Разнояйцевые близнецы

Видео: Близнецы. Жизнь до рождения

разнояйцевые близнецыПоявление на свет близнецов, само по себе, явление редкое. По статистике лишь 2% от всех рожденных детей составляют близнецы. При этом рождение сразу троих детей наблюдается еще реже. Такое происходит лишь в 2% случаев от числа всех родившихся близнецов.

При этом необходимо отметить, что многоплодная беременность может быть разной, и далеко не всегда появившиеся на свет малыши имеют внешнее сходство. Так с генетической точки зрения, близнецы могут быть двуяйцевыми (разнояйцевыми) и однояйцевыми.

Как получаются разнояйцевые близнецы?

Разнояйцевые близнецы рождаются в результате оплодотворения сразу 2 зрелых яйцеклеток. Более того, несмотря на то, что развитие их в матке происходит одновременно, разница во времени зачатия порой может составлять несколько часов.

Видео: Близнецы - Школа доктора Комаровского

Пол таких малышей может быть, как одинаковым, так и разным. Каждый из плодов имеет собственную плаценту, независимую систему кровообращения, собственную околоплодную оболочку. Единственное, что их объединяет, - это матка, в которой они развиваются.

Таким образом, основным отличием разнояйцевых близнецов от однояйцевых является то, что 2 зародыша развиваются из 2 отдельных яйцеклеток, которые при этом оплодотворены разными сперматозоидами. Развитие однояйцевых близнецов происходит из одной оплодотворенной яйцеклетки, в результате ее деления на начальном этапе беременности.

Видео: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ДВОЙНЯШЕК. The birth of twins-). (Реальные роды)

Какова вероятность рождения разнояйцевых близнецов?

Первостепенное значение в данном деле имеет возраст будущей мамы. Так, было установлено, что с возрастом вероятность наступления многоплодной беременности увеличивается. С медицинской точки зрения данный факт объясняется тем, что с увеличением количества прожитых лет у женщины в организме вырабатывается больше гормонов, в частности тех, которые стимулируют созревание яйцеклеток. Таким образом, нередки случаи когда во время овуляции из фолликулов выходит сразу несколько зрелых яйцеклеток. как получаются разнояйцевые близнецыИменно потому в возрасте 35-38 лет существует большая вероятность наступления многоплодной беременности.

Кроме того, не последнюю роль в данном вопросе играет наследственность. Так, если в семье уже есть близнецы, то вероятность родить еще одну пару достаточно велика, но она уменьшается с отдалением во времени поколения близнецов. При этом, способность к зачатию близнецов передается только по женской линии. Мужчины ее могут передать своим дочерям, но в потомстве самих мужчин заметной частоты появления близнецов не наблюдается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: