Воспитание одаренных детей

Воспитание одаренных детей

Понятие одаренности тесно связано с ранним развитием ребенка, а точнее, с таким его состоянием, когда малыш развит не по годам. Таких детей раньше называли вундеркиндами, теперь этот термин употребляется реже, поскольку появилось понятие одаренных детей.

Одаренность не предполагает каких-то конкретных способностей, ведь склонности и задатки человека многогранны. Поэтому первоначальная цель любой воспитательной работы с маленькими детьми – развитие их природных талантов и поддержка во всех начинаниях. Если малыш робок и застенчив, ему надо помочь попробовать себя в как можно большем количестве видов деятельности, а он потом сам поймет, к чему душа лежит.

У детей с заниженной самооценкой талантов не меньше, чем у уже признанных юных гениев, просто они боятся показывать себя и свои достижения из-за боязни ошибиться, быть непонятыми, непринятыми и, в конечном итоге, осмеянными. Таких детей надо поддерживать и ни в коем случае не допускать осуждения их деятельности. Только тогда неуверенный в себе потенциальный вундеркинд сможет раскрыться.

Видео: Дети индиго. Талантливые и гениальные дети. Как воспитывать одарённых детей навык. Счастливые дети

Одаренность – это дар

Слово «одаренность» происходит от слова «дар». Ребенок с ярким воображением и с выраженной способностью к творчеству является испытанием, как для него самого, так и для взрослых людей вокруг ребенка. Чтобы воспитать одаренного ребенка, нужно обязательно найти к нему индивидуальный подход, ведь такие дети не признают авторитетов и всегда руководствуются собственным мнением, начиная с самого юного возраста.

Дарование сопровождается сверхчувствительным индивидуальным пониманием и ощущением мира, собственной системой ценностей, наиболее развитым чувством справедливости, непримиримостью, а иногда и возникновением повышенной конфликтности. В отдельных случаях замечается предрасположенность к преувеличению страхов и увеличению беспокойности ребенка.

Главным образом воспитывать одаренного малыша надо согласно утверждению современной психологии: «Плохих и неперспективных детей просто нет». Вам следует заняться поиском педагогов, у которых сформировалось представление о том, как проявляется детская одаренность, какие у нее особенности, видовые разнообразия. Чтобы вам проще было сориентироваться самим, здесь мы приводим список, в который входят различные виды одаренности.

Виды одаренности

1. Художественная

2. Литературная

3. Музыкальная

4. Техническая

5. Артистическая

6. Лидерская

7. Спортивная

Одно из основных направлений в воспитании талантливых детей заключается в подготовке почвы для развития самого дара.

Развитие в школе

odarenn.jpgВ школе это могут быть различные соревнования, творческие вечера. Развитию логических способностей помогут научно-практические конференции, творчество развивают школьные КВНы, викторины и конкурсы.

Хороший результат может дать посещение тематических кружков, работа которых построена согласно программам развития способностей у одаренных детей. Руководят детьми опытные педагоги, которые владеют знаниями и имеют навыки в работе с талантливыми детьми.

Суть второго направления заключается в предоставлении помощи ребенку, когда он находится и среди сверстников, и среди взрослых. По такому методу работают тренинговые курсы, которые дают необходимые условия для формирования навыков поведения в группе сверстников и взрослых, способствуют развитию индивидуальностей у каждого участника и соответствуют нормам, критериям и социальным традициям.

Видео: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ. Как нужно ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ #воспитаниедетей #ошибкиввоспитании

Воспитывать ребенка нежелательно исключительно в группах для одаренных людей. Как показывает практика, во время обучения в коллективе со сверстниками создаются условия для адаптации талантливых детей, а также для выявления до определенного времени скрытой одаренности.

Развитие дома

genij1.jpgРазвить таланты ребенка исключительно в учебных заведениях невозможно. Свой вклад в развитие природных способностей ребенка должны внести и родители. Маленькие гении, как правило, обладают непростым характером, поэтому их воспитание – процесс непростой.

При выстраивании системы воспитания от родителей требуется:

1. Провести анализ собственного отношения к процессу воспитания и системе ценностей.

2. Проявлять честность к малышу и его поступкам.

3. Уважительно относиться к личности ребенка

4. Поддерживать развитие необходимых ребенку качеств характера:

  •  Уверенности в себе
  •  Дружелюбия
  •  Доброты
  •  Уважения к людям
  •  Интересу к исследовательской деятельности
  •  Коммуникабельности

Итак, при формировании личности одаренного ребенка главная работа, как его родителей, так и педагогов, заключается в воспитании одаренной личности, максимально адаптированной к жизни в современном обществе. Самооценка ребенка, даже самого гениального, должна быть адекватной, причем не в ущерб его способностям и талантам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: