Хгч при двойне

Двойня рождается раньше положенного срока, а уход за двойней в несколько раз сложнее. Для того, чтобы выявить двойню на ранних сроках беременности, необходимо обратить внимание на уровень гормона ХГЧ. Согласно практике, ХГЧ при двойне в два раза выше обычных показателей.

ХГЧ при двойне

Хорионический гонадотропин начинает вырабатываться сразу после зачатия. Тесты на беременность основаны на выявлении этого гормона в моче. С каждым днем, неделей при беременности ХГЧ растет, каждые 2-3 дня удваивается. Такой процесс длится до 11 недели беременности, затем рост ХГЧ останавливается, уровень гормона начинает снижаться.

Беременность двойней для многих родителей - неожиданность, будущая мама может не подозревать, что ждет двойняшек, а не одного ребенка. На ранних сроках, когда проведение УЗИ еще не информативно, определить многоплодную беременность можно по показателям ХГЧ, то есть по росту данного показателя, он растет в два раза быстрее при двойне.

хгч при двойне

Какой же должен быть ХГЧ при двойне? Обычно норму для обычной беременности, то есть уровень ХГЧ при беременности умножают на 2.

Малышей же двое, гормона ХГЧ плацента синтезировать будет в два раза больше. Следует ориентироваться на динамику ХГЧ при одноплодной беременности - увеличьте результат в 2 раза и вы получите норму ХГЧ при двойне.

1-2 неделя беременности - 25-156 мЕд/мл

2-3 неделя беременности 100-4900 мЕд/мл

3-4 неделя беременности 1110-31500 мЕд/мл

4-5 неделя беременности 2600-82300 мЕд/мл

5-6 неделя беременности 23100-150000 мЕд/мл

6-7 неделя беременности 27300-233000 мЕд/мл

7-11 неделя беременности 20900-291000 мЕд/мл

Многоплодная беременность совершенно не похожа на другую беременность, так как ждут двойню. Если показатели гормона у вас в два раза завышены, продолжают расти, тогда вероятность многоплодной беременности 100%. ХГЧ при беременности растет, как и при обычной, с одним отличием - постоянный показатель в два раза выше.

ХГЧ при двойне после ЭКО

Уровень ХГЧ после ЭКО даже при одном эмбрионе немного выше, чем при зачатии естественным путем. Перед ЭКО проходят гормональную терапию, чтобы как можно максимально лучше подготовить организм матери к вынашиванию плода.

Вероятность многоплодной беременности после ЭКО гораздо выше, чем при обычном зачатии. Для получения устойчивого результата в матку подсаживается несколько эмбрионов, расчет идет на то, что хотя бы один приживется. В результате каждая четвертая процедура заканчивается многоплодной беременностью.

Установить наличие двойни при ЭКО немного сложнее, поскольку уровень ХГЧ сам по себе является выше нормы. Если показатель гормона превышает норму в 1,5-2 раза, тогда все-таки вы с большой вероятностью станете мамой двоих, а то и троих детей.

ХГЧ при двойне - динамика

Для того, чтобы установить двойню на первых неделях беременности необходимо изучить динамику ХГЧ. Если врач считает, что есть вероятность многоплодной беременности, то анализ ХГЧ делают несколько раз с периодичностью в 3-4 дня. Исследование ХГЧ по дням и неделям при двойне - нормальное явление, которое не должно пугать. Такой метод - единственный, а главное эффективный способ установления многоплодной беременности на первых неделях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: