Уход за ногтями во время беременности

Ногти во время беременности«Интересное» положение может по-разному влиять на ногти, то вызывая их быстрый рост, то провоцируя ломкость. И в столь ответственный период стоит уделить маникюру особое внимание.

Видео: БЫСТРЫЙ ДОМАШНИЙ МАНИКЮР | ЭКСПРЕСС УХОД ЗА НОГТЯМИ | NIKKOKO8

Как улучшить состояние ногтей?

Мама, ожидающая малыша, обеспечивает плод не только уютным «домиком», но и всеми необходимыми питательными веществами, источником которых является ее собственный организм. Особенно остро чувствуется дефицит кальция, который в большом количестве идет на формирование скелета малыша. В результате страдают волосы, зубы и ногти. Сохранить маникюр поможет правильное питание и дополнительный прием витаминных комплексов.

Косметический уход. Не лишними станут достаточно простые и доступные процедуры, которые можно проводить дома. К примеру, добавьте в стакан теплой воды столовую ложку соды и пару капель йода. Делайте такие ванночки для рук ежедневно и спустя две недели заметите значительное снижение ломкости ногтей. При желании можно изменить состав, используя вместо соды морскую соль. Однако приобретать лучше натуральный продукт без красителей и ароматизаторов.

Отлично ухаживает за кожей рук и ногтевой пластиной оливковое масло (можно заменить подсолнечным). Нагрейте его до температуры тела и добавьте 0,5 чайной ложки лимонного сока. Понежить руки в такой смеси следует 10-15 минут. Масло также отлично подойдет для массажа кистей, что поможет наладить в них кровообращение и усилить поступление питательных веществ к ногтям. Аналогичную процедуру можно повторить со стопами.

Защита рук. Чтобы сохранить красоту и молодость кожи рук, а также прочность ногтевых пластин, всю домашнюю работу выполняйте исключительно в резиновых перчатках. Во-первых, это убережет кисти от постоянного контакта с водой, что отрицательно воздействует на состояние эпидермиса. Во-вторых, вы обезопасите себя от попадания на кожу бытовой химии, которая может вызвать аллергические реакции или некоторые отклонения в развитии плода.

Можно ли красить ногти?

Однозначный ответ врачи дать не могут, но советуют на всякий случай сократить количество процедур окрашивания. Помимо этого, необходимо учесть несколько важных моментов:

Видео: МОЙ УХОД за НОГТЯМИ и кожей рук / Маникюр в домашних условиях

  • Проветриваемое помещение. Основная опасность лаков для ногтей состоит в попадании вредных летучих веществ через носоглотку в организм. Поэтому лучше делать маникюр вблизи открытого окна, после процедуры отправиться на прогулку или хотя бы выйти на балкон. Таким образом, удастся очистить дыхательные пути от химикатов.
  • Состав лаков. Советуем обращать внимание на перечень компонентов декоративных или лечебных средств. Опасными ингредиентами являются формальдегид (провоцирует головные боли), толуол (может влиять на развитие плода) и камфара (вызывает тонус матки). К счастью, сегодня на рынке представлены лаки с щадящим составом, которые можно использовать беременным.
  • Безопасная смывка. Под запретом любые средства для удаления лака на основе ацетона, ведь это сильнейший канцероген. Смывки с натуральным составом действуют деликатно и обычно не вызывают аллергических реакций. Очищать ногти от покрытия также желательно в хорошо проветриваемом помещении.

Наращивание ногтей

Уход за ногтями во время беременностиЕсли красить ногти специальными лаками разрешается, то с наращиванием медики все-таки просят повременить. Однозначно не стоит проводить процедуру в первом триместре, когда происходит закладка всех органов плода. Обзавестись длинными ногтями можно только по необходимости после 4-5 месяцев беременности.

Видео: VLOG - Диета После Родов и Диета во Время Беременности JeniaKyn

Наращивание ногтей отрицательно влияет на состояние ногтевой пластины. Поэтому и без того ломкие ноготки после процедуры могут совсем испортиться. Кроме того, после высыхания материалы шлифуются, и мелкие частички полимера могут попадать в дыхательные пути.

Предупредите мастера о своем положении, и попросите использовать только гипоаллергенные материалы. По возможности сразу же после процедуры носовую полость солевым раствором. В продаже для этих целей имеются специальные спреи, которые удобны в использовании. После окончания процесса рекомендуется прогуляться на свежем воздухе.

Положительные эмоции жизненно необходимы будущей маме, а уход за собой может предоставить их в избытке. Если вам хочется накрасить ногти, то при соблюдении нехитрых правил можно сделать эту процедуру абсолютно безопасной и приятной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: