Неврозы у детей

Видео: Неврозы у детей, советы невролога

Наверняка нет для родителей проблемы больше, нежели болеющий ребенок. И тут трудно определить, какие заболевания тяжелее. Иногда обычное ОРЗ перерастает в осложнения в виде глухоты, а иногда и, казалось бы, незначительные психические расстройства способны поломать всю дальнейшую жизнь. Итак, чем характеризуются детские неврозы? Каковы их причины, виды, лечение?

Видео: Виды детского невроза

Невроз у ребенка

Неврозом именуют обратимые расстройства психики ребенка, вызванные воздействием травмирующих факторов. При неврозе нервные клетки мозга не разрушаются, временно расстраивается только их нормальная деятельность. По этой причине невроз называют в медицине функциональным нарушением.

У детей чаще всего неврозы бывают результатом сочетания нескольких причин, которые по отдельности угроз не представляют. Большое значение при этом играют особенности ребенка, который находится под действием конкретного раздражителя, имеющего эффект травмы. Если у ребенка есть генетическая склонность к неврозам, то малейшие раздражители в виде постоянных криков или упреков сформируют в нем невроз. Многие признаки неврозов у ребенка так и остаются на всю жизнь, если не заниматься лечением малыша. Предупреждение травмирующих факторов может остановить развитие неврозов у детей. Психологи констатируют: корни детских неврозов — в семье, в неправильном воспитании ребенка, подавлении его личности, пережитых стрессах.

Признаки и симптомы неврозов у детей дошкольного возраста

До 6 лет родители обязательно должны обращаться к специалистам, если замечают у ребенка тики, то есть непроизвольные дергания мышц лица либо тела. Это один из симптомов невроза.

Консультации детского психиатра требует также энурез (ночное недержание мочи) и энкопрез (недержание кала). Эти два явления считаются симптомами невроза, если в дошкольном, младшем школьном возрасте ребенок вдруг перестал себя контролировать, утратил навык контроля над мочеиспусканием и частично над дефекацией.

Насторожить родителей должны и такие признаки неврозов, как заикание и навязчивые движения. Это может быть качание тела вперед-назад или со стороны в сторону.

Частым симптомом невроза детей дошкольного возраста являются расстройства сна. Если ребенок привык засыпать в 9 вечера, и у него это получалось довольно быстро, а затем вдруг перестал так засыпать, то мама с папой должны насторожиться. У детей дошкольного возраста признаками невроза являются страхи темноты и боязнь одиночества. Нередко дошкольники боятся персонажей из сказок и фильмов либо выдуманных родителями „бабаев” с целью воспитания и послушания. Часто по этой причине ребенок плохо засыпает ночью.

Видео: Вопрос здоровья. Неврозы у детей. 28.09.2016

Признаками неврозов детей дошкольного возраста являются также дрожание рук и припадки, судорожное глотание и приступы удушья, повторяющаяся рвота и обмороки, вспышки ярости.

Признаки и симптомы неврозов у детей младшего школьного возраста

Неврозы у детей могут наблюдаться вплоть до 18 лет. Но в плане их диагностики четко определить признаки невроза можно лишь после 6-летнего возраста. До этого периода расстройства носят стертый характер и по этой причине остаются нераспознанными либо незамеченными родителями. Иногда папа с мамой просто не хотят замечать эти симптомы, потакая малейшим капризам ребенка, выполняя все требования или, наоборот, запрещая все и подавляя его желания.

Признаками неврозов детей младшего школьного возраста могут быть такие проявления:

  1. Эмоциональная нестабильность, перепады настроения.
  2. Склонность к капризам.
  3. Раздражительность.
  4. Возбудимость.
  5. Непереносимость резких звуков и запахов.
  6. Двигательная суетливость.
  7. Быстрая потеря интереса к определенным занятиям.
  8. Неустойчивое рассеянное внимание и отвлекаемость.
  9. Расстройства сна.

Признаками неврозов детей от 6 лет могут быть припадки в форме падения с криками, ударами об пол. Они могут возникать у детей в связи с обидами и недовольством отказа родителей в детских требованиях.

Признаки и симптомы неврозов у подростков

Детям старшего школьного возраста свойственны страхи болезней. Это могут быть те болезни, о которых подростки слышат рассказы взрослых. В этом возрасте дети могут носить в себе переживания о том, что тоже могут заболеть болезнями взрослых и умереть. Страх смерти — один из наиболее характерных признаков невроза подросткового периода. Подростки также могут бояться подавиться при еде. В этом возрасте у школьников бывают и навязчивые переживания в виде хульных мыслей, противоречащих нравственным установкам.

Видео: Неврозы у детей

Редкой формой проявления неврозов у подростков бывают навязчивые влечения. Они не могут реализоваться и поэтому трансформируются в тревогу и страх.

Причины и виды неврозов

Главной причиной неврозов являются психические травмы, что проявляется реакцией личности ребенка на неблагоприятную ситуацию либо длительным преодолением трудной ситуации, неспособностью адаптироваться к ней. Чем больше предрасположенность ребенка к нервозам, тем меньшей травмы достаточно мальчику или девочке для развития невроза. Кстати, больше подвержены неврозам мальчики.

Для возникновения невроза у ребенка имеют значение такие предпосылки:

  1. Биологическая природа: наследственность и перенесенные болезни, протекание беременности и родов.
  2. Психологическая природа: психотравмы и психотравмирующие ситуации.
  3. Социальная природа: родители и сексуальное воспитание.

К развитию неврозов у детей в любом возрасте приводят и такие факторы, как длительное недосыпание, перегрузки умственного и физического плана.

Но по утверждению психологов, основные причины нервных заболеваний кроются в ошибках воспитания. Родители порой приводят ребенка на прием к врачу, сразу же указывая, куда ему встать, сесть, что делать и что говорить. К сожалению, такие родители свое поведение считают вполне нормальным и хотят видеть причины неврозов в школе, детском саду, педагогах, но не в себе.

Какие бывают неврозы:

Все неврозы детского возраста классифицируются на несколько видов. Специалисты выделяют наиболее распространенные из них:

  1. Невроз страха. Страх может проявляться при засыпании ребенка. Это больше характерно дошкольному возрасту, когда дети боятся темноты и животных, их напугавших, персонажей из фильмов. У первоклассников наблюдается страх школы с непривычной дисциплиной и режимом, что иногда может проявляться отказом идти в школу. Таким неврозам больше подвержены дети, которые до этого не посещали детский сад, а воспитывались дома.
  2. Невроз навязчивого состояния. Он характеризуется преобладанием качающих телодвижений, опасений, мыслей, которые возникают вопреки желанию и преследуют ребенка. Это могут быть навязчивые тики в виде мигания и наморщивания лба, частые повороты головы, дергание плеч, притоптывания ногами. Тикозные движения всегда связаны с эмоциональным напряжением ребенка. При фобиях как виде навязчивых состояний у детей возникает боязнь острых предметов и закрытых помещений. В более старшем возрасте это может быть страх болезни и страх покраснеть. Нередко это и страх устного ответа в школе.
  3. Депрессивный невроз. Это больше всего характерно подросткам. Проявляется депрессивный невроз подавленным настроением, грустью, апатией, тихой речью, плаксивостью, стремлением к одиночеству. В высказываниях подростка преобладают фразы о собственной малоценности, зависть другим подросткам и даже суицидальные мысли. При этом возможны снижение аппетита и массы тела, запоры и бессонница.
  4. Истерические неврозы. В младшем школьном и дошкольном возрасте встречаются припадки в виде ударов об пол и падения с разбрасыванием конечностей, громких криков, доходящих до хрипов. Такие состояния возникают как реакция на родительский отказ.
  5. Неврастения. Возникновению этого вида невроза способствуют перегрузки умственного и физического плана. Это могут быть слишком большие нагрузки при подготовке к соревнованиям по определенному виду спорта или посещение ребенком большого количества репетиторов. Тогда ребенок раздражителен и несдержан, часто у него случаются вспышки гнева.
  6. Ипохондрический невроз. Чаше бывает у подростков. Это слишком большая озабоченность здоровьем и мысли по поводу возникновения болезней, не характерных подростковому возрасту.

Лечение и профилактика неврозов

Поскольку причиной возникновения неврозов бывают недостатки и издержки воспитания, то и начинать лечение нужно с налаживания здоровой атмосферы в семье. Это и есть лучшая профилактика неврозов. Нужно просто быть внимательным к ребенку и замечать изменения в его поведении. Не засыпает ребенок нормально несколько вечеров? Поговорите, узнайте, что его тревожит, чего он испугался. И ни в коем случае не ругайте сына за трусость. Наоборот, постарайтесь внушить ему, что родители — лучшие защитники и помощники.

Очень важно разговаривать с ребенком о серьезных вещах, готовить его к трудным психологическим ситуациям. Так, например, нужно рассказывать о ситуациях, которые могут произойти в школе. Например, о том, что одноклассники могут отбирать вещи, посмеиваться над очками ребенка. Научиться спокойно реагировать на такие проблемы ребенок должен только с помощью родителей. Научите сына или дочку всегда и везде достойно вести себя и ничего не бояться. Пусть он знает, что вы всегда готовы прийти ему на помощь.

Также очень важно следить за нагрузками школьника, чтобы он не переутомлялся, соблюдал режим сна, питания, отдыха.

Партнерские и дружеские отношения с ребенком, уважение его личности и готовность всегда прийти ему на помощь — основные условия профилактики неврозов у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: