Научиться читать по слогам

как научить ребенка читать по слогам научиться читать по слогамНаучиться читать по слогамНаучиться читать по слогам

Малышом уже освоены буквы, и теперь перед родителями стоит вопрос: как научить ребенка читать по слогам? Это совсем несложно


Каждый ребенок мечтает научиться читать. Родители хотят этого не меньше, ведь тогда чадо не будет приставать к ним с просьбами почитать ту или иную книжку. Вот уже и буквы почти все выучены. Теперь ему предстоит освоить азы чтения.


Как научить ребенка читать по слогам? Этот вопрос интересует практически всех родителей, ведь часто дети, знающие все буквы, не могут понять, как их соединять в слоги и слова.

Видео: Учимся читать по слогам. Surprise Egg Learn-A-Word!


Последовав некоторым советам, вы легко справитесь с этой трудностью:

Видео: Учимся читать по слогам складам. Склад РА. Развивающий мультик для самых маленьких. Развитие речи

  1. При изучении букв и звуков сначала остановитесь на открытых гласных: А, О, Э, У, Ы. После них следует выучить твердые согласные – Л, М. Но лучше, если ребенок будет учить их как твердые «Л» и «М», а не мягкие «Эл», «Эм».

    Видео: Учимся читать по слогам с Фиксиками. Все серии. Все герои фиксики в одной серии

  2. Далее – изучение глухих и шипящих: Г, К, Д, Ш, Ж, Т и других.
  3. Каждое новое занятие начинайте с повторения материала, пройденного на прошлом уроке. Закрепление материала поможет выработать у ребенка правильного механизма чтения.
  4. Теперь, когда буквы освоены, пришло время научиться читать по слогам. Например, слог «МА». Пусть ребенок, называя звук «м», представляет, как он «бежит» к звуку «а»: «м-м-м-ма-а-а-а». Когда он поймет, что первая буква должна «догнать» вторую, звуки будут произноситься слитно.
  5. Первые слоги, на которых вы учите читать своего ребенка, должны быть не сложными, то есть состоять из двух звуков: МА, ПА, ЛА, МО, ПО и так далее. Если ребенок освоит алгоритм чтения по слогам, то уже через пару дней он самостоятельно сообразит, как составлять более сложные слоги: ВЭ, ЖУ, ЛО.
  6. Сразу переходить к чтению слов не стоит, лучше хорошо закрепить чтение по слогам. После слогов из двух букв, где первой стоит согласная, переходите к слогам, начинающимся с гласной буквы: ОМ, АВ, ЭХ, УЛ.
  7. Освоив разнообразные слоги, ребенок готов учиться читать. Но начинать следует с несложных слов: МА-МА, СА-НИ, МО-ЛО-КО, ЛА-МА.
  8. Во время чтения следите, чтобы ребенок правильно произносил звуки и делал паузы между словами.
  9. Превратите обучение в игру. Спокойно исправляйте ошибки ребенка, чтобы он получал от чтения хорошие эмоции, как будто от игры.
Если ребенку 3-4 года, учить его читать еще рано, если, конечно, он сам не стремится к этому. Самый подходящий для этого возраст – 5-6 лет. Малыша обязательно нужно научить читать и писать слова печатными буквами. Если ребенок ходит в детский сад, его обязательно этому научат. Если же малыш не посещает садик, родители, бабушки и дедушки должны дать ему эти знания еще до школы.

Современная школа предполагает, что приходя в первый класс, дети уже знают все буквы и умеют читать хотя бы по слогам. Если ваш ребенок будет иметь эти знания, он сможет легко освоиться в школе и избежит стрессов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: