Маникюр и педикюр при беременности: стоит ли делать?

Маникюр и педикюр при беременности: можно ли?

В период беременности женщине хочется быть особенно красивой. Но любая процедура вызывает сомнение, не навредит ли это малышу?

Есть мнение, что нельзя делать педикюр и маникюр во время беременности. Правда ли это?

Ногти беременных страдают из-за гормональной перестройки организма и недостатка кальция.

Как безопасно для малыша позаботиться о ногтях? Попробуем разобраться.

Оглавление:

Поговорим о маникюре

Маникюр (в переводе с латинского «уход за руками») представляет собой комплекс мероприятий по уходу за ногтями и пальцами на руках.

Включает в себя удаление кутикулы, придание формы ногтям, возможно покрытие лаком.

Маникюр бывает:

  1. Обрезной (также называют классическим или мокрым). Самый распространенный, хотя и не самый безопасный. Выполняется в салоне или в домашних условиях.

    После придания ногтям требуемой формы, руки погружаются в теплую ванночку. Затем обрезается кутикула и по желанию наносится лак.

    Опасность этого вида — при обрезании кутикулы плохо обработанными инструментами можно занести инфекцию. Из-за этого обрезной маникюр не выполняют в ряде европейских стран.
  2. Маникюр при беременности: общая информацияЕвропейский (необрезной). Похож на классический, но кутикула не обрезается, а обрабатывается специальными смягчающими средствами и отодвигается апельсиновой палочкой.
  3. Аппаратный (необрезной, разновидность европейского). Выполняется специальной машинкой. Шлифовкой убирается поврежденный слой кутикулы без ее обрезания. Это помогает избежать травм и инфицирования.
  4. Японский. Это маникюр направлен на улучшение состояния ногтей и кожи рук. Включает в себя покрытие ногтевых пластин специальными натуральными средствами, ароматные ванночки и массаж рук.
  5. SPA-маникюр. Включает то же, что и классический или европейский маникюр, кроме этого проводиться массаж рук. Применяются средства для ухода за руками и ногтями. В разных салонах процедуры могут отличаться.
  6. Гелевый маникюр. Иногда путают с наращиванием ногтей. Ноготь покрывается специальным гелем в несколько слоев.
  7. Горячий. Руки и ногти обрабатываются специальными средствами, разогретыми до 50 градусов.

Остальные виды маникюра основаны на вышеперечисленных и различаются способом нанесения лаков на ногти.

Классический маникюр — универсальный, позволяет достичь хорошего эффекта уже после первой процедуры. Остальные оказывают постепенное действие.

Можно ли беременным делать маникюр?

Маникюр беременным не противопоказан. Наоборот, женщине, которая хорошо выглядит легче переносить перемены настроения, вызванные гормональной перестройкой организма.

Лучше не делать маникюр с обрезанием кутикулы, чтобы исключить риск инфицирования.

Важно правильно выбрать место проведения процедуры: в домашних условиях или у мастера. Обращаться нужно только в проверенные салоны и к опытным специалистам.

Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не навредить малышу.

Опасный маникюр — программа «О самом главном»

Поговорим о педикюре

Педикюр — это комплекс мероприятий по уходу за пальцами ног. Обычно включает в себя полировку ногтей, придание им формы и окрашивание, удаление мозолей, смягчение кожи на стопах, массаж ступней и другие процедуры.

Виды педикюра:

  1. Классический.
  2. Аппаратный.
  3. Европейский.
  4. SPA-педикюр.
  5. Комбинированный. Совмещает аппаратный и классический.

Виды педикюра аналогичны видам маникюра с тем же названием.

Можно ли беременным делать педикюр?

Педикюр при беременности: общая информацияПедикюр можно делать при беременности. Лучше отдать предпочтение необрезному виду или выполнить в домашних условиях. На поздних сроках можно попросить помочь с педикюром мужа.

Во время педикюра предусмотрены ножные ванны, но вода не должна быть выше 50 градусов. Потому что горячие ножные ванны могут спровоцировать выкидыш. Кроме того вызывают прилив крови к ногам, что провоцирует головокружение, слабость, потерю сознания.

А в случае появления мозолей педикюр незаменим. Грамотный мастер легко справится с этой проблемой, как и с вросшими ногтями. Главное выбрать хорошего специалиста.

Обязательно предупредите мастера о беременности.

Меры предосторожности

Из-за схожести процедур маникюра и педикюра можно рассматривать общие меры предосторожности.

В первом триместре беременности многих женщин мучает токсикоз. Средства, которые применяют при маникюре и педикюре, имеют резкие запахи. Это может усилить неприятные состояния беременной, такие как тошнота, головокружение.

Оценить, можно ли идти на процедуру маникюра, может только сама женщина, исходя из своего состояния. Мастера нужно предупредить о своем положении, чтобы исключить применение токсичных средств.

Обрезной маникюр опасен возможностью занести инфекцию. Лучше заменить классический маникюр любым необрезным.

Или соблюдать следующие меры: пользоваться услугами только проверенного мастера, инструменты должны быть правильно обработаны. Это позволит свести к минимуму опасность травмирования и заражения.

Важно качество используемого лака: в дешевых марках часто содержатся токсические вещества, вредные для ребенка. Нужно выбрать безопасный лак или прекратить его использование на время беременности.

Нельзя использовать средства, содержащие формальдегид, камфору и толуол. Эти вещества могут оказать негативное влияние на женщину и ребенка.

Осторожно следует применять средства для снятия лака, такие как ацетон. Он обладает резким запахом и оказывает токсическое действие на нервную систему, также высушивает ногтевую пластину, что делает ногти более ломкими.

Лучше применять щадящие средства без вредных компонентов.

Наносить и снимать лак беременным нужно в помещении с хорошей вентиляцией, лучше у открытого окна. Чтобы избежать токсического действия испарений на ребенка.

Маникюр и педикюр беременным: меры предосторожностиГель-лаки не запрещено наносить беременным, но следует взвесить все за и против. Процедура нанесения геля продолжительная, то есть приходится дольше вдыхать испарения.

Да и снятие гель-лака с ногтей требует более долгого воздействия агрессивными жидкостями.

Средства, которые применяются при маникюре и педикюре иногда вызывают аллергические реакции, которые при беременности усиливаются. Нужно выбирать неалергенные.

От наращивания ногтей следует отказаться на время беременности, так как компоненты, такие как клей или акрил, плохо влияют на плод.

У женщин в интересном положении организм по-другому реагирует на покраску волос, нанесение лака. Особенно это касается гель-лака.

У беременных он может просто не держаться на ногтях. Да и ногти в этом положении растут быстрее, следовательно чаще придется проводить процедуру.

При педикюре во время беременности следует отказаться от горячих ванн и массажа ступней, так как это может спровоцировать схватки.

Желательно, чтобы ногти беременной были недлинными, особенно на поздних сроках. Также не следует все время покрывать ногти лаком.

По виду ногтей можно понять чего не хватает в организме беременной. Например, белые пятна на ногтях сигнализируют о недостатке железа в организме, а ломкие ногти свидетельствуют о плохом усвоении кальция.

Ногти во время беременности особенно нуждаются в защите и уходе. Это связано с недостатком кальция и других микроэлементов в организме.

Маникюр и педикюр помогут сделать руки и ноги красивыми и ухоженными. Главное правильно выбирать место проведения процедур, использовать не токсические, гипоаллергенные средства, проводить необрезные виды.

Наиболее щадящие виды ухода за ногтями — европейский и SPA. Обязательно нужно предупредить мастера о беременности, чтобы подобрать только безопасные средства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: