Роль игры в развитии четырёхлетнего ребенка

Видео: Роль Игры в Развитии Ребенка. Семья от А до Я

развитие дошкольников в игре развитие ребенка в 4 года как развивать ребенка 4 годаРоль игры в развитии четырёхлетнего ребенка

Видео: О роли настольных игр в развитии ребёнка. Воспитание детей. Мамина школа

Родители узнают, какие особенности имеет развитие ребенка в 4 года и как правильно организовать развитие дошкольников в игре.


Так как маленькие дети еще не умеют концентрировать свое внимание на одном предмете надолго, для обучения малышей занятия проводятся в интересной игровой форме. Даже когда дети играют в одиночку, они уже начинают оттачивать восприятие, тренируют память, мышление, у детей развивается воображение и двигательные способности.


C помощью игры ребенок учится пользоваться различными предметами, учится составлять план действий. К четырем годам у ребенка развивается эмоциональная сфера.


Во что играть в 4 года?

Как развивать ребенка 4 года с учетом возрастных особенностей? Ребенок в этом возрасте учиться находить контакт со сверстниками, становится менее эгоистичным. Ребенок уже может делать умозаключения, выводы. Поэтому в этот период очень полезно загадывать малышу загадки. Сейчас уже можно использовать и различные логические задачи, игры на завершение предложения. Современные дети в 4 года часто уже умеют читать. Рисунки малышей, сделанные в этом возрасте, становятся более четкими. Ежедневные игры могут включать в себя и более усложненные ролевые. Воображение ребенка активизируется, когда он представляет себя врачом, парикмахером, пожарником.

Видео: Игры для Развития ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ Детей | Упражнения для Зрительной Памяти | Советы Родителям ��

Развитие ребенка в 4 года уже может продолжаться при помощи компьютера. Но за компьютером ребенок не должен проводить больше, чем полчаса в день. Дети в 4 года очень активны, они много бегают, прыгают, изображают животных и героев мультфильмов. Поэтому за ребенком нужно особенно внимательно следить на игровых площадках. В четыре года ребенка можно уже начать учить иностранным языкам, учить писать, считать. Малыш уже может перерисовывать простые фигуры на листе в клетку. Со временем фигуры можно усложнять. Подготавливают кисть руки для письма и различные раскраски, альбомы для рисования.

Развитие дошкольников в игре – это не только развитие двигательных, мыслительных и других функций детского организма, это еще и развитие отношения ребенка с родителем. Через игру ребенок получает радость общения с мамой и папой, учится строить доверительные и дружеские отношения. Через игру ребенок может научиться контролировать свои движения, эмоции.

Видео: СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА. Чудесный мешочек - развивающая игра для СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Развивающие игры являются своеобразным фундаментом для развития интеллекта, который в будущем станет основой восприятия всех жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: