Как вылечить лишай у ребенка?

как вылечить лишай у ребенка

Лишаями называют целую группу кожных болезней, характеризующихся различными зудящими высыпаниями. Чаще всего у детей это стригущий, разноцветный лишаи, имеющие грибковую природу, или розовый лишай, происхождение которого достоверно не выяснено. Реже в детском возрасте встречается вирусный опоясывающий лишай и псориаз (неинфекционный чешуйчатый лишай).

Эффективное лечение лишая у детей

Чтобы узнать, как быстро и эффективно вылечить лишай у ребенка, следует обратиться к дерматологу для постановки точного диагноза. Ведь, как уже говорилось, существует много видов лишаев, и каждая форма требует особого лечения. Кроме этого, кожные изменения могут оказаться вовсе не лишаем, а аллергическим дерматитом или витилиго.

Видео: Лишай

При разноцветном и стригущем лишаях лечение основывается на применении противогрибковых препаратов наружного и внутреннего действия:

  • Флуконазол;
  • Кетоконазол;
  • Бифоназол;
  • Гризеофульвин и др.

Длительность терапии может составлять, в среднем, от 2 недель до 2 месяцев. Иногда может требоваться госпитализация.

Розовый лишай не требует специфического лечения и проходит самостоятельно через 1-3 месяца. Для облегчения симптомов могут применяться противозудные, противовоспалительные местные средства, антигистаминные препараты.

В случае опоясывающего лишая понадобится противовирусная терапия (Интерферон, Ацикловир, Валацикловир и др.), обезболивающие препараты, иногда – инъекции витаминов групп В, С, Р, а также антибиотикотерапия (при вторичной инфекции).

Псориаз у детей на прогрессирующей стадии рекомендуется лечить в стационаре. Применяются десенсибилизирующие, антигистаминные, седативные, пирогенные эффективное лечение лишая у детейсредства, витамины, иногда – глюкокортикоиды. Также проводится наружное лечение противовоспалительными и другими мазями.

Видео: Розовый лишай лечение | Как лечить розовый лишай

Народное лечение лишая у детей

Не рекомендуется лечить лишай у ребенка самостоятельно, с использованием народных средств. Такое лечение может не только быть неэффективным, но и привести к прогрессированию процесса или перехода его в хроническую рецидивирующую стадию. Народные средства могут применяться только как дополнение к основной терапии, назначенной врачом, с его разрешения.

Видео: Как лечить розовый лишай. 100% рабочие методы

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: