Как правильно научить ребенка читать

Как правильно научить ребенка читать

Раньше мало кто из родителей волновался, если его ребенок не научился читать до школы. Времена меняются, и теперь к будущим первоклассникам предъявляют совсем другие требования. Дошколята должны знать алфавит, а в некоторых школах предпочитают брать уже читающих детей.

Родители могут при желании отдать своего ребенка в специальный детский центр на развивающие занятия, или нанять репетитора. А можно пожертвовать своим временем и силами и самим научить малыша читать, не выходя из дома. Домашние занятия приносят двойную пользу – развивают ребенка, а также дают ему возможность дополнительно пообщаться с папой и мамой.

При желании и хорошей мотивации к развитию можно научить читать даже трехлетнего малыша. Однако стоит учесть, что при обучении дошколенка чтению Вам придется столкнуться с подводными камнями.

Как подойти к процессу обучения чтению?

Во-первых, необходимо приобрести правильный букварь. Он должен быть построен на методике обучения слоговому чтению, то есть малыш должен сразу учиться читать слоги, а не отдельные буквы. За основу можно взять букварь Н.С. Жуковой или А.Н. Ткаченко.

Во-вторых, в процессе обучения ребенка алфавиту учите звуки, а не буквы. Это значит, что все гласные должны звучать следующим образом: «м, п, б, &hellip-», а не «эм, пэ, бэ, …» и т.д. Покажите ребенку, что гласные звуки тянутся, их можно пропеть. Пропевание гласных – великолепное логопедическое упражнение.

В-третьих, нельзя насильно навязывать малышу обучение, он должен воспринимать процесс как игру. Обязательно приобретите пособия в виде игрушек: кубики с буквами, магнитная азбука, лото, настенная азбука с функцией обучения звукам, раскраски с буквами.

Игра может заключаться в следующем. Например, возьмите обыкновенные спички и попробуйте выкладывать из них слова, лепите буквы и слова из пластилина. Постарайтесь научиться писать. Отличные результаты достигаются в игре «С какой буквы начинается слово?» Понимание составления слогов значительно продвинется, когда ребенок начнет на слух определять букву.

Учимся правильно читать по слогам

Начните перво-наперво обучать малыша читать слоги с буквой А. Затем, усвоив материал, по очереди учите согласные, постепенно составляя из них слоги с А: ба, ва, га, да, жа, за, и т.д. Одновременно изучайте слоги с обратным прочтением букв: аб, ав, аг, ад, аж, аз, и т.д. В результате малыш должен осознать, что положение букв относительно одна другой оказывает влияние на их прочтение.

Чтобы ребенок смог понять, как правильно составить слог, попробуйте протянуть первую согласную вместе с гласной. Очень удобно начинать с сипящих и шипящих букв. Когда до ребенка дойдет суть процесса, начинайте учить следующие буквы. Например, Вы протягиваете «ССССС-А» - получается «СА», или «ЩЩЩЩ-А» - получается «ЩА».

Составляем слова

Составляем слова.jpgНа том этапе, когда ребенок уже помнит чтение нескольких слогов, пора начинать составлять из них легкие слова. Например: ба-ба, ма-ма, ла-ма. Постепенно усложняйте данное занятие включением третьего слога. Например: ка-на-ва, па-на-ма.

На следующем этапе переходите к прочтению слов, состоящих из слогов и отдельных букв, из слогов, в которых гласные по-разному сочетаются с согласными. Например: ра-к, мА-к, па-р-та, ка-р-та, ар-ка.

Чтобы в большей мере заинтересовать ребенка, обучение каждой новой букве объединяйте с игрой: составьте максимальное количество слов, начинающихся на данную букву, слепите или нарисуйте ее, приготовьте блюдо из слов, начинающихся на загаданную букву. Например: К – капуста, каша- С – слива, суп- А – азу, апельсин- Р – рожки, рис, и т.д. Вспоминайте персонажей любимых сказок на изучаемую букву, прочтите перед сном эту сказку. Например: Р – Репка, С – Снегурочка, П – поросята (сказка «Три поросенка») и т.д.

Когда ребенок освоит составление слогов с буквой А, можно приступать к другим гласным (например, к О), пусть даже если еще не выучены все согласные. Следуем по отработанному алгоритму – от простых слов к сложным. Теперь пробуйте составлять из слов предложения. Например: «Во-ва мал, Ма-ша мала». Пройдя через все гласные, Ваш вундеркинд сможет прочитать благословенное «Ма-ма мы-ла ра-му»J

В последнюю очередь подходите к мягкому и твердому знаку, а также к букве Й. Для их усвоения читайте несколько слов, которые одинаково заканчиваются на данные буквы. Например: мо-ль, со-ль, ро-ль, или па-йка, ра-йка, ма-йка.

Закрепление материала

Для закрепления пройденного материала составляйте слова из кубиков или при помощи магнитной азбуки. Постоянно играйте с буквами и словами. Например: перед едой отгадайте, что загадано из букв в Вашем холодильнике. Или предложите ребенку прочитать, что ему предстоит съесть: су-п. Затем прочитать, что положено в суп: мя-со, кар-тош-ка, лу-к, ма-ка-ро-ны.

Полезно играть в школу и постепенно готовить ребенка к школьным порядкам и среде. Обычно, в этой ролевой игре дети брат роль самого себя, им гораздо интереснее примерить роль взрослых. Дайте ребенку возможность побыть учителем и задавать Вам задания. Например: написать какое-нибудь слово. Вы в качестве ученика иногда допускайте ошибки, чтобы Учитель мог их заметить и исправить. Чем дальше, тем сложнее должна стать игра. Учитесь писать слова с буквой О: кОрОва, мОлОкО и т.д. Следом изучите правило «жИ, шИ пиши с буквой И». Ребенку четырех-пяти лет это будет под силу. В пять лет начинайте смело читать первые книжки, в которых слова написаны по слогам.

Если ребенку что-то не дается, или у него нет желания заниматься, не расстраивайтесь и не переживайте, просто отложите занятия до лучшего момента времени. Случается и так, что мама вовсе не блещет педагогическими талантами. В таком случае ребенка лучше отдать в детский центр развития, специалисты которого точно знают, каким образом научить Вашего ребенка читать. Дома закрепляйте навыки заданиями и играми. Главное, верить в своего ребенка.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: