Витамины для иммунитета для детей

Какие детские витамины для иммунитета нужны?Малыши болеют часто, и это очень огорчает их родителей. Ну как же так – за ребенком следят, он хорошо питается, с ним гуляют, дома нет сквозняков, и все равно насморк и кашель появляются регулярно. Почему? Дело в том, что в силу незрелости иммунитета частые болезни до трех-пяти лет действительно могут наличествовать, но понятие частоты у всех разное. Если простудные заболевания случаются 3-4 раза в год, это нормально, нет причин бить тревогу и закармливать кроху витаминными комплексами. А вот более частые случаи – повод для того, чтобы спросить у педиатра, не пора ли задуматься о детских витаминах для иммунитета?

Иногда можно услышать мнение, что перенесенная болезнь сама по себе способствует повышению иммунитета, и поэтому не смысла давать какие-либо витамины. Это опасное заблуждение: перенесенные инфекции изрядно повреждают здоровье ребенка, снижая его запас прочности. Ребенок, не получающий витаминов после болезни, имеет гораздо больше шансов подхватить инфекцию снова. Кроме того, прием антибиотиков требует обязательного восстановления после окончания курса.

Еще одним фактором риска является плохая работа желудочно-кишечного тракта. В этом случае нужно нормализовать его деятельность, посоветовавшись с врачом о том, каким способом это лучше сделать. Кишечные паразиты тоже способствуют снижению иммунитета, поэтому если ребенок часто болеет, стоит проверить, нет ли гельминтоза.

Какие детские витамины для иммунитета нужны?

Мы привыкли считать, что главный витамин для иммунитета для детей и взрослых – это витамин С. Но на деле одним его приемом не обойтись. Сколько бы родители не закармливали ребенка лимонами, черной смородиной и шиповником, болезни не отступают. Дело в том, что для формирования полноценной иммунной системы нужны практически все витамины. Все они принимают активное участие в обменных процессах в организме.

Витамины подразделяются на две группы – жирорастворимые и водорастворимые. К первой группе относятся А, К, Е и D, а ко второй - С, Р и В. По составу можно разделить витаминные препараты на моно- и комплексные. При дефиците одного-единственного компонента врач может назначить именно второй вариант – например, витамин D для лечения или профилактики рахита, витамин А при нарушениях зрения, витамин С (аскорбиновую кислоту) для поддержания малыша при простуде.

Но если задача более серьезна, стоит обратить внимание на витамины для иммунитета для детей, состоящие из нескольких важных компонентов.

Формы выпуска витаминов и дозировка

Это еще один важный вопрос. Никогда не нужно давать ребенку «взрослые» витамины, даже разделив их напополам. Понятно, что состав витаминов неизменен и для детей, и для взрослых, но вот дозировки весьма отличаются. Дети растут очень быстро, и в каждом возрастном периоде им требуется разное количество витаминов. Не нужно допускать и прямо противоположной ситуации – так, витамины для детей 3 лет для иммунитета не смогут перекрыть потребности подростка. Производители предлагают множество вариантов витаминных комплексов, точно рассчитанных на определенный возрастной период.

Чем еще отличаются детские витамины от взрослых? Прежде всего, формой выпуска – малышам неудобно проглатывать таблетки. Поэтому для самых маленьких созданы специальные капли, которые мама дает малышу с помощью пипетки-дозатора, для детей в возрасте от года можно выбрать вкусный сироп, а детям постарше непременно понравятся жевательные таблетки. Вкус у детских витаминов самый разнообразный – клубничный, апельсиновый, малиновый. Поэтому родители должны быть предельно внимательны и убирать витамины в недоступное для крохи место – передозировки витаминов могут быть опасны для здоровья!

Витамины для детей 3 лет для иммунитета пользуются особенной популярностью: именно в этом возрасте ребенок, как правило, отправляется в детский сад, и начинает часто болеть. Чтобы помочь ему освоиться в переходном периоде, стоит заранее позаботиться о подкреплении иммунитета.

Витамины для иммунитета для детей: формы выпуска и дозы

В целом же потребность в витаминах возникает, как мы уже сказали, после перенесенных болезней, а также в осенне-зимний и весенний периоды, когда частота простудных заболеваний возрастает. Лучшее укрепление иммунитета летом – это свежие фрукты и овощи, пребывание на свежем воздухе и процедуры закаливания.

Выбирая детские витамины, нужно учитывать склонность ребенка к аллергии – многие дети имеют аллергию на цитрусовые, поэтому внимательно изучите состав комплексов перед тем, как их купить. В этом случае выбирайте те варианты, в которых витамин С получен из шиповника или смородины.

Существует большое количество витаминов для иммунитета для детей. Вот лишь несколько популярных и хорошо зарекомендовавших себя комплексов: Мультитабс, Супрадин, Витрум, Центрум, Алфавит. Выбирая витаминный комплекс, лучше обращать внимание не на отзывы других родителей, а на состав витаминов, который наилучшим образом подойдет именно вашему ребенку. Посоветуйтесь с педиатром, он поможет найти вам «свои» витамины, благодаря которым иммунитет вашего ребенка укрепится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: