нам не понятно, пугает своей неопределенностью. Человеку нужно разобраться и понять, что именно ему необходимо поменять в жизни. Но менять тяжело, дискомфортно, в то время как оставаться в текущем состоянии уже невозможно. Так и возникает кризис.

Условно охарактеризовать кризис 30 лет можно примерными фразами, которые описывают типичные для данного периода ощущения:

  • Тупик: «Я будто в ловушке, меня затягивает болото»;
  • Бессмысленность: «Я не понимаю, зачем добиваюсь поставленных целей. Чего я достигну в результате, и что мне это даст?»;
  • Страх будущего: «Я потеряла жизненные ориентиры. Впереди все, как в тумане, я не вижу куда идти»;
  • Тревожные сны: «Мне постоянно снится, что я опаздываю куда-то. Застреваю на каждом шагу, мне трудно сдвинуться с места».

Причины кризиса

Нужно отметить, что в первую очередь кризис приходит к тем, кто имеет на него время. Если человек много работает, не важно, умственно или физически, как правило, у него нет времени на душевные терзания.

Видео: Как преодолеть любой кризис: Волшебная формула

Кроме этого, одна из главных причин кризиса 30 лет – возможность выбора своего жизненного пути. Еще каких-то 50-60 лет тому назад наши предшественницы имели практически единственный сценарий развития жизни - школа, институт или техникум, замужество, дети, пенсия. Современная жизнь предоставляет нам намного больше вариантов и возможностей. Начиная с того, что сейчас замуж можно выйти в 16 лет, и в 60, и это не будет чем-то из ряда вон выходящим. Также, выбранную в юности специальность, можно без особых проблем поменять и в 25 лет, и в 55 лет. Принимая какое-либо решение, мы автоматически отказываемся от множества других, и не факт, что в 30 лет ты не поймешь, что занимаешься не тем, чем хочешь заниматься по-настоящему.

Как правильно выйти из кризиса 30 лет?

В тяжелом случае лучше обратиться к психологу, который поможет найти пути преодоления такого состояния. Однако можно попробовать воспользоваться следующими советами специалистов для самостоятельного решения проблем:

  • Анализ. Проанализируй общую картину окружающего тебя мира и своего состояния – семья, друзья, работа, внешний вид, хобби, дом, отношения с родственниками и коллегами. Прислушайся к своим ощущениям и подумай, насколько тебя устраивает положение дел в каждой из этих категорий. Хорошо составить два списка. Первый – позиции, с которыми все нормально, и второй – то, что хотелось бы поменять;
  • Фантазии и воспоминания. На этом этапе включи свою фантазию и воображение. Представь, если бы не было ограничений, какими ты бы хотела видеть своих друзей и близких? А свой дом или работу? Пройдись по каждому пункту второго списка и попробуй представить себе картину, которая была бы для тебя наиболее подходящей. Вспомни свои детские мечты, как ты все это представляла в возрасте 5-10 лет;
  • Сравнение. А теперь попробуй сравнить то, что ты имеешь, с тем, в чем нуждаешься. Разрыв может оказаться слишком большим, но это не повод к панике;
  • Стратегия. Именно на этом этапе понадобится твой внутренний критик. Во-первых, необходимо адекватно оценить, чем ты располагаешь для строительства желаемого будущего. Во-вторых, очень важно набраться мужества и расстаться с тем, что тебе мешает достичь его. Это могут быть отношения, приносящие слишком много боли либо опостылевшая работа. Не стоит бояться менять то, что не приносит удовлетворения или хуже того, сулит только разочарования;
  • Действия. Иногда очень трудно менять то, к чему привыкла за долгие годы. Но если ты все же решилась на кардинальные действия, помоги себе. Напиши план, состоящий из пунктов, которые тебе нужно будет совершить последовательно. И придерживайся такого алгоритма изменений;
  • Моделирование будущего. Старайся постоянно удерживать в голове образ намеченной цели. Каждый этап твоих действий приближает к ней. А после того, как ты ее достигнешь, обязательно появится новая цель, ничуть не менее достойная.

Кризис 30 лет: как преодолеть правильно?

Видео: Психология мужчин 35-45 лет. Кризис среднего возраста

Что не нужно делать

Многие из нас, столкнувшись с кризисом 30 лет, ищут свои решения. И довольно часто делают ошибки. Выделим наиболее частые неправильные действия.

Ошибка 1 – прием антидепрессантов. Современные лекарственные средства способны творить чудеса, однако не стоит забывать, что все лекарства такого рода вызывают привыкание. Принимая их, ты рискуешь попасть в пожизненную зависимость.

Ошибка 2 – безграничное терпение. Доказано, что неудовлетворенность собой, постоянные стрессы не только усложняют жизнь, но и приводят к появлению разных заболеваний. Не стоит рисковать своим здоровьем.

Ошибка 3 – вернуться в подростковый возраст. Некоторые барышни решают завести друга лет на 10 младше себя, сменить гардероб на молодежный и так далее. Однако такие действия если и снимут напряжение, то совсем ненадолго, и однажды кризис навалится на тебя с еще большей силой.

Переоценка жизненных смыслов и ценностей – процесс довольно длительный и болезненный. Но в результате правильного выхода из кризиса 30 лет ты получишь шанс выстроить свой новый жизненный маршрут, который вернет осмысленность и наполненность жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: