Сенсорное развитие детей в возрасте 1 года

Видео: Знайка. Игрушки для детей от 1 года до 2 лет

Сенсорное развитие детей занятия с ребенком 1 годСенсорное развитие детей в возрасте 1 годаСенсорное развитие детей в возрасте 1 года

На что следует делать упор при занятиях с ребёнком 1 года, как обеспечить сенсорное развитие детей - обо всём этом можно узнать, прочитав данную статью.


Для ребёнка, сенсорное развитие очень важно. Это связано с тем, что так формируется его представления о форме, свойствах предметов. Сенсорные ощущения помогают малышу определить положение вещей в пространстве. Запах, вкус предметов, всё это определяется ребёнком с помощью сенсорных ощущений.


По этим причинам, занятия с ребёнком 1 год жизни должны включать и занятия для развития его сенсорных или тактильных ощущений. В первый год жизни малыш накапливает информацию об окружающем его мире. Это идеальное время для развития чувствительности его органов чувств. Организм ребёнка в общей сложности можно разделить на пять сенсорных систем:

Видео: Развивающие Занятия для Детей до 1 года


  • Зрение.

  • Осязание.

  • Вкус.

    Видео: Занятие по сенсорике 1 мл.гр.mp4

  • Слух.

  • Обоняние.

    Для того, что бы развить у ребёнка сенсорные ощущения правильно, следует в первую очередь показать эталонные сенсорные ощущения. Например, количество цветов у радуги, фигуры, систему измерений (метрическая либо иная). Как и любые другие упражнения, сенсорное развитие детей должно выполняться в игровой форме. Для этого существует много разных и интересных игр.

    Развитие осязания

    Осязание, это ощущения, получаемы с поверхностей. То есть такие, как холод, боль, давление, прикосновение. Для их развития следует играть с различными природными материалами, например, камнями, палками и прочими. Так же, для развития осязания, следует обращать внимание малыша на разные свойства разных предметов, на их твёрдость или, наоборот, мягкость, на температуру и так далее.

    Видео: Развивающие игры для детей от 1 года: сенсорная коробка / Fine motor skills for toddlers

    Заворачивание ребёнка в шерстяное или махровое одеяло, доставит ребёнку множество ощущений, от которых он получит огромное удовольствие. Дело в том, что ребёнку очень полезно получать информацию об ощущениях со всей поверхности тела. Кроме того, детям нравится ощущение краски или грязи на руках. Развивая чувствительность рук, не следует забывать и о развитии ног.

    Не стоит забывать, что для маленького ребёнка сенсорные ощущения несут основную информацию об окружающем мире. Именно с них начинается его знакомство с предметами и миров в целом.

  • Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: