Лишай у детей

Лишай у детей

Содержание:

Лишай у ребенка, фото и лечение

Все родители следят за здоровьем ребенка, и поэтому, их очень расстраивают даже малейшие отклонения. Например, такие, как розовые поодинокие пятнышки на теле ребенка. Но наличие этих шершавеньких пятен округлой формы на коже ребенка еще не повод для паники. Скорей всего, это проявление симптомов самого обычного, как его еще называют, бытового лишая.

Практически все в детстве пересекались с этим явлением. Нынешние дети тоже не исключение, ведь они очень любознательны и изучаю окружающий мир, стремятся потрогать своими руками все находящееся в поле их действия. Угроза заболевания лишаем существует для детей разных возрастов, годовалых, садиковских, и уже вполне взрослых старшеклассников. Именно по этому эта болезнь и классифицируется под названием «детский лишай». Отвечая на вопросы о лечении детского лишая, рассмотрим причины возникновения, симптомы проявления и способы его лечения.

Приступая к рассмотрению проблемы лечения лишая, необходимо дать небольшие разъяснения о природе возникновения такой болезни, как лишай. Происхождением и возбудителем целой группы заболеваний кожи с названием «лишай» считается внедрившийся в кожные поверхности грибок, попавший сюда с окружающей среды. Переносчиком и носителем лишая в огромном ряде случаев выступают как домашние, так и уличные животные, зараженные лишаем, которые также требуют лечения. Это надо учитывать, проводя лечение лишая у ребенка. Не смотря на, казалось бы с первого взгляда, одинаковые проявления и симптомы, лечение разных видов лишая проводится не одинаково.

Симптомы лишая у детей

  1. Начальная стадия лишая у детей характеризуется появлением светло-розовых округлых пятен, верхняя часть поверхности которых практически всегда покрыта мелкими шелушащимися чешуйками.
  2. Чаще всего лишай располагается в области живота, спины, плеч или ног. Очаги поражения на волосяном участке головы и на ногтях рук и ног бывают реже.
  3. В некоторых случаях наблюдается повышенная температура и увеличенные в размерах лимфатические узлы.

Молодые родители, столкнувшиеся с этим заболевание первый раз, часто преувеличивают величину угрозы. Вовремя обнаруженный лишай у детей, имеющий раннюю стадию развития, лечится в течении около семи или четырнадцати дней. Но в медицинское учреждение кожного профиля обращаться все-таки необходимо, чтобы определить вид лишая, сдав соскоб с его поверхности в мед лабораторию, и получить консультацию специалиста относительно конкретного дальнейшего лечения.

Самые распространенные виды лишая

Розовый лишай у детей

Лишай у детей 1Этот лишай в медицинской практике считается одним из видов, который не представляет большой опасности. Обнаружив розовый лишай на коже ребенка, родители могут обойтись только домашним лечением, получив предварительно консультацию врача-дерматолога. Чтобы установить точный диагноз, нужно сдать анализ и получить рецепт с соответствующим лечением. При обнаружении лишая на теле у детей до года консультация специалиста и надлежащее лечение должно быть проведено незамедлительно, в виду малой площади их кожных покровов.

Розовый лишай располагается в основном на коже конечностей и туловища ребенка, а иногда он может поражать и кожу лица. В очагах непосредственного лишая наблюдается сильное шелушение, покрывающее его бледно-розовую поверхность. Не надо путать розовый и красный лишаи, так как они имеют разные симптомы и соответственно разные способы лечения. Основное отличие состоит в том, что у красного лишая шелушение идет от середины на края, в отличии от розового.

Розовый лишай, классифицированный, как лишай Жибера, имеет аллергическую или инфекционную природу. Его скорость распространения, сравнительно с остальными видами лишая, самая большая. Поэтому, этот вид лишая считается самым заразным. Чтобы эффективнее препятствовать распространению лишая, необходима частичная или полная изоляция ребенка от окружающих на весь период лечения.

Процесс лечения у детей розового лишая занимает довольно длительное время. Также необходим постоянный контроль над согласно приписанным лечением с участием дерматолога. Покупка в аптеке даже дорогой, но неподходящей мази, не даст в лечении хороших результатов, а может даже принести вред здоровью ребенку. Поэтому ее надо приобретать согласно выписанному врачем-дерматологом рецепту. Самолечение в данном случае не уместно.

Отрубевидный лишай у детей

Лишай у детей 2При обнаружении врачом бледных розовых пятен на коже ребенка, без следов воспаления, это говорит о заболевании отрубевидным или «разноцветным» лишаем. Проведение лечения этого вида лишая специфично, и часто проходит в стационаре под постоянным присмотром специалиста. Этот грибковый лишай лучше всего развивается в теплой и влажной среде, быстро разрастаясь в размерах, особенно на теле у детей, имеющих высокую потливость. Поэтому, оттягивая начало лечения отрубевидного лишая, вы рискуете получить распространение его по всему телу ребенка.

Опоясывающий лишай у детей

Лишай у детей 3При установлении на осмотре вашего ребенка врачем-дерматологом диагноза опоясывающего лишая, необходимо незамедлительно начать лечение согласно выписанному рецепту, так как опоясывающий лишай является самой тяжелой формой лишая, длящаяся годами и опасна своими серьезными осложнениями. Этим видом лишая дети страдают крайне редко.

Общеизвестно, что причина возникновения этого опоясывающего лишая у детей – грибковый вирус. Контролировать попадание вируса в организм ребенка очень тяжело и практически невозможно. Известно только, что вероятность заболеть этой болезнью увеличивается в холодное время года, при снижении защитных сил организма. Поэтому повышение иммунитета организма ребенка будет залогом того, что болезнь пройдет мимо вас. При опоясывающем лишае характерно наличие температур, озноба, головной боли, появления на кожном покрове ребенка болезненных пузырьков с жидкостью. В этом случае лучше вызвать скорую и посоветоваться с дерматологом.

Красный плоский лишай у детей

Лишай у детей 4Это заболевание у маленьких детей встречается редко. У взрослых при отсутствии или не правильном лечении становится хроническим, трудноизлечимым. Симптомами этого лишая являются наличие красных зудящих пятен с жидкостью.

До сих пор точного источника заражения этой болезнью не выявлено. По одной теории оно вирусное, по второй – аллергическое, а третьи утверждают ее связь с невралгией. Красный плоский лишай обычно поражает кожу живота и рук, иногда слизистую оболочку рта.

Стригущий лишай у детей

Лишай у детей 5Характерной чертой стригущего лишая можно назвать отсутствие волос на его поверхности, ее шелушение и зуд. Так как он находится на коже головы и на ногтях, его диагностика не сложная. Это самая распространенная форма лишая среди детей, потому что ею заражаются при непосредственном контакте в детсадах и школах. Споры грибка стригущего лишая долго сохраняются жизнеспособными на вещах, полотенцах. Длительный период их инкубации провоцирует широкое заражение этой болезнью. Этой лишай еще называю кошачий, потому что дети часто заражаются им от животных.

Профилактика лишая

  1. Классическое средство профилактики, мытье рук, в профилактике лишая у детей будет иметь важное значение, особенно после общения с животными.
  2. Необходимо дезинфицировать предметы ухода за ребенком, чтобы уничтожить грибковые споры на них.
  3. Укрепляя иммунитет ребенка, закаливая его, подкрепляя витаминами, мы уменьшаем риск заражения ребенка лишаем.
  4. Постоянно контролируйте состояние здоровья и кожных покровов живущих рядом с ребенком домашних животных.

Уход за детьми во время болезни

  1. Так как прямые солнечные лучи усиливают распространение грибковых лишаев, попадание их на кожу ребенку не желательно. В солнечное время прогулки лучше отменить, переместив их на более позднее время суток.
  2. Уделяйте больше внимания тому, чтобы ребенок не расчесывал грибковые пузырьки и бляшки, так как это рассеивает грибок на здоровые участки кожи.
  3. Покупайте ребенку одежду из натуральных тканей, предпочтительно хб, потому что синтетические парят тело и усиливают распространение лишая.
  4. Ограничьте контакт со здоровыми детьми в целях исключения их заражения.

Соблюдение правил гигиены

  1. Для уменьшения распространения инфекций необходима многоразовая дезинфицирующая уборка помещения, в котором находится больной, включая пол и мебель.
  2. Для уменьшения поверхностей заражения спорами грибкового лишая, а также для простоты дезинфекции лучше убрать из помещения мягкие напольные покрытия.
  3. Чтобы игрушки вашего ребенка не превратились в источник заражения, необходимо их после каждой игры дезинфицировать.
  4. Производить уход за вещами вашего ребенка, то есть кипятить, гладить и стирать, необходимо индивидуально.
  5. Уменьшить количество спор на одежде ребенка поможет ее частая смена, особенно в местах прикасания с лишаем.
  6. От купания на некоторое время придется отказаться. Бляшки изолировать бинтом, протирая тело ребенком губкой.

Соблюдение правил личной гигиены можно считать верным залогом избежания заражения детей этой болезнью.

Видео: Как уберечься от лишая.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: