Лишай у детей: виды, симптомы, лечение

Лишай у детейПонятием «лишай» обозначают кожные заболевания, при которых на теле человека появляются мелкие зудящие узелки и воспалительные пятна – папулы. Различают такие виды лишая как:

  • мокнущий;
  • стригущий;
  • опоясывающий;
  • розовый;
  • отрубевидный;
  • чешуйчатый;
  • асбестовый.

Лишай – явление довольно распространенное, которое встречается у детей любого возраста: от грудничков до подростков. Прежде чем приступить к лечению лишая у детей, родители должны знать особенности протекания данного заболевания и его симптоматику.

Симптомы лишая у детей

Следует отметить, что на начальной стадии все виды лишая характеризуются схожими признаками, но лечение для каждого из них требуется разное.

Итак, на начальном этапе развития заболевания к симптомам лишая у детей относят:

  • появление на коже бледно-розовых пятен и ее шелушение;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела;
  • появление очагов поражения на волосяной части головы, бедрах, плечах, животе и ногах.

В том случае, если заболевание диагностировано на начальной стадии, курс терапии обычно длится не дольше 1-2 недель. В любом случае, родителям следует обратиться к врачу-дерматологу, который точно определит его форму и назначит правильное лечение лишая у детей.

Следует отметить, что стать причиной развития лишая также могут домашние животные. Но даже если в доме есть собаки, кошки или грызуны это вовсе не означает, что заболевание вызвали именно они.

Отрубевидный лишай у малышей

Данную форму лишая еще называют «разноцветным». Его появлению во многом способствуют такие факторы как влажность, тепло и повышенная потливость малыша. Эта форма заболевания требует длительной госпитализации маленького пациента и лечения под строгим контролем врача-дерматолога. В том случае, когда терапия лишая не была начата вовремя, пятна могут постепенно проявиться на лице, шее и голове ребенка.

Лечение, причины и симптомы опоясывающего лишая у детей

Лечение лишая у детейОпоясывающий лишай является наиболее тяжелой формой заболевания, поэтому при подтверждении данного диагноза лечение ребенка должно быть начато как можно раньше.

Врачи отмечают, что опоясывающий лишай диагностируется довольно редко, однако если он все-таки возникает, то излечить его достаточно сложно. К тому же данная форма заболевания часто сопровождается различными осложнениями.

Причиной его возникновения выступает вирус. Зачастую инфицирование происходит в осенне-весенний период, когда иммунная система человека наиболее уязвима. Поэтому родители должны крайне внимательно отнестись к здоровью ребенка, обеспечив его организм всеми необходимыми витаминами и макроэлементами.

К основным симптомам опоясывающего лишая у детей относят:

  • повышенную температуру;
  • выраженную головную боль;
  • озноб;
  • наличие пузырей, наполненных жидкостью, которые появляются по всему телу и сопровождаются болезненными ощущениями.

Видео: Лишай у кошек Как лечить лишай у котов причины, симптомы, профилактика

При обнаружении вышеуказанных симптомов лишая у детей, лечение должно быть назначено немедленно, поскольку, чем раньше оно начато, тем выше шансы избежать негативных последствий для детского здоровья.

Стригущий лишай у детей

Данная форма заболевания имеет две разновидности – трихофитию и микроспорию. Их симптоматика является довольно похожей, отличие состоит лишь в типе грибка-возбудителя. Следует отметить, что носителями стригущего лишая являются как люди, так и домашние животные. К симптомам стригущего лишая относят:

  • кожный зуд;
  • головную боль;
  • снижение аппетита;
  • ухудшение общего состояния;
  • повышение температуры;
  • появление на коже округлых красноватых участков, покрытых пузырями;
  • шелушение кожи в месте поражения.

Лечение стригущего лишая у детей в основном предполагает применение средств местного действия – антимикотиков (противогрибковых препаратов), серно-салициловой мази и витаминов.

Видео: Склеродермия. Виды. Симптомы. Лечение

Лечение розового лишая у детей

Зачастую данный тип лишая локализуется в области груди и живота, а также на руках и ногах. Многие врачи-дерматологи связывают развитие розового лишая у детей со снижением их иммунитета, хотя точная причина его возникновения до конца не установлена. При развитии данного заболевании на теле малыша появляются розоватые пятна разных размеров, которые со временем начинают шелушиться и доставлять дискомфорт.

Лечение розового лишая у детей осуществляют в домашних условиях, так как данное заболевание само по себе не опасно, хотя консультация специалиста все же необходима. В связи с тем, что такой лишай, как правило, возникает вследствие ослабленного иммунитета, его лечение состоит в дополнительном приеме витаминов, а также в исключении из меню ребенка продуктов-аллергенов (меда, яиц, орехов, цитрусовых, шоколада). Помимо того, малыша с данной формой заболевания родителям следует купать без применения мыла, а также ограничить его пребывание на солнце.

Лечение розового лишая можно проводить при помощи средств народной медицины: листьев свежей капусты, смазанных сметаной, отвара свеклы с медом и сока молочая.

Безусловно, появление лишая гораздо легче предупредить, чем осуществлять его лечение. Элементарными профилактическими мерами в данном случае являются приучение малыша мыть руки с мылом после каждого контакта с животными, дезинфицирование предметов личной гигиены ребенка, а также укрепление его иммунитета.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: