Витамины для детей

Какие витамины давать детям до года?Человек получает необходимые ему витамины, минералы и микроэлементы с пищей. Однако эпоха технического прогресса неразрывно связана и с некоторым регрессом в отношении экологии. Сегодня получить все витамины только из пищевых продуктов практически невозможно, если только вы не обладаете собственной фермой и не производите экологически безопасную продукцию. А поскольку в обработанных замороженных и консервированных продуктах витаминов остается совсем немного, то вопрос, нужны ли витамины детям, отпадает сам собой.

Безусловно, нужны. Перекрыть их недостаток у большинства жителей России получается только летом и ранней осенью, когда можно позволить себе свежие фрукты и овощи. А поскольку дефицит витаминов для детей может проявиться уже в самом раннем возрасте, нужно очень внимательно следить за здоровьем крохи, состоянием его кожи, настроением, аппетитом и стулом.

Какие витамины давать детям до года

В идеале потребность в витаминах у младенцев полностью покрывается грудным молоком или молочной смесью. На деле все не так просто, и далеко не всегда малышам достаются питательные вещества в нужном количестве. К группе риска, прежде всего, относятся недоношенные и маловесные дети. Самые необходимые витамины для детей в этом возрасте – Д и Е, и нередко педиатры назначают их буквально с самого рождения для профилактики рахита.

Дефицит витамина Д образуется прежде всего потому, что он не только поступает в организм с пищей, но и синтезируется в коже под действием ультрафиолета. А солнечных дней в большинстве регионов России не так уж и много. В этом отношении больше повезло жителям южных и приморских городов и сел, а вот городские дети средней полосы испытывают гиповитаминоз Д почти в 40% случаев.

Витамин Д играет очень важную роль в формировании костной системы малыша, его зубов, обмена веществ, функционировании щитовидной железы, иммунитета. Во всех витаминах для детей обязательно содержится и Д или Д3. Однако грудничкам чаще всего назначают моновариант – витамин Д на водной или масляной основе в форме капель. Сам витамин Д относится к группе жирорастворимых витаминов, поэтому в масляной форме он лучше усваивается, однако считаются, что и передозировать его в масле гораздо легче, витамин на водной основе в этом отношении безопаснее. Нужно помнить, что в летние месяцы витамин Д не принимают.

Витамин Е или токоферол – еще одна важная составляющая здоровья крохи. Маме нужно принимать его во время беременности. Дефицит витамина Е может привести к неприятным последствиям:

  • Гемолитической анемии;
  • Слабости мышц;
  • Нарушению координации движений;
  • Ретинопатии новорожденных;
  • Различным неврологическим симптомам.

Как и все витамины для детей этого возраста, витамин Е выпускается в каплях, которые удобно давать грудничку.

Стоит отметить, что существуют и поливитаминные комплексы в форме капель для грудничков. Они, как правило, имеют пометку «бэби».

Витаминные комплексы для детей старше года

Нужны ли витамины детям постарше? Вопрос об укреплении иммунитета встает, когда малыш отправляется в детский сад. Даже если до этого его здоровье не вызывало нареканий у педиатра, частые инфекции в группах обязательно скажутся на самочувствии малыша. Витаминные комплексы для детей этого возраста помогут быстрее адаптировать ребенка к новым условиям. Комплексы лучше начать давать перед походом в сад, а также курсами в зимне-весенний период, особенно в период эпидемий простудных заболеваний.

Чтобы дети с удовольствием принимали полезные витамины, производители выпускают их в самых различных формах – например, витамины для детей в сиропе. Сироп имеет клубничный, малиновый или цитрусовый аромат и вкус, поэтому дети с большим удовольствием его пьют. Родителям следует помнить: после каждого приема препарата необходимо убрать витамины для детей в сиропе в недоступное для ребенка место. Переизбыток витаминов может быть очень опасен для здоровья крохи!

Жевательные витамины для детей – еще одна популярная форма выпуска комплексных препаратов. Такие витамины похожи на вкусный мармелад с любимым ароматом. Их можно давать детям, начиная с 3 лет, понравятся они также и подросткам.

В каких витаминах ребенок испытывает потребность? В самых разных. Из группы водорастворимых витаминов ему жизненно необходимы витамины группы В, отвечающие прежде всего за функционирование нервной и иммунной системы. Особое внимание нужно уделить этой группе, если ребенок проходил курс лечения антибиотиками, а также в период интенсивных умственных нагрузок – при поступлении в школу, перед контрольными и экзаменами.

Витаминные комплексы для детей старше года

Витамин С также отвечает за иммунитет ребенка и за нормализацию работы его кровеносной системы: он укрепляет стенки сосудов. А витамин для детей РР очень важен для иммунитета, печени и поджелудочной железы.

Из жирорастворимых витаминов кроме вышеупомянутых Д и Е, крайне важен витамин А, отвечающий за рост скелета, зрение, состояние кожи, волос и ногтей. А группа К ответственна за свертываемость крови.

Решая вопрос, какие витамины давать детям, не стоит забывать и о большом количестве минералов, которые могут потребоваться ребенку в тот или иной период. Кальций и фосфор, йод, калий и магний, цинк, селен и другие составляющие также входят в состав поливитаминных комплексов. Обязательно посоветуйтесь с педиатром относительно состава поливитаминов, если вы затрудняетесь с их выбором. В продаже сегодня имеется огромное количество специальных детских комплексов, обеспечивающих крох и детей постарше всем необходимым – например, Супрадин, Мультитабс, Алфавит, Центрум, Витрум, Пиковит и другие. Жевательные витамины для детей, сироп или капли – выбирайте то, что лучше всего подойдет вашему чаду.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: